Как сделать ремонт на кухне: основные этапы работы

Ремонт кухни — это трудная и требующая много усилий задача, которую лучше доверить профессионалам, чтобы избежать лишних хлопот. Но если необходимо сделать ремонт самостоятельно, то нужно быть готовым к трудностям и иметь достаточно терпения и выдержки. Кухня — это место, где собирается вся семья, поэтому она должна быть комфортной и красивой, поэтому не стоит экономить ни на времени, ни на деньгах.

Как сделать ремонт на кухне? В первую очередь нужно продумать то, каким вы хотите видеть будущий интерьер. Все задуманное необходимо распределить по этапам и выделить возможные сложности, над которыми нужно будет усердно поработать.

Содержание:

Как сделать ремонт на кухне: основные этапы работы

С чего начать?

Прежде чем начать ремонт в кухне своими руками без помощи дизайнеров, необходимо составить проект или план будущих действий. Это значит, что было бы неплохо прорисовать все то, что вы хотите увидеть в новой кухне.

Рекомендуется сначала продумать, какая мебель будет находиться в комнате. Возможно, вы хотите вмонтировать посудомоечную машину или заложить второе окно. Это повлечет за собой дополнительные этапы работы. Выбирать цветовую гамму желательно уже после этого. Главное, чтобы было комфортно.

Во время ремонта могут возникнуть трудности, поэтому необходимо заранее быть осведомленным. Перед началом изменений нужно обратить внимание на:

Как сделать ремонт на кухне: основные этапы работы

Для максимального удобства хозяйки при планировке кухни следует учитывать правило “рабочего треугольника” .

  1. Влажность помещения. Наличие плиты или духовки в этой комнате вполне естественно. При отсутствии хорошей вентиляции может появиться грибок. А если вы решили поместить в нее еще и стиральную машинку, то это повлечет еще более повышенную влажность.
  2. Температура. Та же кухонная плита и духовка выделяют очень много тепла. Для маленькой комнатки это проблема.
  3. Гигиена. Жир и брызги воды за очень короткий срок могут поспособствовать тому, что уже на следующий год помещение снова будет требовать капитального ремонта. Но это в лучшем случае. Хуже, когда активизируется развитие микроорганизмов, которые негативно влияют на здоровье человека.
  4. Посещение. На кухне пусто не бывает. Именно в этой комнате как минимум три раза в день собирается вся семья, а иногда еще и гости. Расстановка мебели должна быть максимально удобной.

Если хотя бы один из пунктов выпустить из виду, он может в будущем составить немало хлопот. Рекомендуется перед началом работ почитать специализированную литературу, как сделать ремонт на кухне. Ведь в этой комнате находится очень много предметов, которые при неправильной установке могут угрожать жизни людей.

Основные этапы работы

Естественно, ремонт кухни – дело индивидуальное. Однако можно выделить основные этапы, без реализации которых невозможно осуществить качественный и долговечный интерьер.

  1. Как сделать ремонт на кухне: основные этапы работы

    При отделке кухонного фартука рекомендуется применять прочные влагостойкие материалы: плитку, стекло, пластик.

    Очистка помещения. Для начала нужно вынести из комнаты всю мебель. Чтобы ничего не мешало работе, не нужно оставлять тумбочку или холодильник, обосновывая это тем, что «он все равно тут и будет стоять». Потом необходимо очистить стены от прежней отделки – обоев и декоративной штукатурки.

  2. Оформление потолка. Внимание! Реставрацию помещения необходимо делать сверху донизу. От того, каким будет потолок, зависят и дальнейшие работы. Относительно легкий вариант – выровнять его и потом покрасить. Путь немножко сложнее предусматривает монтаж гипсокартонной конструкции с дальнейшей покраской или с использованием натяжных тканей.
  3. Реставрация стен. Прежде чем начать декорирование, необходимо определиться с видом отделки. Стены можно заштукатурить, оклеить обоями или обложить плиткой. В данном случае главную роль играет не столько красота (хотя это тоже немаловажно), сколько удобство во время будущих уборок. К примеру, обычные обои не рассчитаны на влажную уборку. В таком случае желательно выбирать те, которые можно мыть. Хороший вариант – обои как фактурная основа под краску. Алкидные и акриловые хорошо подходят для кухни.
  4. Пространство между столешницами и навесными шкафами рекомендуется выложить плиткой. Ее удобно мыть, да и прослужит она намного дольше обоев или штукатурки.
  5. Укладка пола. Этот этап наиболее затратный. Сперва необходимо выровнять пол и уже после стелить паркет, ламинат, линолеум или плитку. Эти материалы лучше всего подходят для кухни. Вряд ли кухня с ковролином будет удобной.
  6. Выбор и установка кухонной мебели. Желательно заказывать уже готовый кухонный гарнитур, если вы делаете ремонт на кухне своими руками. Для ее монтажа рекомендуется пригласить специалистов, потому что в итоге может получиться не совсем то, что вы заказывали.
  7. Освещение. Потолочное освещение нужно делать тогда, когда готов потолок. Если же вы планируете использовать и бра, то они должны гармонировать с интерьером и использоваться. На кухне и так очень много мебели, поэтому все предметы интерьера должны быть функциональными.
  8. Декорирование помещения. Этот этап подразумевает выбор штор и элементов декора – скатерти, различных подставок и т.д.

Коммуникации и оборудование

Когда планируется ремонт кухни, одно из основных заданий, которое стоит перед хозяевами, – обеспечить отличную работу коммуникаций и скрыть ее от посторонних глаз. В первую очередь это касается газовых труб. Сделать это самостоятельно не получится, так как необходимо разрешение специальных инстанций. Поэтому нужно сделать так, чтобы все эти коммуникации как можно меньше выступали наружу.

Как сделать ремонт на кухне: основные этапы работы

Схема размещения розеток на кухне.

Газовые трубы должны быть размещены так, чтобы при первой необходимости до них можно было легко добраться. Это касается и всевозможных кранов. Газовый счетчик можно спрятать за тумбочкой. Если вы делаете ремонт кухни своими руками, то можно самостоятельно спроектировать кухонный гарнитур.

Проводка должна быть выполнена трехпроводным кабелем в двойной изоляции. Провода должны быть жесткими и одножильными. Тогда они не будут провисать. Чтобы избежать замыкания, проводку лучше прокладывать в металлическом гофрошланге.

Без вытяжки на кухне никак не обойтись. Рекомендуется выбирать ее с жировым алюминиевым фильтром, который можно мыть.

Газовые приборы должны располагаться друг от друга на расстоянии не меньше 80 см. Минимальное расстояние между холодильником и плитой – 60 см. От того, настолько он будет нагреваться, будет зависеть экономия электроэнергии.

Лучшее место для микроволновки – на стене под шкафом, если ее можно подвешивать.

Чтобы процесс реставрации был качественным, желательно перед началом работ проконсультироваться со специалистами, как делать ремонт, чтобы хлопот было меньше.


Похожие статьи