Как склеить линолеум встык в домашних условиях

Если напольное покрытие отошло от основания или разъединилось в месте соединения, то есть вопрос о том, как можно самостоятельно склеить линолеум в домашних условиях без помощи профессионала. Часто причиной появления дефектов на линолеуме являются острые и тяжелые предметы, например, женские шпили, которые могут поцарапать или даже повредить линолеум под их нагрузкой.

»

. Прорезать напольное покрытие может неаккуратное передвижение мебели в помещении. Отойти край линолеума от основания может в том случае, если некачественно был приклеен материал во время установки.

Чтобы исправить возникшую проблему, нужно снова приклеить отошедший кусок напольного покрытия к основанию. Сделать это можно разными способами. Некоторые из них достаточно просты и не требуют профессионального подхода. Выполнить их можно самостоятельно.

Содержание:

Как склеить линолеум встык в домашних условиях

Способы склеивания линолеума:

  1. Приклеивание на 2-х сторонний скотч.
  2. Соединение с помощью порога.
  3. Сварка

Приклеивание на 2-х сторонний скотч

Этот способ решения проблемы очень простой и оперативный. Для его реализации необходимо взять скотч и ножницы.

Начать работу нужно с подготовки основания. Нужно очистить основание и саму отклеившуюся часть линолеума от грязи. Даже пыль помешает качественному сцеплению материалов между собой.

После того, как все готово к склеиванию, нужно проверить, насколько точно совпадают края отошедших частей напольного покрытия.

Берем скотч и приклеиваем его на основание таким образом, чтобы его середина по длине совпала с местом стыка отдельных частей линолеума. Потом снимаем защитное покрытие и наклеиваем на скотч линолеум. Хорошо проглаживаем место стыковки. Чтобы поверхности лучше сцепились, их нужно прижать каким-то грузом.

Склеивание линолеума встык 2-х сторонним скотчем хоть и простое решение возникшей проблемы, но не долговечное. Через какое-то время линолеум снова отклеиться. Также этот способ не скрывает той ситуации, что линолеум был отремонтирован. Место стыка обычно остается очень заметным.

Соединение с помощью порога

Такой способ решения проблемы возможен в случае, если отошел от основания край линолеума, который стыкуется с другим напольным покрытием из смежного помещения.

Как склеить линолеум встык в домашних условиях

Соединение с помощью порога

Для работы нужно подготовить:

  1. Порог, который обычно ставится между комнатами.
  2. Саморезы.
  3. Лобзик, с помощью которого будет сформирован точный отрезок порожка.

Сначала нужно очистить основание и сам отклеившийся кусок линолеума от грязи, чтобы в нем не размножились вредные бактерии. Затем нужно проверить точность соединения напольных покрытий. После мерится расстояние проема между помещениями. По нему вырезается требуемый кусок порожка. Ставим деталь на пол, подкладывая под него края напольных покрытий. Берем саморезы и закрепляем порог. Все работа завершена.

Плюсы данного способа:

  • Не видно место стыка линолеума;
  • Простой и быстрый способ решения проблемы.
  • Финансово доступное решение.
  • Эстетически красивый вид место соединения линолеума.

Главный недостаток склеивания с помощью порожка заключается в том, что его можно применить лишь между помещениями.

Сварка

Различают два вида сварки: горячая и холодная. Первая требует использования специального оборудования. Если его нет дома, то покупка на одноразовое использование финансово неоправданна. Лучше в этом случае вызвать мастера для склеивания линолеума.

Холодная сварка является более доступным способом решения проблемы. Для ее выполнения понадобятся малярный скотч и средство для холодной сварки.

Первым делом нужно очистить основание и отклеившийся линолеум от грязи. Потом проверить качество соединения. Стык должен быть идеально ровным. Для этого используется малярный скотч. Он позволяется выровнять поверхность по всей длине материала. Далее нужно прорезать малярный скотч в месте стыковки и заполнить соединение составом для холодной сварки. Полностью склеиться линолеум через 2 часа после нанесения. До этого его трогать не разрешается.

Горячая сварка, хоть и трудозатратная, но и более эффективная. После нее совсем не будет видно соединения. Однако клеить можно не все виды линолеума горячей сваркой. По прочности напольное покрытие должно быть не менее 3 класса. Т.к. в основном такой способ решения проблемы подходит для офисных и коммерческих линолеумов.
На видео ниже показано, как сделать холодную сварку линолеума:


Похожие статьи