Как сделать ремонт в офисе

Статистика указывает на то, что некоторые компании сэкономивают на ремонте офисных помещений, что приводит к ухудшению качества работы сотрудников. Хотя качественный ремонт офиса может повысить имидж компании и настроение персонала, но не все компании могут позволить себе дорогостоящие материалы. При планировании ремонта в офисе важно найти баланс между возможностями и желаниями.

Содержание:

Как сделать ремонт в офисе

Основные требования

Ремонт офисов может быть капитальным, косметическим, евро или брендированным. Если бюджет ограничен, то имеет смысл остановится на ремонте эконом класса — это обновление отделки помещения. Стандартный ремонт предполагает декорирование помещения, установку дополнительных точек освещения, зонирование. И, наконец, ремонт наивысшего уровня, назовем его ремонтом бизнес-класса, осуществляется для создания и поддержания имиджа компании. Это значительная перепланировка, дорогая отделка и мебель, климат-контроль, шумоизоляция, продуманные системы вентиляции и освещения.

Какой бы объем работ ни планировался, в любом случае конечный результат должен отвечать основным требованиям:

  • грамотная организация пространства;
  • функциональность;
  • комфорт;
  • стильный дизайн, соответствующий концепции компании;
  • современные и износостойкие материалы.

Организация пространства

Как сделать ремонт в офисе

При проведении косметического ремонта офис приводится в порядок посредством частичной отделки стен, переклеивания обоев и прочего. Если вам нужно кардинально изменить внешний вид офиса, то придется произвести капитальный ремонт. Для этого в первую очередь следует сделать дизайн-проект. Особенно важно учитывать, что комфортабельность рабочего места предполагает достаточное свободное пространство. К примеру, чтобы расширить офис можно снести перегородки, сделав проходы в виде арок, добавить колонны, функциональные ниши.

Маленькие окна нужно заменить. В офисных помещениях важен свет, поэтому окна должны быть достаточно большими. Выбирайте деревянные или пластиковые евроокна с трехслойным стеклопакетом. Таким образом, вы уменьшите теплопотери и улучшите звукоизоляцию в офисе.

Расстановку мебели надо запланировать так, чтобы она занимала минимум места, но при этом ее расположение должно быть максимально удобным.

Отделочные материалы

Как сделать ремонт в офисе

Выбирая отделочные материалы, акцентируйте свое внимание на их качестве. Например, пластиковые панели выделяют токсины, которые причиняют вред здоровью, а обои впитывают в себя запахи. Оптимальный вариант для отделки стен офиса — известковая штукатурка. Обычно для отделки стен выбирают светлые цвета — бежевый, белый, светло-серый, светло-зеленый. Однако если в вашем офисе работает молодой динамичный коллектив, то стиль интерьера может быть более ярким и смелым.

Выбирая цвет отделки, учитывайте особенности освещения и воздействия цвета на психику. В отделке офисов, расположенных с северной стороны целесообразно использовать теплые цвета, в офисах, расположенных с южной стороны — холодные. Если работа офиса связана с приемом посетителей, используйте успокаивающие цвета, монотонную работу офиса сумеют оживить контрастная отделка и яркие оттенки.

Электропроводка

Отдельное внимание следует уделить электропроводке. Это едва ли не самое важное в современном офисе. Необходимо учесть количество и вид оргтехники, которая будет присутствовать в офисе, а также определиться с ее местоположением. Если перепланировка и перестановка не будут осуществляться, обязательно уточните, соответствует ли проводка нормам ПУЭ. Если будут выявлены несоответствия, электропроводка подлежит замене.

Замену электропроводки осуществляют после перепланировки до начала ремонта.

Звукоизоляция

В небольших помещениях, где довольно много сотрудников и оргтехники, просто необходимо позаботиться о шумоизоляции. Сохранять рабочий настрой в течение 9–12 часов под шум постоянно работающей оргтехники наверняка не удастся никому.

Вентиляция

Чтобы работа персонала была более эффективной, следует подумать о вентиляционной системе. Если она отсутствует, то нужен хотя бы кондиционер.

Важно своевременно проводить чистку вентиляционных шахт и фильтров кондиционеров.

Освещение

Как сделать ремонт в офисе

В офисе должно быть достаточное количество точек освещения. В этом вопросе нужно ориентироваться на установленные нормы офисного освещения. Замените все лампы в офисе на люминесцентные и светодиодные энергосберегающие лампы. Света будет больше, а энергозатрат — меньше. Используйте локальное освещение рабочего места с возможностью индивидуальной регулировки степени освещения.

Освещение может выполнять декоративную функцию.

Помните, если вы позаботитесь о здоровье и комфортной работе персонала, то ваши сотрудники отплатят вам высоким уровнем производительности!

Рекомендуем прочитать:

как клеить потолочные плитки из пенопласта.


Похожие статьи