Как штукатурить газобетон — штукатурка своими руками

В промышленном и частном строительстве все чаще используется газобетонный блок в качестве материала для стен. Это искусственный камень с равномерно распределенными по всему объему сферическими порами диаметром 1-3 мм.

Содержание:

Как штукатурить газобетон - штукатурка своими руками
Как штукатурить газобетон - штукатурка своими руками

Одной из особенностей газобетона является его высокая паропроницаемость. Однако чтобы данное качество работало на создание в доме хорошего микроклимата, необходимо так подобрать отделочные материалы и их толщину, чтобы паропроницаемость стен увеличивалась (изнутри – наружу). Поэтому прежде чем приступить к закупке материалов и строительным работам, важно узнать, как штукатурить газобетон.

Требования к смеси

Как штукатурить газобетон - штукатурка своими руками

Чтобы штукатурка получилась качественной, смесь должна обеспечивать:

  • Высокую прочность на сжатие.
  • Хорошую адгезию.
  • Стойкость к перепадам температур и атмосферным явлениям.
  • Водоотталкивающий эффект.
  • Паропроницаемость.
  • Морозостойкость.

Всеми этими качествами обладают современные специальные смеси, предназначенные для отделки газобетона и других ячеистых материалов.

Особенности выбора материалов

Если вы используете при строительстве дома газобетонные блоки, то все применяемые при отделке материалы должны иметь соответствующую специальную маркировку, указывающую, что они подходят для отделки ячеистых структур. Цена материалов для отделки газобетона немного дороже цен на обычные отделочные материалы, но попытка сэкономить может привести к возникновению неприятных дефектов, ухудшающих внешний вид и функциональность здания:

  • Нарушение микроциркуляции воздуха.
  • Повышенная влажность.
  • Появление трещинок.
  • Отслаивание штукатурки.

Внутренняя отделка

Как штукатурить газобетон - штукатурка своими руками
  1. Первым делом необходимо очистить от загрязнений поверхность газобетонных блоков (при необходимости помыть).
  2. Далее следует исправить имеющиеся дефекты швов. Для этого можно использовать кусочки утеплителя и монтажную пену.
  3. Затем заделанные стыки необходимо покрыть специальной шпаклевкой, после высыхания которой выполняется грунтование поверхности стен.
  4. После высыхания грунтовки можно выполнять штукатурку. Для этого выполняется:
  • нанесение смеси;
  • выравнивание (через один час);
  • после высыхания – разглаживание (используя легкое смачивание поверхности).

Наружная отделка

Как штукатурить газобетон - штукатурка своими руками

Для получения качественного результата при наружной отделке стен из газобетона, необходимо обеспечить следующую последовательность операций:

  1. Выполнить грунтовку фасада здания специальным составом для ячеистых бетонов.
  2. С помощью саморезов закрепить на фасаде специальную армирующую сетку из стойкого к воздействию щелочи стекловолокна (обычная сетка быстро разрушится под воздействием щелочной среды, что неизбежно приведет к образованию трещин).
  3. Нанести на стены специальную поризованную штукатурную смесь, обладающую высоким коэффициентом паропроницаемости. При этом толщина наносимого слоя штукатурки должна быть в 2 раза меньше, чем толщина при внутренней отделке (например, при наружной отделке – 8 мм, а при внутренней – 16 мм).
  4. Выполнить окрашивание фасада выбранной паропроницаемой краской или нанести специальное тонкослойное фасадное покрытие.
  5. После полного высыхания построенного дома (примерно после полутора лет по завершению всех отделочных работ), для увеличения срока службы фасада, можно нанести дополнительный тонкий слой гидрофобизатора.

Особенности проведения работ

Как штукатурить газобетон - штукатурка своими руками

Обычной практикой является строительство дома и штукатурка фасада во время строительного сезона, с последующим выполнением внутренней отделки зимой. Но для домов, построенных с использованием газобетонных блоков, данный способ категорически не подходит.

Приступать к штукатурке фасада дома можно только по окончании завершения «мокрых процессов» внутренней отделки (заливки стяжек, шпаклевания, штукатурных работ) и после удаления основной части влаги в результате процесса высыхания.

Если рассмотреть «физику процесса», то можно понять причину данного требования. В результате использования «мокрых процессов» в помещения дома привносится много воды, которая постепенно испаряется и удаляется через вентиляционную систему и стены. При отрицательных наружных температурах водяные поры начнут конденсироваться в толще стен или на границе газобетонного блока и наружной штукатурки. Замерзание накопившейся влаги вызовет «отстрел штукатурки».

Если вы отдадите предпочтение качественным материалам для отделки газобетона и правильно выполните все строительные работы, то получите надежный и теплый дом, который гарантированно защитит вас от всех неприятных атмосферных явлений.

Видео

Об особенностях отделки газобетона расскажет этот видеосюжет.


Похожие статьи