Как спрятать трубы в ванной своими руками — видео инструкция и фото

Многие владельцы современных квартир задаются вопросом, как можно самостоятельно скрыть трубы в ванной. Эстетика в этой комнате создается как мебелью, так и сантехникой, и невозможно говорить о красоте, если одновременно видны красивая кафельная плитка и неаккуратные ржавые трубы. Как можно спрятать трубы в ванной под плиткой? Рассмотрим несколько вариантов решения этой проблемы.

Содержание:

Как спрятать трубы в ванной своими руками — видео инструкция и фото

Как можно спрятать трубы

В отремонтированной квартире скрыть трубы в ванной и не намусорить — дело невозможное. Как спрятать трубы в ванной комнате? Лучше заниматься такой работой на этапе ремонта. Спрятать их можно в стене. Как убрать трубы в стену? Не удастся это произвести с изделиями диаметром 110 мм. В стене можно сделать вырезы на глубину до 50 мм. Но далеко не все можно там спрятать. Системы трубопроводов бывают:

  • сварные;
  • фитинговые.
Как спрятать трубы в ванной своими руками — видео инструкция и фото

Трубы, скрытые в стене

Сварные годятся для того, чтобы их спрятать в стене. А фитинговые со временем могут начать сочиться. Стены в таком случае размокнут. В штробах (канавках в стене) заведется грибок и другие вредные микроорганизмы. Штробы нужно обязательно заделывать цементным раствором. Убрать трубы в стену и закрепить их можно специальными крепежными элементами. Канавки для них делают перфоратором и дисковой пилой.

Как спрятать трубы в ванной своими руками — видео инструкция и фото

Гибсокартоновый короб

Как закрыть трубы в ванной другим способом? Можно сделать это с помощью гипсокартонного или пластикового короба. Этот способ может стать отличным решением в тех случаях, когда нужно спрятать стояки или лежаки, имеющие большой диаметр. Даже большое количество тонких труб можно спрятать в коробе. Его делают из гипсокартона или из пластика.

Как спрятать трубы в ванной своими руками — видео инструкция и фото

Пластиковый короб

Пластиковый короб легко собирается и разбирается. Он годится для обшивки старых трубопроводов, прочность и качество которых вызывают сомнения. Гипсокартоном рекомендуется закрывать новые трубы. Связано это с тем, что на гипсокартон обычно наклеивается кафельная плитка. Для изготовления короба нужны:

  • профиль UD — 4 шт.;
  • профиль CD — 1-2 шт.;
  • гипсокартон или панели из пластика;
  • дюбели и саморезы;
  • дрель;
  • молоток;
  • отвертка или шуруповерт;
  • строительный уровень.

К стенам крепятся направляющие. Положение их регулируется уровнем. Готовый каркас обшивается панелями из пластика или листами гипсокартона. Монтаж пластикового короба лучше выполнять после завершения остальных отделочных работ. Гипсокартонный короб делают до их проведения. Каркас для них одинаковый. В гипсокартоне нужно продумать и соорудить смотровой люк для быстрого доступа к трубопроводам. Тогда спрятанный и замаскированный трубопровод всегда можно будет осмотреть и не повредить обшивку.

Другие способы маскировки

Как еще прятать трубы в ванных комнатах:

  • Трубы в ванной можно замаскировать в нише, которую строители часто оставляют. Если она есть, не придется жертвовать площадью помещения. Кафельная плитка кладется до краев ниши, не доходя до них на 2-3 см. На края наклеивается деталь для пластика — соединитель. В него вставляются пластиковые панели. Если трубопровод новый, можно оформить все гипсокартоном. Это сделать несколько сложнее, чем поставить пластик. Смотровой лючок оставлять нужно и в нише. Особенно он нужен, если за ним спрятаны счетчики и другая измерительная аппаратура.
    Как спрятать трубы в ванной своими руками — видео инструкция и фото

    Ниша, закрытая шторкой

  • Трубы в ванной комнате можно спрятать в полу. Способ довольно интересный. Выполняется он во время ремонта помещения. В этом случае не нужно штробить стены. Трубы отопления или водоснабжения просто кладутся на основу пола и сверху заливаются стяжкой. Недостаток есть и у этого простого метода. В пол невозможно закрывать канализационные трубы.

При разработке любого способа нужно продумать размещение всех труб, приборов, стыков и поворотов. Желательно разметить все это на стене и на полу. Это даст возможность затратить меньше времени на практические работы, ведь часть изделий ляжет на пол. Под них не нужно штробить стены.

Как спрятать трубы в ванной своими руками — видео инструкция и фото

Разводка труб

Под заливку можно разместить отопительный контур, водопровод. Если трубы в ванной комнате будут прятаться в коробе, нужно дополнительно изолировать их слоем пенопласта, минеральной ватой, а затем закрыть гипсокартоном или пластиковыми панелями. Гипсокартон лучше использовать влагостойкий.

Еще способы спрятать трубу в ванной комнате:

  • Хороший способ — закрыть трубы в ванной комнате корпусной мебелью, которую можно сделать собственными руками. Полочки закрываются дверками. Образуется еще и хранилище для бытовой химии.
  • Можно замаскировать пенопластовой лепниной, цветной мозаикой, искусственными цветами и лианами, просто покрасить краской подходящего под интерьер цвета. Используют и роллеты (металлические ставни рулонного типа). Они обеспечивают полный доступ к спрятанному и позволяют оборудовать полки для бытовой химии. Монтаж не представляет никаких сложностей, цвет подбирается любой.

Способы маскировки

Замаскировать трубы в ванной можно:

  • лепниной;
  • мозаикой;
  • роллетами;
  • металлическими решетками;
  • фальшстенами.

Как спрятать трубы в ванной своими руками — видео инструкция и фото

Лепнина — это материал, для работы с которым не нужно иметь специальных навыков. Он очень практичен в оформлении, легко снимается и наклеивается, прост в обработке.

Мозаика — эксклюзивное решение. Просто можно оклеить изделие под цвет обстановки или плитки. Но использовать мозаику можно на довольно крупных вещах и на трубах большого диаметра.

Как спрятать трубы в ванной своими руками — видео инструкция и фото

Рольставни

Роллеты или рольставни сантехнические — еще один вариант скрыть трубы. Одновременно они являются декоративным элементом. Рольставни очень практичны в эксплуатации, позволяют легко добраться до любого спрятанного участка трубопровода. Они могут оснащаться приводом — ручным или механическим. Роллеты отличаются долговечностью и комфортом. К недостаткам их можно отнести высокую стоимость.

Решетки из металла монтируются на установленном каркасе. Они привносят разнообразие в дизайн помещения. Фальшстены способны скрывать одновременно несколько изделий из пластика или стали. Но они занимают часть полезной площади ванной комнаты. Делаются они из гипсокартона и скрывают за собой все, что там находится.

Заключение

Мы уже выяснили, как скрыть свой водопровод и другие трубы в ванной комнате. Сделать это можно разными способами. Главное — оставить смотровой канал для проверки и ремонта резьбовых соединений, счетчиков, вентилей и фитингов. Доступ к вентилям всегда должен быть открытым.

Как спрятать трубы в ванной своими руками — видео инструкция и фото

Все изделия желательно обернуть слоем гидроизоляционного материала. Делается это для того, чтобы они не потели. Лучше всего для скрытых коммуникаций использовать полипропиленовые изделия. Они же пойдут под заливку пола. Все соединения лучше хорошо проварить. Перед укладкой на пол изделия следует поместить в гофрированный шланг. Сверху все уложенное покрывается слоем цементной или бетонной заливки. Толщина слоя — не менее 2-3 см над трубами. На стяжку укладывается плитка, линолеум, панели ламинированные.

Трубы в ванной могут располагаться в нише или в стене. Для прокладывания штроб обычно пользуются болгаркой с алмазным диском и перфоратором или зубилом. Полипропиленовые или стальные изделия прячутся в канавках, и штробы замазываются цементом. Наиболее распространенный способ — скрытие в гипсокартонном или пластиковом коробе. Эти системы должны в обязательном порядке иметь смотровые люки.

Видео инструкция


Похожие статьи