Как сделать пол из пробки правильно: какой слой клея при укладке +Видео

Напольное покрытие является важным элементом внутренней отделки помещения, к которому требуются красота, простота ухода, износостойкость, нескользкость, и комфортность ходьбы даже на мокрой поверхности. Современный пробковый материал идеально подходит для этих целей.

Не так давно пол из него был практически недосягаемым удовольствием. Сейчас он, конечно, тоже не относится к материалам эконом класса, однако позволить его себе вполне по карману многим соотечественникам. Пробка – это кора особого пробкового дуба, который широко распространен в странах с влажным и теплым климатом.

Содержание:

Как сделать пол из пробки правильно: какой слой клея при укладке +Видео

В Испании и Португалии произрастают крупнейшие плантации этого дерева, обеспечивая странам первенство в сфере переработки пробкового материала и изготовлении из него различных стройматериалов. В некоторых азиатских странах также культивируют это полезное растение, но качество получаемой пробки там ниже.

Условно все виды покрытий данного типа можно подразделить на три вида: технические, клеевые и замковые. Полы, нуждающиеся в клеевой основе, являются полностью натуральными.

Это прессованные цельные плиты (или панели) – они могут иметь различный размер: 45х15, 60х30, 30х30, 45х15. Толщина же их может варьировать от четырех до шести миллиметров.

Материал имеет двухслойную конструкцию. Верхний слой представлен обычно качественным высококлассным шпоном, нижний состоит из спрессованной под давлением пробковой крошки.

>

Как сделать пол из пробки правильно: какой слой клея при укладке +Видео

Данный материал является весьма износостойким. У него отличная влагоустойчивость, кроме того, специальная пропитка помогает ему с легкостью выдерживать даже значительные температурные скачки.

Пробковые клеевые полы обычно используются в туалете, прихожей и ванной; на кухне и балконе. Такой пол — настоящая находка для креативных дизайнеров. Сочетая материал различных цветов и оттенков, можно создавать настоящие мозаичные узоры.

>В результате получается уникальная, ни на что не похожая отделка. Но такое покрытие нуждается в специально подготовленном основании: очищенном и выровненном.

Готовым пробковым панелям не нужна никакая подложка – они прикрепляются к поверхности с помощью универсального клея для пробки.

Пробковым ламинатом называют выполненные из пробкового материала замковые полы. Данный материал имеет несколько слоев. Агломерат – слой из прессованной крошки – расположен внизу.

Как сделать пол из пробки правильно: какой слой клея при укладке +Видео

МДФ находится посередине. Верхняя часть конструкции состоит из особого пробкового шпона. Плита имеет стандартные размеры 90 на 18,5 см, с толщиной 1,2 см.

>Так же как и привычный традиционный ламинат, пробковый имеет специальные пазы и замки. Благодаря этому процесс монтажа заметно упрощается. Он не нуждается в герметиках и клеевой основе, но под него необходима 2-3 мм подложка.

Когда покрытие уложено и смонтировано, на него нужно нанести несколько слоев лака. Какие именно сорта для этого использовать, обычно рекомендуют сами изготовители пробкового ламината.

Как сделать пол из пробки правильно: какой слой клея при укладке +Видео

Техническое покрытие из пробки является остатками производства, поэтому данный материал фактически никогда не применяют для конечной отделки. Выпускается он обычно в гранулах, пластинах или удобных рулонах.

>Главное его назначение – использование в качестве подложки под ламинат. Кроме того, с его помощью можно замаскировать и убрать существенные дефекты основания.

Очевидные плюсы пробкового пола

Стоимость пробкового пола выше, чем линолеума и традиционного ламината. И, тем не менее, его можно считать довольно выгодным.

Рассмотрим, какими достоинствами обладает покрытие из пробки:

  • Высокая степень экологичности. Причем, относится это не только непосредственно к материалу, но и к методу его добычи.
    Как сделать пол из пробки правильно: какой слой клея при укладке +Видео
  • Антистатические свойства. Благодаря им материал не собирает пыль на своей поверхности.
  • Некоторые бактерицидные свойства – мешает развитию грибов и плесени.
  • Замечательные звукоизолирующие качества позволяют использовать материал для отделки не только пола, но также стен и потолка. Пробкой успешно изолируют специальные комнаты в звукозаписывающих студиях.
  • Пробка хорошо держит тепло, пол из нее мягкий, упругий и комфортный. Он пружинит и не скользит.
  • Легкость монтажа обеспечивается конструктивными особенностями.
  • Долговечность и прочность пробкового покрытия. Такой пол может прослужить порядка десяти лет.
  • Возможность создавать самые разные узоры и композиции.
  • Пол может быть монолитным или соединенным с другим покрытием, плинтуса не обязательны, как и пороги.
    Как сделать пол из пробки правильно: какой слой клея при укладке +Видео
  • Не нужен зазор между стеной и покрытием.
  • Устойчивость к понижению и повышению температуры позволяет без опасений использовать материал на террасах, балконах и дачах.
  • Поверхность может иметь разную степень блеска – финишная лакировка может быть глянцевой или матовой.

Минусы пробкового пола

Пробковое покрытие, как и любой строительный материал, обладает не только достоинствами – имеются у него и некоторые недостатки. Что же можно отнести к ним?

  • Дороговизна. Все-таки, этот материал имеет существенную стоимость.
  • Недостаточно высокий показатель влагостойкости – нивелируется дополнительной пропиткой специальным составом с воском.
  • Огнеопасность.
    Как сделать пол из пробки правильно: какой слой клея при укладке +Видео
  • Восприимчивость к механическим воздействиям. На материале могут оставаться следы от мебели, особенно от ножек. Если предметы интерьера довольно тяжелые, покрытие под ними как бы вдавливается. Чтобы избежать этого, рекомендуется применять разгружающие накладки, защищающие пол.
  • Для клеевого покрытия необходима идеально выровненная основа.
  • Пробка боится ярких солнечных лучей – от их воздействия рисунок выцветает.
  • Так как для крепления клеевого пола из пробки применяют сильный клеевой состав, то его последующий демонтаж может оказаться довольно затруднительным.

Укладка пробки на пол — подготовка

Для монтажа пробкового пола используются различные способы. Выбор конкретного метода в каждом случае зависит от выбранного для напольного покрытия материала.

Пол может быть клеевым (прикрепленным к основанию) и плавающим (отдельные его элементы соединены только между собой).

Как сделать пол из пробки правильно: какой слой клея при укладке +Видео

>Работы желательно проводит в теплое время. Это нужно для того, чтобы разница температур в помещениях, где хранится материал, и где он будет монтироваться, не превышала семь градусов.

Предельные показатели влажности должны быть не более 65 процентов.

Перед укладкой пробкового пола необходимо хорошо подготовить основание, которое должно быть сухим и ровным. Все трещины и щели должны быть тщательно заделаны.

Рекомендуется использовать паронепроницаемые и гидроизолирующие материалы, способные создавать надежные защитные барьеры. Можно использовать гипсоволокнистые листы, влагостойкую фанеру или самовыравнивающиеся стяжки.

Допустимы минимальные перепады по высоте. Все имеющиеся стыки заделываются силиконовым герметиком, после чего швы выравниваются. Поверхность должна быть загрунтована.

Пробковый пол – укладка на клей

Не рекомендуется распаковывать плитку сразу после ее приобретения – она должна не менее трех дней пробыть в тех условиях, в которых будет монтироваться.

Как сделать пол из пробки правильно: какой слой клея при укладке +Видео

Следует соблюдать влажностный и температурный режим – показатели должны составлять 65% и 18 градусов соответственно. Установку рекомендуется начинать по центру помещения, а не от угла, как это желательно для многих других материалов.

>Предварительно с помощью отбивочного шнура делается разметка, которая облегчает процесс монтажа.

Клеевой состав может быть на дисперсионной латексно-акриловой или на полихлоропреновой основе – он может наноситься и на плиты, и на подготовленное основание. Для пола лучше использовать специальный зубчатый шпатель, для пробки же больше подойдет мягкий валик.

Нанесенный клей выдерживается заданное время (определенное изготовителем), лишь затем приступают к монтажу. Отдельные элементы прижимаются друг к другу и к основе, простукиваются резиновой киянкой или проглаживаются валиком.

>После этого покрытие оставляется для высыхания примерно на сутки, но временной период может меняться у каждой конкретной марки материала.

Как сделать пол из пробки правильно: какой слой клея при укладке +Видео

Затем готовая поверхность освобождается от мусора и пыли – удобно делать это бытовым пылесосом. Тщательно очищенный пол можно начинать лачить специальными двухкомпонентными полиуретановыми составами, имеющими водную основу.

Лаком обрабатывают в несколько слоев, минимум в три – это обеспечить лучшую сохранность и износостойкость пробкового покрытия.

Нанесение может осуществляться со шлифовкой или без нее, используются глянцевые или матовые лаки. Уже через несколько часов обработанная поверхность высохнет, но лучше подождать подольше.

Желательно вообще не касаться поверхности примерно 24 часа.

Что же касается основательной нагрузки, то придется подождать подольше. Лишь через 5-7 дней пол станет достаточно устойчивым для максимально возможной нагрузки.


Похожие статьи