Как снять старую краску с дерева

Если вы хотите обновить или изменить внешний вид мебели из дерева, такой как двери, пол, подоконник, рамы, наличники, шкафы, столы или стулья, вам нужно первым делом снять старую краску с дерева, чтобы подготовить поверхность для дальнейших работ.

И если в случае с новой поверхностью дело обстоит довольно просто: ее нужно отшлифовать, а потом загрунтовать, то старая деревянная поверхность потребует гораздо больше времени и сил на приведение ее в надлежащий вид. Дело осложняется также тем, что дерево — это сравнительно мягкий материал, и при удалении с него краски есть риск повреждения его поверхности.

Содержание:

Как снять старую краску с дерева

Есть ли необходимость удалять краску с деревянной поверхности? Это, пожалуй, первый вопрос, который вы себе задаете, решившись на какие-то реставрационные работы. Ведь в каких-то случаях действительно не имеет смысла снимать старую краску с поверхности, и вполне можно нанести новый слой краски поверх старого.

В данном случае следует присмотреться повнимательнее к обрабатываемой поверхности: если слой старой краски тонкий, краска не отстает от поверхности и на ней нет трещин, то вполне будет достаточно минимальной обработки наждачной бумагой, после которой можно будет приступать к повторному окрашиванию.

Как снять старую краску с дерева

Но деревянную поверхность настоятельно рекомендуется очистить от старой краски, если:

  • предыдущий слой краски слишком толстый;
  • поверхность уже была окрашена неоднократно;
  • на слое старой краски имеются трещины;
  • прежний слой пузырится и отстает от поверхности;
  • вы собираетесь использовать другой вид лакокрасочного покрытия, отличный от предыдущего.

Как снять старую краску с дерева

Существуют три основных способа убрать старую краску с двери или другой поверхности из дерева:

  1. Механический
  2. Температурный
  3. Химический

Механический способ удаления старого слоя краски с поверхности из дерева

Этот способ заключается в механическом воздействии на ранее окрашенную поверхность. Это первый способ, который пытаются применить, чтобы очистить поверхность двери, пола, подоконника или любого предмета мебели из дерева от старой краски. В данном случае она попросту соскабливается при помощи соответствующих инструментов:

  • шпателя;
  • металлической щетки;
  • наждачной бумаги;
  • стамески;
  • скребка.

Помимо простых ручных инструментов, требующих значительных физических усилий, вам могут понадобиться электроинструменты посерьезнее: электродрель со специальной насадкой для шлифовки и чистки, шлифовальная машина или болгарка с диском для шлифовки и чистки.

Как снять старую краску с дерева

LEAD Technologies Inc. V1.01

Механический способ удаления старой краски оправдан, если лакокрасочный слой уже очень старый, и краска легко, пластами отслаивается с поверхности. Также неплохо очищать старую краску механическим способом с ровных поверхностей, или поверхности небольшой площади, например, оконных рам.

Как снять старую краску с дерева

Однако, если речь идет о неровных декоративных поверхностях, например, витых, резных и изогнутых элементах на двери, мебели или наличниках, простое механическое удаление будет слишком сложным, трудоемким и малоэффективным. Еще один отрицательный момент шлифовки — это невозможность удаления краски целиком, поскольку она обычно лишь делает лакокрасочный слой тоньше, а в труднодоступных местах краска, как правило, остается.

Температурный способ удаления старой краски с дерева

Эффективное средство для удаления старого лакокрасочного слоя своими руками — это его нагревание с последующим снятием отслаивающейся краски шпателем.

Как снять старую краску с дерева

Как снимать старую краску при помощи строительного фена? Для этого нужно направить струю горячего воздуха из фена на обрабатываемую лакокрасочную поверхность. От воздействия на нее тепла, краска размягчается и начинает вздуваться, после чего ее снимают при помощи шпателя, скребка или стамески. Если на поверхности имеются углубления, краску из них можно удалять треугольным шпателем. За неимением такового, можно воспользоваться станком для бритья.

Но помните, что этот процесс требует аккуратности и осторожности, поскольку при неумелом обращении с феном и шпателем можно пораниться или повредить деревянную поверхность. Также нужно иметь в виду, что при помощи фена сложно снимать масляную краску, поскольку она, в отличие от других видов красок, при нагревании не отслаивается, а расплавляется, превращаясь в жирную мягкую субстанцию, которую шпателем снять сложно.

Как удалить старую краску с дерева химическим способом

Средство для очистки старой краски с двери, рамы, наличников или мебели можно сделать самим либо приобрести готовое. Домашнее средство в данном случае — это раствор каустической соды. Такой метод требует большой осторожности и соответствующей защиты открытых участков тела, то есть обязательно нужно надеть толстые резиновые перчатки и ненужную одежду. Далее нужно налить в ненужную емкость раствор каустической соды и нанести его кистью на окрашенную поверхность. Продолжать нанесение, пока старая краска не начнет покрываться пузырями. После этого нужно счистить краску шпателем, скребком или стамеской, и нанести на обработанную поверхность любое обезжиривающее средство, или хотя бы протереть ее водой.

Как снять старую краску с дерева

Гораздо проще для удаления старой краски с деревянных предметов, приобрести готовое химическое средство, предназначенное для определенного вида краски в сочетании с поверхностью из дерева. Очень важно при их использовании уделять должное внимание защите кожи, глаз и дыхательных путей: глаза защитить очками или маской, руки — перчатками, и непременно открыть окно на время работы.

Как снять старую краску с дерева

Если вы не можете определить, какая именно краска была использована в данном случае для окрашивания, например, двери, можно выбрать универсальное химическое средство для всех видов краски. Выбранный растворитель также наносится на поверхность при помощи кисти, валика или краскопульта, а по истечении 10-15 минут, краска легко удаляется шпателем или даже просто тряпкой, смоченной керосином или водой.


Похожие статьи