Как сварить печь для бани своими руками: чертежи и схемы

Выбор печи для бани может быть сложным, так как каждый вид имеет свои достоинства и недостатки. Если же помещение небольшое и используется редко, то лучшим выбором будет сделать металлическую печку своими руками. Конечно, можно купить готовую печку, но если есть необходимые материалы и желание, то можно сделать мини-печку самостоятельно.

Содержание:

Простота изготовления

Печки из металла довольно быстро нагреваются, но так же быстро и остывают. Поэтому пока прибор топится, до тех пор он и дает тепло. Если прекратить подачу топлива, металл сразу же остывает. Но это не мешает популярности металлическим отопительным приборам. Печку можно изготовить из чего угодно. В ход пойдут:

  • стальные листы;
  • железные трубы большого и маленького диаметра;
  • бочки из металла.

Самым простым вариантом вполне заслуженно считается изготовление металлического отопительного прибора из обычной трубы. Конечно, узкие трубы можно использовать только в качестве дымохода, а для самой печки необходима большая труба широкого диаметра. Преимущество такой модели в том, что со сваркой здесь много напрягаться не нужно. Как правило, высота такого отопительного прибора составляет не менее 1,7 м, а диаметр – не менее 0,8 м. Вверху сооружают каменку, а на нее устанавливают бак в водой. Регуляция нагрева печки осуществляется с помощью охлаждения камней водой.

Как сварить печь для бани своими руками: чертежи и схемы

Чтобы более ясно представить себе, что такое печка из трубы, нужно посмотреть чертежи такого устройства. На основе представленных проектов можно нарисовать свою схему и подсчитать необходимое количество материалов.

В строительном магазине или в домашней мастерской нужно подыскать следующие материалы:

  • металлическую трубу, диаметр которой должен варьироваться от 50 до 80 см, высота – 1,7-1,8 м, толщина стенок 1см;
  • лист металла (толщина 0,8 см как минимум);
  • прут из стали (диаметр 1 см);
  • металлические петли и засовы для дверцы;
  • колосник;
  • кран;
  • узкая труба, которая будет использоваться в качестве дымохода;
  • талькохлорит.

Из инструментов можно обойтись только сварочным аппаратом и обычной болгаркой с диском для резки металла. Если болгарка есть в каждой мастерской у любого домашнего умельца, то сварку возможно придется взять у кого-то или же арендовать.

Подготовительные работы

Сначала нужно залить основание для будущей печки. Фундамент печи не должен быть связан с основанием стен бани, его, как правило, располагают не менее, чем в 100 см от стен строения. Не стоит добиваться идеальной ровности основания, фундамент должен быть достаточно прочным и крепким.

После заливки фундамента нужно сделать перерыв в 7-8 недель, чтобы он выстоялся. После этого необходимо выложить на основании два ряда кирпичей (использовать только красный огнеупорный кирпич) и отложить дальнейшие работы еще на 14 дней. По истечении указанного времени можно начинать изготовление отопительного прибора.

Как сварить печь для бани своими руками: чертежи и схемы

Обустройство топочного отделения и каменки

Многие интересуются, как самому сварить подобную конструкцию. Ничего сложного в этом деле нет. Приобретенную трубу из металла нужно разделить болгаркой на две половины по 90 см. Одну из них используют для обустройства каменки и топочного отделения, вторую в качестве емкости для воды.

Затем внизу той трубы, которая используется для топки, нужно аккуратно прорезать небольшое отверстие со сторонами 5 и 20 см. Оно будет выполнять функции поддувала. Отступив несколько сантиметров выше поддувала, внутри этой же трубы необходимо зафиксировать с помощью сварки кронштейны для решетки. Выше приваренных кронштейнов вырезают окошко побольше (одно сторона 20-22 см, другая 25-27) для топочного отделения. На одной стороне окошка нужно приварить дверные петли и навесить дверцы.

Затем приступают к работам по обустройству каменки, которая должна находиться выше топки. На кронштейнах закрепляют колосник. Иногда в качестве альтернативы используют решетку, но при этом нужно учитывать, чтобы решетка была мелкой, чтобы камни не проваливались вниз.

Следующий этап – изготовление отверстия для удобного залива воды. Как правило, его располагают с противоположной стороны от топочного отделения и тоже оформляют дверцами. Затем над колосником устанавливают дымоход и закладывают камни.

В верхней части приваривают круг из металла с небольшим отверстием для трубы. При сварке нужно быть очень внимательным и следить за состоянием швов, чтобы они были качественными и не имели дефектов.

Как сварить печь для бани своими руками: чертежи и схемы

Обустройство емкости для воды и дымохода

Затем нужно взять вторую часть трубы, которая будет выполнять функции емкости для воды, и приварить к ней кран. Этот элемент с приваренным краном устанавливают на каменке и тоже приваривают, следя за качеством швов. На готовый бак приваривают крышку, при этом одна часть приваривается наглухо, а вторая открывается как дверца.

Специалисты рекомендуют, чтобы дымоход крепился вне печки. Кроме этого его желательно обмотать прочным материалом, устойчивым к высоким температурам. Можно также изолировать трубу с помощью кирпича. Так как металл сильно нагревается, а это повышает риск воспламенения и ожогов, то после установки такую печь лучше обложить огнестойким кирпичом. Это сразу ликвидирует недостатки отопительного прибора из металла. Он станет более безопасной и будет дольше сохранять тепло.

Зная, как сварить печь для бани, можно смело приступать к разработке чертежа и изготовлению отопительного прибора. Напоследок, посмотрите обучающее видео:


Похожие статьи