Как убрать копоть со стен в квартире

После пожара копоть и сажа может забраться в самые удаленные щели и приносить неприятности, поэтому необходимо избавиться от нее как можно скорее, а не ждать годы. После пожара копоть и сажа могут покрывать большую площадь, чем при использовании камина или печи. Но для многих людей, которые пережили пожар, нет другого выбора, кроме как избавиться от копоти и сажи самостоятельно, используя различные народные или химические средства.

Многих, кто столкнулся с такой проблемой, интересует, как убрать копоть со стен быстро и легко, чтобы это неприятное занятие не стало тяжелым испытанием, а противная сажа раз и навсегда исчезла, не оставив после себя и следа. Эта статья полностью посвящена этой серьезной проблеме — вы сможете узнать, как удалить копоть со стен с помощью эффективных и простых средств, конечно, для этого придется приложить усилия, но поверьте, от этого зависит результат от проделанной вами работы.

Содержание:

Как убрать копоть со стен в квартире

Средства и инструменты для очистки стен от копоти

Во время пожара сажа, копоть, смола и все выделяющиеся вместе с ними вещества достаточно сильно забиваются во все самые маленькие щели, поэтому их очень трудно оттуда вычистить.

Как убрать копоть со стен в квартире

Перед тем как вы приготовитесь к такой трудоемкой и ответственной работе, вам нужно подготовить весь рабочий материал:

  • Специальные моющие средства или обычные, которые продаются в любом магазине.
  • Старые, ненужные тряпки.
  • Растворитель типа «Уайт-спирит».
  • Грунтовка.
  • Разнообразные щетки, которые понадобятся для сухой чистки.
  • Специальные губки, пропитанные химическими средствами для удаления сажи, их понадобится очень много. Продаются они в любом хозяйственном магазине, а их состав позволит справиться с копотью быстро и легко. Для экономии после того как верхняя часть губки забьется сажей, ее можно аккуратно срезать лезвием и дальше продолжать очищать стены и потолки.
  • Веник и совок для уборки грязи.

Этапы процедуры по очистке стен от копоти

Перед тем как вы приступите к очистке стен от сажи, вам следует надеть старую и ненужную одежду, потому как дело это очень грязное, черная пыль будет летать повсюду, попадая на ваше лицо и в дыхательные органы. Не забудьте надеть респиратор, очки для защиты глаз, перчатки и головной платок, таким образом, вы надежно защитите себя от вредного воздействия мелкой пыли от сажи.

Как убрать копоть со стен в квартире

Итак, вы полностью подготовились и готовы приступить к работе, и нужно лишь только узнать, как очистить стены от копоти:

  • Под стены постелите бумагу или ненужные газеты, чтобы падающая сажа не попадала в маленькие трещинки на полу и не забивалась там.
  • Веником или пылесосом снять верхнюю часть сажи, главное, ее не втирать, а сметать резкими движениями, таким образом, вы не дадите ей проникнуть еще глубже в поверхность.
  • Затем специальными химическими губками для удаления сажи начинаете убирать остатки сажи, для этого чистить нужно прямыми движениями, только в одну сторону, а не растирать взад-вперед. Как только губка станет грязной, ее следует заменить, для этого нужно отрезать уже испорченную часть лезвием или ножницами.
  • Как только вы уберете основную часть последствий пожара, вы можете убрать с пола старые газеты и застелить вместо них полиэтиленовую пленку, чтобы во время мытья стен и потолков вода с сажей не попали на поверхность пола.
  • В ведро налить теплую воду, добавить моющее обезжиривающее средство, хорошо размешать. Для этого этапа понадобится много старых и ненужных тряпок.
  • Во время мытья стен и потолка не жалейте тряпки, как только они принимают черный вид, выкидывайте их, заменяя на другие чистые ветоши, также поступайте и с водой.
Как убрать копоть со стен в квартире
  • Как только стена высохнет, сделайте оценку ее состоянию, если вам кажется, что нужно помыть ее еще раз, приготовьте моющий раствор и снова принимайтесь очищать, пока она не станет чистой. В конце этого этапа следует стены и потолок помыть чистой водой.
  • Если на стене остались маленькие пятна сажи их можно убрать растворителем. Для этого нужно смочить ватные тампоны «Уайт-спиритом» и обработать ими грязное место до полного исчезновения.
  • После того как стены высохнут, вы сможете увидеть результат своей работы и оценить насколько он хорошо выполнен.
  • Последним завершающим этапом будет покрытие грунтовкой, для этого лучше купить специальный устойчивый к разнообразным пятнам грунт-герметик.
  • Только после всех этих проделанных работ можно приступать к ремонту и покраске поверхности, где раньше располагалась сажа и копоть.

Теперь вы знаете, как отмыть стены от копоти и справиться с ужасными и неприятными последствиями от такой сильной стихии, как огонь. Конечно, для наилучшего результата придется приложить много усилий, но зато после удачно проделанной работы вы сможете оценить свои силы и приступить к новому ремонту пострадавшего в пожаре помещения.


Похожие статьи