Как стелить ковролин: этапы проведения работ

Сегодня есть множество вариантов материалов для напольного покрытия, каждый из которых имеет свои преимущества. Одним из самых практичных и долговечных является ковролин, который может служить много лет без потери своих качеств. Но не каждый знает, как правильно класть ковролин, если решит делать это самостоятельно.

Непосредственно об особенностях данного процесса пойдет речь далее более подробно.

Содержание:

Как стелить ковролин: этапы проведения работ

Куда лучше не стелить ковролин?

Прежде чем самостоятельно укладывать ковролин, необходимо узнать, в каких местах это делать не рекомендуется. Как правило, стелить этот материал не стоит в местах с повышенной влажностью или резкими термическими перепадами. Рассматриваемое изделие сохраняет свои технические свойства только в диапазонах температур от +18 до +27 °C и уровне влажности, не превышающем 75%. Укладка ковролина своими руками запрещена в помещениях, оснащенным теплым полом, поскольку разность температуры покрытия и окружающего воздуха неизбежно приведет к тому, что материал поползет. На балконе изделие можно укладывать только в том случае, если температура воздуха зимой там не составляет менее +16 °C.

Подготовительные работы

Технология укладки ковролина всегда предусматривает проведение подготовительных работ, в частности, приобретение требуемого количества материала, а также очистку основания пола. При любом способе монтажа описываемого изделия следует избегать швов, которые вследствие термических колебаний могут привести к деформации материала и наслоении кусков друг на друга. В результате, монтаж ковролина необходимо осуществлять цельным куском, запас которого по отношению к площади покрытия должен составлять порядка 30–40 см. Излишки материала по завершении работ аккуратно обрезаются по каждой стороне.

Как стелить ковролин: этапы проведения работ

Перед тем как правильно стелить ковролин, нужно позаботиться о выравнивании основания пола. Для этого потребуется подходящий инструмент (строительный уровень или ровная рейка), благодаря которым устанавливается степень перепада высот. Допустимый показатель для рассматриваемого материала составляет не более 4–5 мм, иначе настил неминуемо поползет при любом выбранном способе крепления. Когда перепад напольного покрытия выше этого значения, пол выравнивают подходящим составом, а деревянные поверхности предварительно циклюют.

Набор инструментов

Перед тем как стелить ковролин, потребуются определенные инструменты, в перечень которых входят:

  • нож;
  • ролик;
  • молоток;
  • фиксирующие шурупы (саморезы).

Как стелить ковролин: этапы проведения работ

Основной инструмент для монтажных работ – это специальный нож, внешне напоминающий ручную швейную машинку. Это весьма массивное устройство в виде угла с ручкой, отрезающей полосу материала. Другой инструмент – это широкий ролик для раскатки ковролина, предназначенный для выравнивания материала перед укладкой. Инновационное покрытие упомянутого изделия позволяет осуществлять выравнивание напольного изделия, не загрязняя ворса. Безусловно, такой инструмент стоит недешево и для каких-либо иных строительных целей он непригоден, однако, качественный монтаж ковролина без этих приспособлений практически невозможен.

Актуальные способы укладки

Укладка ковролина своими руками может быть проведена несколькими актуальными способами, такими как:

  • свободный монтаж;
  • монтаж с натяжением;
  • фиксация на клеящий состав;
  • монтаж с фиксацией по периметру;
  • монтаж с креплением двухсторонним скотчем.

Как правильно стелить ковролин, однозначного ответа не даст даже опытный специалист. Тем не менее, каждый из перечисленных способов имеет свои характерные особенности, учитывать которые необходимо в обязательном порядке при каждой укладке материала.

Особенности свободной укладки

Как правильно постелить ковролин при свободном способе укладки, может быстро освоить даже неопытный человек. Зачастую, этот метод монтажа применяют для фиксации напольного материала на балконе, в чулане или на любом другом ограниченном участке помещения, где отсутствует мебель. В самом начале мероприятия кусок материала примеривают, расстилая на пол корытцем, после чего делают в углах полотна надрезы с углом в 90°. Далее, отрезают требуемый кусок изделия, при этом рез ведут посредством вжатия режущего ролика в угол. Далее, ковролин просто расстилают на пол, не прижимая его концы фиксирующими элементами. В этом и состоит вся суть процесса, выполнить который может даже неподготовленный человек.

Как стелить ковролин: этапы проведения работ

Особенности монтажа с натяжением

Как стелить ковролин с натяжением, знает каждый опытный монтажник. Нередко этот способ выбирают, когда напольное основание имеет заметные неровности, а материал для фиксации можно установить, только растянув его структуру. Укладка ковролина здесь производится с помощью особых планок – грипперов – с торчащими из нее под углом в 45° остриями. Не все виды напольного материала подходят для монтажа данным способом, поэтому при покупке изделия, нужно обязательно проконсультироваться, совместим ли он с грипперами.

Как стелить ковролин: этапы проведения работ

Перед тем как положить ковролин, планки раскладывают перпендикулярно стене на определенном расстоянии друг от друга. Далее укладывают материал, аккуратно прижимая его к планке, и обрезают по краям грипперов ножом. Это изделие играет роль фиксатора, надежно удерживая ковролин в определенном положении, с одной стороны, и «въедаясь» в пол с другой.

Особенности укладки на клей и скотч

Не многие знают, как стелить ковролин на клей или скотч. На самом деле, здесь нет ничего сложного: изначально материал настилают на чистое сухое покрытие, обрезая его без поворота под край. Затем заворачивают один край и наносят на пол клеящий состав или двухсторонний скотч. Перед тем как класть ковролин, настилают его отвернутую часть, после чего переходят к противоположному участку помещения. Для обеспечения лучшего сцепления с поверхностью материал рекомендуется разровнять специальным валиком. Работу нужно производить быстро, иначе клеящая смесь или скотч потеряют свои скрепляющие свойства.

Особенности укладки по периметру

Перед тем как постелить ковролин по периметру, нужно снять все плинтуса в комнате. Нужный кусок материала расстилают так же, как и при свободном монтаже, заворачивая изделие от стены. От центра к краям разглаживают покрытие валиком, заворачивая часть материала (30-40 мм) под стену и прибывая его гвоздями. На завершающем этапе устанавливают плинтуса, скрывающие места фиксации ковролина к основанию. Для надежности можно дополнительно заделать места крепежа в плинтусах жидкими гвоздями.

Как стелить ковролин: этапы проведения работ

Таким образом, как стелить ковролин, может освоить каждый потенциальный ремонтник, главное при этом, проявить усердие, обзавестись специальным инструментом и в точности придерживаться приведенной инструкции.


Похожие статьи