Как сделать столик своими руками

Столики небольшого размера, как журнальные или прикроватные, очень удобны в использовании, так как они не занимают много места, но в то же время, предложенные в мебельных магазинах не всегда обладают разнообразием дизайна и могут быть дороже. Решением может быть сделать столик своими руками.

При этом не обязательно иметь доступ к сложному оборудованию или покупать дорогостоящие материалы – достаточно оглянуться вокруг и применить фантазию.

Содержание:

Как сделать столик своими руками

Мы часто не замечаем возле себя замечательных вещей, которые при небольшой доработке, способны внести в наш интерьер разнообразие и оригинальность. Так из строительной деревянной катушки или ящиков из-под фруктов можно сделать красивый и функциональный столик.

Столик из поленьев

На первом фото можно увидеть столик из настоящих поленьев. Такой материал достать довольно просто, поэтому сделать такой самодельный оригинальный столик может каждый. На первый взгляд кажется, что столик полностью состоит из поленьев, на самом деле в этом не необходимости. В основе изделия находится прямоугольный короб на платформе с колесиками, который с боков обкладывается поленьями, плотно прижатыми друг к другу, а сверху крышка стола накрывается кружочками, которые получаются после нарезки одного из чурбачков на плоские «шайбы». Пространство между кружками затирается подходящей по цвету затиркой, а после этого поверхность столика вскрывается лаком. Такая конструкция позволяет сделать столик легким и маневренным, поскольку он на колесиках.

Столик из бочки

Как сделать столик своими руками

А если у вас в погребе или на даче сохранилась старая деревянная бочка, из нее также может получиться оригинальная мебель. Даже если бочка совсем старая и не пригодна для хранения жидкостей, ее можно привести в порядок и создать стильный предмет интерьера. Если бочка распадается, ее заново окантовывают металлическими обручами, которые также дополнительно несут декоративный эффект, зачищают дерево от грязи и старых покрытий, вскрывают лаком, а в качестве крышки используют лист стекла, вырезанный в виде круга. Стекло лучше брать ударостойкое и толстое, а кромки его должны быть тщательно обработаны.

Столик из чемодана

Как сделать столик своими руками

Наверняка у каждого дома сохранился старый чемодан советских времен. Они характеризуются прямоугольной формой и жесткими стенками, что позволяет применить такое изделие в виде столика. Чемодан, поставленный на четыре ножки может выполнять роль не только столика, но и использоваться для хранения разнообразных вещей – ведь его можно всегда открыть и положить внутрь, к примеру, книги.

В качестве ножек для такого столика можно использовать ножки от старых тумбочек или табуреток, поскольку чемоданы такие обычно небольшие и легкие. Если внешняя поверхность чемодана пришла в негодность, то исправить это можно, покрасив его или применив метод декупажа. Такой столик также можно использовать в качестве прикроватной тумбочки.

Столик из ящиков

Как сделать столик своими руками

С деревянными ящиками, в которых хранятся и транспортируются фрукты и овощи, знакомы все. Но не каждый может представить эти изделия в виде столика, а этом возможно. Если взять четыре таких небольших ящика, очистить их от пыли и грязи, отшлифовать наждачной бумагой и вскрыть несколькими слоями лака по дереву, то можно получить элементы для изготовления стильного деревянного столика. Главное условие применения таких ящиков – это их крепость и надежность, поэтому лучше выбирать изделия со стенками потолще.

Для изготовления столика на квадратную деревянную основу, к которой прикручиваются колесики, прикрепляют четыре ящика, установленных на бок. Каждый из ящиков упирается в бок другого, и так они образуют столик с решетчатой поверхностью. В центре его образуется отверстие, которое можно заполнить каким-либо декоративным материалом. Например, пробками из-под вина или шишками.

Удобно то, что столик легко перемещается по комнате за счет колесиков и удобных ручек, которые вырезаны в ящиках. А еще внутрь каждого из четырех ящиков можно положить какие-нибудь вещи – клубки ниток, журналы, пульт от телевизора и т.д.

Столик из среза дерева

Как сделать столик своими руками

Найти большое поваленное дерево – не проблема. Они в избытке есть в посадках и лесах. Из такого дерева можно вырезать срез толщиной примерно 10-15 см, который может послужить основой для небольшого столика. Лучше выбирать дерево с красивой структурой годовых колец, ведь этот красивый узор станет настоящим украшением интерьера. Для большей декоративности срез дерева используют вместе с корой, только она должна держаться прочно и не обсыпаться. После того, как был выбран и распилен чурбан, его верхнюю поверхность шлифуют наждачной бумагой и вскрывают несколькими слоями лака для дерева. К нижней части прикручивают четыре металлических или деревянных ножки. Можно с легкостью изготовить два таких столика и использовать их как парные.

Столик из деревянного поддона

Как сделать столик своими руками

Достать такой складской поддон не сложно – они есть в магазинах и на складах, на них продаются стройматериалы. Если вам попался крепкий деревянный поддон, то не стоит торопиться его выкидывать. Если такое изделие привести в порядок, то есть очистить его от пыли и грязи, прошкурить наждачной бумагой от заусенцев, затонировать и вскрыть лаком, то получится отличная основа для столика. Для большей мобильности такой поддон устанавливают на большие колеса, которые не только позволят легко перемещать мебель, но добавят ей высоты. Если нужен столик повыше можно использовать 2 и более поддонов, установленных один на другой.

Столик из большой катушки

Как сделать столик своими руками

Многие видели большие строительные или монтажные катушки из дерева – на них обычно намотаны тросы или провода. При желании можно легко превратить такое изделие в стильный столик. Для этого катушку чистят ль загрязнений, зачищают наждачной бумагой, красят несколькими слоями краски, устанавливают на торец и получают круглый столик. Лучше прикрутить к нему колесики, и тогда он сможет вращаться.

Для того, чтобы хранить в столике книги и другие вещи, можно использовать его нижнюю часть, по диаметру которой дополнительно устанавливают распорки из круглых деревянных брусков.


Похожие статьи