Как сделать шкаф на балконе своими руками и не пожалеть об этом

Шкаф на балконе или лоджии может использоваться для различных целей, таких как хранение консервов или дополнительное место для хранения одежды. Он может также использоваться для хранения ненужных вещей. Сооружать шкаф на балконе своими руками может каждый. Мы покажем, как это сделать.

Если ваш балкон не застеклен и не утеплен, то единственно подходящим материалом для изготовления шкафа могут быть ПВХ-конструкции, которые не боятся воды и сырости. Если же после ремонта балкон застеклен и утеплен, то удобным материалом будет дерево и его производные — ДСП и ДВП. В дальнейшем речь пойдет именно об этих материалах.

Содержание:

Не забудьте, что через застекленный балкон в квартиру проникает свет, поэтому габариты шкафа, который вы будете делать, не должны мешать попаданию солнечных лучей в комнату. Особенно, если балкон выходит на северную сторону, где света всегда мало. Удобным на маленьком балконе будет шкаф-купе, который занимает очень мало места. Шкаф купе на балкон вполне можно сделать и самому при наличии некоторых навыков.

С чего начать

Перед тем как сделать шкаф на балконе, приведите в порядок пол. Убедитесь в том, что он утеплен и имеет ровную поверхность. Как правило, шкаф на балконе делают максимально большим — до крыши балкона и на всю его ширину. Но не забудьте о пространстве, которое нужно оставить над шкафом между ним и крышей. Сюда удобно спрятать электропроводку и дополнительный утеплитель.

Также не упустите из виду, что створки шкафа, если вы их будете делать, занимают некоторое место и требуют пространства при их открывании. Место занимают также декоративные планки, различные боковые накладки и фальшпанели. Удобно сделать картонную модель будущего шкафа и по ней уже изготавливать детали конструкции.

В зависимости от назначения шкафа выбирайте число и размеры полок. Если в шкафу будут храниться только банки с заготовками, то делайте полки на всю ширину шкафа, но используйте крепкий материал, чтобы он не просел под весом банок. Если шкаф предназначен для хранения одежды, разумно разделить его на две части. В одной из них на всю высоту шкафа будет устроена вешалка, а в другой части — полки для хранения вещей, как на фото внизу.

Шкаф на балконе своими руками можно сделать двухуровневым. Это немного облегчит конструкцию каждого отделения, но прибавит вам работы. Получится два отдельных шкафчика с различным наполнением — смотрите фотографии ниже. В каждом из шкафчиков высота полок и их конфигурация может быть своей в зависимости от характера хранимых там вещей. Часто в таких случаях делают дверцы в стиле купе.

Для сокрытия содержимого шкафа от посторонних глаз можно использовать традиционные дверки — одну большую на весь шкаф, дверки на роликовых направляющих по принципу шкафа-купе или мебельные рольставни.

Ход работ

Теперь, когда вы определились с конструкцией и материалами, можно приступать к изготовлению балконного шкафчика своими руками.

Как сделать шкаф на балконе своими руками и не пожалеть об этом

Функциональный шкаф

Вам понадобится стандартный инструмент:

  • молоток
  • электродрель
  • ножовка по дереву
  • струбцина
  • рубанок
  • шуруповерт
  • отвертки
  • рулетка
  • уровень
  • отвес

Если вы имеете некоторый опыт, то большинство операций или даже все вы прекрасно сможете сделать своими руками.

Самая ответственная операция — изготовление деталей будущего шкафа. Воспользуйтесь размерами элементов из картонного макета, который вы сделали ранее. Если у вас мало опыта в распиливании деталей своими руками, то лучше эту ответственную процедуру сделать специальным инструментом, например, в строительном магазине или фирме по деревообработке. Если же вы чувствуете себя уверенно, делайте распил собственными руками.

После изготовления деталей приступайте к монтажу стенок балконного шкафчика. Если у вас лоджия, то задней стенкой шкафа будет кирпичная или бетонная стена, являющаяся стеной лоджии. Если раньше ваш балкон был «открыт всем ветрам», то необходима задняя стенка, которую обычно делают из листа ДВП. Она крепится по всему периметру коробки балконного шкафа и является дополнительным элементом, обеспечивающим надежность конструкции. Крепите коробку к балкону или лоджии достаточно надежно, чтобы конструкцию не «повело».

Как сделать шкаф на балконе своими руками и не пожалеть об этом

Встроенный шкаф

Теперь устанавливаем полки. Материалом для них может быть ДСП, но если предполагается большая нагрузка, то используйте старую столешницу, предварительно подогнанную под размеры вашего шкафа, или старую полку из натурального дерева от бабушкиного шкафчика. Если предполагается, что на полки что-то может случайно капать, лучше делать их из пластика — ПВХ.

Теперь займемся дверцами. Они могут быть традиционными, тогда крепятся на петлях. В большинстве случаев достаточно двух–трех пар петель в зависимости от высоты дверок. Если вы делаете раздвижную дверь вроде шкафа-купе, вам понадобится несколько пар роликов. Дверь в виде купе удобна, если пространства на балконе немного, или оно заставлено, например, цветами. Иногда большая дверь на маленьком балконе при открытии может резко уменьшать освещение в комнате. Тогда дверь в виде купе также может быть удачным решением — смотрите фото.

На открытом балконе или в сыром климате могут использоваться рольставни. Они занимают мало места, и им не страшна влага.

Заключение

Не забудьте про фурнитуру — ручки, магнитики для дверок, защелки, замки и т.д. После того как монтажные работы закончены, можно приступать к отделке. В зависимости от материала, который вы использовали для дверок, их можно покрасить, покрыть декоративной пленкой или оставить, как есть. Все это легко сделать самому.

Обязательно покажите готовый результат своей супруге или подруге, и вы узнаете для себя много нового, а также получите массу ценных советов, как все нужно было сделать.


Похожие статьи