Как сделать шкаф из гипсокартона своими руками

С появлением современных строительных материалов с высоким качеством и разнообразными эксплуатационными характеристиками, балконы становятся отличным вариантом для создания дополнительной жилой комнаты или рабочего места. В этом случае обязательно нужно рассмотреть вариант шкафа для хранения необходимых документов, вещей, инструментов и т.д. Одним из лучших решений может стать шкаф из гипсокартона.

Содержание:

Конструктивные особенности

Так как сам гипсокартон является лишь отделочным материалом и никакой несущей нагрузки он выдержать не сможет, он закрепляется на каркас. Шкаф из гипсокартона своими руками делается на основе металлического или деревянного каркаса. Шкафы из гипсокартона на деревянном каркасе смогут выдерживать большую нагрузку, но со временем такая конструкция будет разболтанной и может провиснуть. Металлические профиля, в свою очередь, менее прочные, но обладают большей долговечностью и устойчивостью.

Как сделать шкаф из гипсокартона своими руками

Если вы хотите сделать шкаф купе из гипсокартона или сделать его с распашными дверцами, тогда лучше всего каркас комбинировать, то есть внутрь профиля устанавливать деревянную рейку. Тогда вся конструкция будет очень прочной и сможет выполнить практически любые поставленные задачи. Стоит отметить, что собирая шкаф из гипсокартона своими руками только из металлического профиля, вы существенно снизите трудовые и временные затраты при сборке каркаса.

Производим замеры и разметку места установки

Делая встроенный шкаф из гипсокартона, следует тщательно проводить все замеры. Особое внимание уделите планирования того как будет выглядеть конечная конструкция, какую толщину плит вы будете использовать. Определившись с этим, вы сможете сделать качественное изделие, которое будет полностью соответствовать всем требованиям. Лучше всего нарисовать эскиз и указать все необходимые размеры в соответствии с вашими желаниями.

Как сделать шкаф из гипсокартона своими руками

После того как вы разобрались какой шкаф из гипсокартона своими руками планируете сделать, можно приступить к подготовке места где он будет установлен. Сразу уберите всю грязь и пыль, которая там скопилась. Очистите пол, стены и потолок от отслаивающихся слоёв краски, штукатурки и прочего. Место должно быть идеально чистым и без излишних элементов, для комфортной работы.

Как сделать шкаф из гипсокартона своими руками

Для улучшения конечного качества, можно предварительно выровнять стены и пол. Для этого используется бетонная смесь, которая укладывается на пол и штукатурка для выравнивания стен. До идеала доводить поверхность необязательно, достаточно убрать лишь видимые и самые ярко выраженные неровности.

Монтируем каркас

Чтобы собрать каркас шкафа мы будем использовать деревянные рейки или металлический профиль размером шестьдесят на сорок миллиметров. Такое соотношение является самым оптимальным и обладает достаточной прочностью. Если вы остановились на древесине, тогда убедитесь, что в ней полностью отсутствует влага, так как она может вызвать очень скорую деформацию конструкции.

Как сделать шкаф из гипсокартона своими руками

Исходя из вашего чертежа, наносите ориентировочную разметку на поверхность стен, чтобы при закреплении знать, что и как должно быть зафиксировано. На этом этапе спешить нельзя, чтобы работа была проделана качественно и очень точно. Используйте вспомогательные инструменты типа длинной линейки, угольника и прочего.

После нанесения всей разметки, каркас собирается последовательно. Отрезаете необходимую длину профиля и закрепляете на стене. Затем следующий примыкающий к нему элемент и так последовательно, пока вся несущая конструкция не будет собрана.

Для усиления конструкции или тех мест, где нагрузка будет существенно больше, можно установить поперечный профиль. А для ещё большего укрепления, внутрь профиля укладывается деревянный брусок.

Чтобы конструкция не скрипела и установилась более плотно, между стеной и профилем следует наклеить уплотнительную ленту, которая будет глушить шум и предотвратит скрежет.

Обшиваем всю конструкцию

Процесс обшивки является довольно простым занятием, которое не требует особого инструмента, но нуждается в щепетильном отношении и неспешной работе.

Для обшивки вам потребуются такие инструменты:

  • Канцелярский острый нож с несколькими сменными лезвиями. Количество лезвий зависит от величины шкафа, чем больше необходимо будет резать, тем больше лезвий необходимо. Для маленькой конструкции может быть достаточно и одного лезвия.
  • Инструменты для облегчения измерения и подгонки углов: длинная линейка, угольник, рулетка, карандаш.
  • Шуруповёрт для закрепления плит к основанию. Конечно, вы можете закреплять и вручную используя дрель и отвёртку, но таким образом, процесс очень сильно затянется и ручной работы придётся сделать очень много.
  • Рубанок или наждачная бумага, чтобы шлифовать обрезанный край и сделать его более гладким. Так, у вас не будет проблем во время отделки, чтобы сделать углы более привлекательными и презентабельными.

Собрав инструменты можно переходить к работе. Сначала закрываете все внутренние части конструкции, и после этого зашиваете дверки, чтобы в процессе внутренней обшивки они вам не мешали.

Производя обшивку необязательно слишком сильно закреплять все гипсокартонные плиты, достаточно зафиксировать их на 4-8 саморезов и этого будет вполне достаточно для надёжной фиксации. Для маленьких участков достаточно четыре самореза по краям, для больших плит следует добавить ещё по одному в середине каждой стороны.

Завершаем собирать шкаф

Завершающим этапом сборки является конечная отделка всей поверхности внутри в снаружи конструкции. Этот этап обеспечивает вам привлекательный внешний вид и дополнительно защищает поверхность от быстрого изнашивания, тем самым продлевая долговечность.

В обязательном порядке необходимо заделывать все стыки и места где была произведена обрезка плиты. Обрезанные торцы необходимо заделать влагозащитным слоем, им может служить как штукатурка, так и различные силиконовые герметика. Последнее довольно сложно нанести и придать им презентабельный вид.

После того как все швы и торцы были заделаны, поверхность гипсокартона можно обработать штукатуркой и после высыхания зашлифовать. Так, вы создадите основу для нанесения краски или поклейки обоев. Выбор отделочного покрытия сугубо индивидуален, краска или обои решать именно вам исходя из предпочтений и пожеланий.


Похожие статьи