Как шпаклевать стены из гипсокартона под обои и зачем

После обшивки стен листами ГКЛ, их поверхность становится гладкой и ровной, поэтому многие домашние мастера задаются вопросом — нужно ли дополнительно шпаклевать гипсокартон под обои. Казалось бы, достаточно заделать швы и шляпки от шурупов, так как бумага к бумаге и так клеится хорошо.

Но, как и любая работа, подготовка гипсокартона под поклейку обоев имеет свои особенности, которые влияют на качество окончательного декора стен.

Содержание:

Зачем шпатлевать гипсокартон под обои

Нужно ли полностью шпаклевать гипсокартон под обои? Существует, по крайней мере, две важные причины выполнить эту операцию:

  1. Если обои выполнены в светлых тонах или имеют небольшую толщину, то сквозь них, будут явно просвечивать стыки и любые неровности на поверхности ГКЛ. В результате получится впечатление неаккуратности, которого можно избежать, зашпатлевав гипсокартон целиком.
  2. Но основной резон что нужно шпаклевать гипсокартон под обои кроется в том, что любой декор на стенах со временем может надоесть. А значит, прежние обои придется удалить, что не так просто сделать, если под ними нет слоя шпатлевки. Снимая старое покрытие можно до такой степени повредить листы гипсокартона, иначе придется выравнивать или даже менять. Так что сомнений по поводу нужно ли полностью шпаклевать гипсокартон под обои не должно возникать хотя бы, чтобы избежать лишней работы в будущем при их замене.

Полностью шпаклевать стены под обои следует если используются тонкие обои или поверхность плохо подготовлена.

Какую выбрать шпатлевку

Нет каких-либо принципиальных рекомендаций какая шпаклевка лучше подходит для гипсокартона под обои. Особые качества смесей, например, огнеупорность или морозоустойчивость, в данном случае не играют никакой роли, важнее обращать внимание на назначение шпатлевки и то, в каком помещении она будет использоваться.Так, гипсовая шпаклевка больше подойдет для сухих комнат, поскольку она боится больших изменений влажности и может растрескаться. Поэтому для ванной или кухни лучше применять шпатлевку на цементной основе.

Как шпаклевать стены из гипсокартона под обои и зачем

Выравнивающая смесь хороша для заделки швов, трещин и вмятин. Она имеет крупнозернистую фактуру, следовательно, как финишная годится только в том случае, если материал обоев имеет большую толщину и плотность.

Универсальную полимерную шпатлевку можно использовать как для выравнивания поверхности, так и для завершающей отделки. Она подходит для помещений с любой влажностью. Да и расход ее меньше чем у шпатлевок других типов.

Выбирая какой шпаклевкой шпаклевать гипсокартон под обои предпочтение лучше отдать сухой смеси, так как она дольше хранится и ее можно применять дозировано, замешивая столько, сколько нужно. Обычно производитель шпатлевки указывает на упаковке инструкцию по работе со смесью и необходимые пропорции, при этом нужно обратить внимание,что некоторые шпатлевки должны настояться. Для получения однородной массы, желательно воспользоваться строительным миксером, но если его нет, то подойдет специальная насадка на дрель.

Подготовка поверхности

Прежде чем начинать шпатлевать гипсокартон, его необходимо очистить от грязи и пыли и тщательно осмотреть на предмет царапин, глубоких вмятин и выступающих шурупов. В этом может помочь обычный широкий шпатель. Водя им по плоскости гипса легко обнаружить различные дефекты.

Недокрученные саморезы следует поджать отверткой, слегка утопив их головки в верхний слой гипсокартона. Если же есть шурупы, шляпки которых слишком глубоко вошли в тело ГКЛ (более половины толщины листа), то их нужно извлечь и закрутить в новом месте, на расстоянии не менее 50 мм от старой точки крепления. Меньшая дистанция не рекомендуется, поскольку между отверстиями может образоваться трещина, которая с большой вероятностью распространится и дальше, а значит, этот лист нужно будет заменить.

Если гипсокартонные листы на стыках не имеют заводской фаски, то их кромки обязательно подрезаются под углом в 45 градусов. Это необходимо для того, чтобы шпатлевка глубоко проникла вглубь шва. Кроме того, на краях листов не должно быть отслоения бумаги от гипса. При обнаружении такого дефекта, отошедший картон нужно аккуратно подрезать ножом, а место загрунтовать. Более подробно, как и чем замазывать стыки гипсокартона.

После визуального осмотра и обнаружения всех изъянов гипсокартонную стену необходимо загрунтовать. В качестве грунтовки лучше использовать смеси на водной основе, так как они пропитывают только картонный слой и не вызывают его деформации. Грунтовку следует наносить равномерно по всей поверхности гипсокартона, тонким слоем. Когда она полностью высохнет, можно приступать к предварительному шпатлеванию.

Видео: Шпаклевка гипсокартона, как шпаклевать гипсокартон

Видео: шпаклевка швов первый слой

Предварительное шпатлевание

Предварительная шпаклевка гипсокартона под обои своими руками направлена на выравнивание поверхности и включает:

  • заделку швов и стыков;
  • шпатлевание шурупов;
  • шпатлевание углов;
  • выравнивание вмятин и других дефектов.

Шпаклевку швов между листами и стыков гипса со стенами, потолком и полом следует начинать с наклейки армирующей ленты – серпянки. Важно приклеить ее так, чтобы заделываемый паз был посередине ленты. Теперь можно наносить шпатлевку. Работа ведется сверху вниз, при этом удобно использовать два шпателя – узкий и широкий. Первым можно заполнять шов смесью, а вторым выравнивать ее по поверхности продольными движениями. Шпаклевки нужно не жалеть, так как при высыхании она дает значительную усадку. В результате должен получиться полностью заполненный шов, без пропусков и заметных углублений. Лучше если будет небольшой избыток шпатлевки – ее потом можно удалить абразивной сеткой.

На шурупы шпатлевка наносится крестообразно. Так она полностью заполняет углубления от шляпок крепежа и скрывает его головки.

Когда выполняется шпаклевка стен из гипсокартона под обои, пожалуй, самая сложная операция – это шпатлевание углов. Для внешнего угла часто используется перфорированный уголок из алюминия либо, если угол арочный или криволинейный, пластика. Установить такой профиль достаточно просто. Для этого нужно приложить уголок к тому месту, в котором он монтируется. Сделать карандашом отметки, а затем надрезать гипсокартон по линиям, отстоящим примерно на 3 мм от пометок, если смотреть от угла.После этого с помощью стамески снять картон на глубину чуть большую, чем толщина уголка. Полученные углубления заполняются шпатлевкой, а затем в них вдавливается угловой профиль так, чтобы он был немного глубже относительно плоскости стен.Выступившая через перфорацию шпатлевка разглаживается широким шпателем с добавлением смеси, чтобы получилась выровненная с плоскостью листа поверхность. Видео о шпаклевании стен и потолков.

Внутренние углы шпаклюются немного сложнее. Во-первых, они также как и швы армируются серпянкой. Во-вторых, чтобы равномерно вывести обе примыкающие стороны, они шпатлюются поочередно – вначале одна сторона, затем, после полного высыхания первой, вторая. Облегчает работу особый шпатель для углов, который легко можно найти.

Вмятины, глубокие царапины и другие дефекты заделываются стандартным способом. При этом если шпатлевку нужно будет наносить в несколько слоев, то каждый последующий слой накладывается только тогда, когда высохнет предыдущий. Чтобы оценить, насколько ровно зашпаклевана стена,можно воспользоваться обычным строительным уровнем.

Закончив предварительное шпатлевание стен из гипсокартона, необходимо затереть их шлифовальной сеткой, очистить и вновь покрыть грунтовкой.

Видео:

Видео: Как шпаклевать стены из гипсокартона

Окончательная шпатлевка гипсокартона

Финишная шпаклевка гипсокартона под обои позволит получить безукоризненную поверхность для дальнейшей отделки. Для этого этапа подойдет широкий шпатель, а сама смесь по густоте должна быть сравнима со сметаной.

Шпатлевка наносится широкими размашистыми движениями, так, чтобы ее слой был как можно равномернее и тоньше. Если все же не удастся избежать небольших наплывов, их позднее выравнивают наждачной бумагой. Главное здесь – аккуратность, неторопливость и тщательность.

После полного высыхания финишного слоя, поверхность очищается от пыли и опять грунтуется. Это устранит возможные мелкие дефекты и подготовит стены из гипсокартона для оклейки обоев.

Видео: Нужно ли шпаклевать весь гипсокартон под покраску или достаточно заделать только швы


Похожие статьи