Как убрать царапины на двери

Движение не нужно быть осторожным, чтобы ваши деревянные двери были повреждены. Независимо от того, новы они или нет, царапины не делают их более красивыми. Что делать в такой ситуации? Заменять двери или оставить все как есть? Нет, есть решение! Все дефекты на дверях можно легко и быстро удалить. Важно знать, как это сделать.

Содержание:

Как убрать царапины на двери

Если у вас возникла такая трудность, мы поможем вам решить эту проблему. Насчитывается больше пяти способов, как это можно сделать. Мы рассмотрим целых восемь!

Причины появления царапин

На самом деле, это может произойти с каждым. Почему появляются царапины?

  1. Неосторожное обращение с дверью.
  2. Во время ремонта, ее можно задеть инструментом.
  3. Вынося из комнаты стол или другие вещи, вы легко можете задеть дверь.
Как убрать царапины на двери

На самом деле причин масса. Но главное – знать, как убрать царапины с деревянной двери. Давайте рассмотрим простые советы.

Метод №1 – использование грецкого ореха

Самый распространенный народный способ. Все что вам потребуется – купить или взять у кого-то грецкий орех. Теперь очистите его от оболочки, чтобы достать съедобную сердцевину. Осталось взять сам орех и начинать втирать его в царапину на поверхности. За счет масел в орехе, дефект будет заполнен и замаскирован. Так можно справиться с небольшими дефектами.

Как убрать царапины на двери

Метод №2 – уксус и оливковое масло

Теперь понадобится особая смесь, которой придется обработать поверхность. В банку или чашку налейте ¾ оливкового масла (лучше подойдет холодный отжим) и ¼ столового уксуса. Хорошенько взболтайте содержимое. Возьмите сухую тряпочку, чтобы обработать место от пыли и грязи.

Как убрать царапины на двери

Дальше для обработки вам потребуется кисточка, которую нужно обмакнуть в получившуюся смесь. Несколько раз нанесите содержимое на участок, выдержите несколько минут, после чего насухо вытрите сухой тряпочкой. Дефект должен исчезнуть.

Метод №3 – воск для мебели

Способ, проверенный годами и самый надежный. Благодаря воску можно идеально замаскировать трещину. По сути, он предназначается именно для таких целей. Купите мебельный воск в магазине, при этом он должен быть идентичного цвета с дверью. Обработайте участок тряпочкой, уберите всю пыль и грязь. При помощи шпателя, нанесите содержимое на царапину, полностью заполнив ее. Оставьте все до полного высыхания. Осталось только убрать остатки смеси и отполировать обработанный участок. От царапины не останется и следа.

Как убрать царапины на двери

Обратите внимание! Некоторые известные фирмы при продаже своей продукции (межкомнатных дверей), в подарок дают средства для ухода. Среди них может быть и такой воск.

Метод №4 – машинное масло и йод

Способ не сравниться с воском, но при неимении ничего можно воспользоваться. Достаточно закрасить царапину на поверхности аппликатором, предварительно обмакнутым в йод или масло для машины. После впитывания, дефект будет незаметен.

Как убрать царапины на двери

Метод №5 – маркер или карандаш

Наверное, дети не раз так делали у себя дома. Неважно, дверь это или компьютерный стол, любые царапины легко замаскировать маркером, карандашом или фломастером подходящего цвета. Достаточно несколько раз провести по царапине и протереть ее. Невооруженным взглядом заметить царапину будет сложно.

Как убрать царапины на двери

Метод №6 – морилка

Если вы делали ремонт, и у вас завалялась такая краска, вы легко можете удалить любые царапины. Понятно, что для дверей коричневого цвета, черная морилка не подойдет. Но если цветовая гамма подходит, просто замажьте все кисточкой.

Как убрать царапины на двери

Метод №7 – мебельный штрих

Существует специальное средство, которое наносится на поцарапанный участок. Достаточно нанести 2–3 слоя, а все остатки удалить смоченной в воде тряпочкой (слегка влажной). Многие говорят, что такой способ помогает. Для надежности, вы можете провести эксперимент, обработав участок в месте, которое не так заметно. Убедившись, что все работает и безопасно, можете смело приступать к обработке всей поверхности.

Как убрать царапины на двери

Метод №8 – чайная заварка

Считается самым простым, безопасным и действенным способом по устранению проблемы. Достаточно заварить пакетик черного чая в чашке, с небольшим количеством кипятка. Оставьте его настаиваться примерно 30 минут. После чего остается закрасить царапину и вытереть сухой тряпочкой. Благодаря похожему цвету, на двери не останется и следа.

Как убрать царапины на двери

Заключение

Как видите, если на вашей двери образовалась царапина, не стоит бить тревогу. Существуют 8 простых и эффективных способов, как убрать царапины на двери. Это под силу сделать даже ребенку. Если повреждения глубокие, рекомендуется использование мебельного воска. Если же они небольшие, то сойдет фломастер, чайная заварка или грецкий орех. Мы уверенны, что эти способы помогут вам избавиться от извечной проблемы с возникновением повреждений на деревянной поверхности.


Похожие статьи