Как согласовать перепланировку квартиры самостоятельно — краткое руководство

Как можно самостоятельно произвести перепланировку квартиры если это необходимо для увеличения площади определенного помещения или наоборот для разделения комнат? Этот вопрос возникает у многих владельцев жилья, которые решили внести изменения в существующее планирование квартиры. Планируя ремонт с перепланировкой, необходимо обязательно знать о некоторых моментах, которые необходимо учитывать до начала работ.

Как согласовать перепланировку квартиры самостоятельно - краткое руководство

Как согласовать перепланировку квартиры самостоятельно

Если этими вопросами не заняться вовремя, то при обнаружении неузаконенных переделок при проведении тех или иных сделок с недвижимостью, ее владелец, мало того, что заплатит большой штраф он не сможет продать, подарить, переписать на другого члена семьи до тех пор, пока все перепланировки не будут официально узаконены.

Кроме этого, без заключения специалистов-архитекторов не рекомендуется трогать стены в квартире, не определив, какая из них является несущей. Решив самостоятельно, без консультации со специалистами и без утверждения плана, снести стену или сделать в ней проем для двери, а также возвести дополнительные перегородки, можно серьезно нарушить общую прочность конструкции здания, что с большой долей вероятности может привести к ее повреждению.

Естественно, хождение по различным инстанциям дело хлопотливое. Однако, нужно помнить о том, что рано или поздно это все равно придется делать, но только позже такое согласование обойдется намного дороже.

Диапазон разрешенных и запрещенных действия при перепланировке

Чтобы не идти в жилищную инспекцию с пустыми руками, нужно заранее, хотя бы приблизительно, подготовить собственный проект перепланировки, с учетом имеющихся правил, которые указывают, что допустимо, а что категорически запрещено.

Как согласовать перепланировку квартиры самостоятельно - краткое руководство

При планировании нужно обязательно знать перечень допустимых и запрещенных переделок

К допустимым мероприятиям по перепланировке можно отнести:

  • Объединение туалета и ванной комнаты для увеличения общей площади санузла, а также использования для расширения этой площади части коридора.
  • Обустройство из кухни и смежной с ней комнаты столовой-кухни, с проделыванием проема в стене, не являющейся несущей..
  • Увеличение площади жилой комнаты за счет объединения ее с коридором или его какой-то его частью.
Как согласовать перепланировку квартиры самостоятельно - краткое руководство

Пример увеличения жилой площади за счет коридора

  • Устройство дополнительных дверных проходов в стенах, не являющихся несущими.
  • Демонтаж стен кладовок или антресолей для увеличения жилых комнат или кухонного помещения.
  • Удаление части стены под окном при выходе на балкон для расширения прохода или для объединения этого помещения с комнатой.
  • Перенос входной двери вглубь коридора, для создания перед ней тамбура, если для этого есть возможность.

Категорически запрещено планировать и проводить следующие переделки помещений:

  • Демонтаж или самостоятельное пробитие проходов в капитальных несущих стенах.
  • Объединение жилых комнат или кухни с лоджиями или балконами путем полного разбора любых внешних стен.
  • Объединение жилых помещений с комнатами санузла или увеличение полезной площади за их счет.
  • Перестановка на лоджию или балкон радиаторов, подключенных к центральной системе отопления.
  • Категорически запрещено объединять квартиры, находящиеся на разных этажах, с демонтажем даже самой незначительной части межэтажного перекрытия.
  • Проведение демонтажа или перекрытие вентиляционных коробов и отдушин.
  • Пристройка дополнительных комнат к квартирам первых этажей, а также обустройство в них или под балконами погребов и подвалов.
  • Самовольная установка капитальных перегородок в комнатах из железобетона или других массивных материалов.

Принимая во внимания эти правила, можно составить предварительную собственную схему-проект для предоставления ее в жилищную комиссию.

Куда обратиться для согласования перепланировки?

Для получения разрешения на производство строительных работ по перепланировке квартиры, необходимо обратиться в местные органы самоуправления района, где или формируется жилищная комиссия, или создана специальная инспекция. Для того, чтобы выяснить точно, какой же уполномоченный орган в конкретном районе будет согласовывать подобные мероприятия, необходимо обратиться в местные органы исполнительной власти.

Как согласовать перепланировку квартиры самостоятельно - краткое руководство

Для начала ремонтных работ необходимо получить согласовательный документ — разрешение

Для того чтобы не терять время понапрасну, можно заранее подготовить требуемый пакет документов, необходимых для процедуры рассмотрения заявки и ее согласования.

  • Подтверждающий документ на право собственности. Предоставить можно копию, заверенную нотариально.
  • Технический паспорт на жилье, в котором планируется перестройка.
  • Специальная форма заявления с описанием будущей перепланировки. Бланк выдается непосредственно в комиссии, занимающейся данными вопросами.
  • Проект-план проведения перепланировки.
Как согласовать перепланировку квартиры самостоятельно - краткое руководство

Проект будущей перепланировки входит в пакет документов на согласование

  • Согласие всех постоянно зарегистрированных в квартире жильцов на проведение мероприятий по переделке жилой площади.

Перепланировка в старых строениях может быть затруднена еще и тем , что они могут представлять собой историческую или культурную ценность. Если выяснилось, что все складывается именно так, то придется еще обратиться за разрешением и в организацию, занимающуюся охраной памятников.

Этот перечень документов узаконен для предоставления на территории всей РФ, никаких других документов с собственника жилья уполномоченные лица требовать не должны. Кстати, еще не так давно процедура согласования была гораздо сложнее, так как представителям жилищной комиссии предоставлялось право на самостоятельное определение перечня необходимых для согласования документов.

Сроки проведения согласования

Работа с принятыми к рассмотрению документами проводится комиссией максимум полтора месяца (а точнее — 45 дней). При сдаче пакета документов собственнику жилья должна быть выдана расписка, на которой проставляется дата их приема. От этой даты и отсчитываются установленный для всего процесса согласования срок. Когда заключение о разрешенной или наоборот, запрещенной перепланировке принято, готовый заверенный документ можно получить в прошествии трех рабочих дней.

Если получено разрешение на перепланировку, то можно спокойно приступать к строительным работам.

Если же получен отказ, то нужно обратить внимание на обоснование причин запрета, так как официально утверждено всего три фактора, которые могут служить причиной отрицательного решения по перепланировке в квартире.

  • Составленный проект-план не соответствует требованиям законодательства или идет вразрез с установленными правилами, о которых говорилось выше.
  • Требуемый пакет документов собран не полностью или достоверность документов вызывает сомнения.
  • Документация предоставлена в комиссию, которая не занимается подобными вопросами единичные случаи таких казусов тоже происходят. Чтобы подобного не произошло, и не было потеряно время, лучше сразу достоверно выяснить, кто именно в данном районе рассматривает подобные вопросы.

Если в перепланировке отказано, то решение об отказе выдается также в виде документа, в котором указана точная причина. Если решение собственнику квартиры кажется неправомерным, то у него есть возможность оспорить отказ в судебных инстанциях. Статистика показывает, что после того, как вступили в силу такие правила, отказов в просьбе выдать разрешение на перепланировку стало значительно меньше.

Если перепланировка разрешена, и работы в соответствии с утвержденным проектом проведены в полном объеме, то следующим шагом идет приглашение комиссии по приемке выполненной работы. Она проверит все произведенные переделки и их соответствие утвержденному плану и составит соответствующий акт. Затем весь пакет документов и акт-заключение должны отправиться в комиссию по недвижимости, и только после этого перепланировка будет считаться узаконенной.

Как согласовать перепланировку квартиры самостоятельно - краткое руководство

После окончания перепланировки комиссия должна принять выполненные работы, сверив их с проектом

Все изменения обязательно отражаются в техническом паспорте квартиры, и у хозяина впоследствии не возникнет никаких проблем при совершении сделок с недвижимостью.

Видео: как правило согласовать перепланировку квартиры

Ответственность хозяев жилья за самовольную перепланировку

При неправомерных действиях собственника по самовольной перепланировке, могут быть наложены следующие наказания.

Комиссия оставляет за собой право обязать собственника вернуть квартире первоначальный вид и устанавливает для этого процесса определенные сроки.

Если переделка квартиры была проведена без нарушений существующих правил и никак не влияет на общую конструкцию строения, то комиссия может разрешить узаконивание нового плана квартиры. Такой вариант тоже предусмотрен законодательно. Безусловно, это будет сопряжено с привлечением хозяина жилья к административной ответственности в соответствии со ст. 7.21 КоАП РФ. Хотя сумма штрафа там пока установлена незначительная – от 2 до 2,5 тыс. рублей, есть предпосылки к тому, что в скором будущем взыскание существенно ужесточится – рассматривается вариант увеличения штрафов даже до 100 тыс. рублей.

Если комиссией было принято решение о возвращении квартире первоначального вида, в связи с тем, что нарушена безопасность всего здания, но собственник упорно отказывается выполнять эти требования и не проводит соответствующих работ, то иск на него передается в судебные инстанции. Суд может принять решение об отчуждении жилья у собственника и выставлении его на публичные торги. Вынесение таких решений производится очень редко, но все же такие случаи бывают. После продажи квартиры деньги передаются собственнику жилья за вычетом судебных издержек.

Если несогласованную перепланировку проводил гражданин, проживающий в квартире по договору социального найма (государственное, муниципальное или служебное жилье), то договор может быть расторгнут с последующим выселением виновных.

Видео: чем может грозить самовольная перепланировка квартиры

Как избежать приобретения квартиры с неузаконенной перепланировкой?

Приобретая квартиру, необходимо очень внимательно изучить ее технический паспорт и сверить его с реальной планировкой. Если чертеж в паспорте совпадает с существующим расположением помещений и их размерами, то это означает, что переделки узаконены, так как в любом случае все согласованные изменения заносятся в технический паспорт на жилье. Самостоятельно сделать сверку достаточно сложно, поэтому рекомендуется пригласить в покупаемую квартиру специалиста из бюро технической инвентаризации или другого уполномоченного заниматься подобными вопросами органа. Специалист произведет нужные замеры, сверится с существующим планом, и однозначно определит законность планировки.

Как согласовать перепланировку квартиры самостоятельно - краткое руководство

При покупке квартиры — особое внимание ее плану, который должен совпадать с реалиями

Первое, на что нужно обратить внимание в плане квартиры это красные линии, показывающие новое расположение комнат и их размер. Если план квартиры не совпадает с реалиями, и отсутствуют красные линии перепланировки, значит, она не узаконена, и у нового собственника могут возникнуть большие проблемы. В дальнейшем вся ответственность за действия бывшего владельца целиком ляжет на нового собственника.

Поэтому, приобретая жилье, необходимо проявлять к документам особое внимание, дотошность в рассмотрении всех нюансов, до, казалось бы, мелочей, чтобы впоследствии не пришлось остаться без квартиры или же делать масштабный дорогостоящий ремонт, возвращая помещениям первоначальный вид.


Похожие статьи