Как сделать пол из ОСБ: укладка плит на бетон и лаги

В настоящее время все больше застройщиков начинают использовать плиты OSB (ориентированно-стружечные плиты) в своем строительстве. Хотя они имеют некоторое сходство с ДСП, они отличаются уникальными свойствами, такими как водонепроницаемость, прочность и упругость, а также значительно легче. ОСП является продолжением развития древесно-стружечного прессованного листа, но в них используются длинные древесные стружки (до 14 см).

Как сделать пол из ОСБ: укладка плит на бетон и лаги

Схема устройства бетонного пола по грунту.

Какие плиты использовать для пола?

Плиты ОСБ, число слоев в которых может достигать 3-х или 4-х, спрессовываются с помощью неминеральных смол. Зачастую применение в производстве ОСБ-изделий составов, содержащих формальдегид, делает невозможным использование плит в отделке внутренних помещений, но листы, изготовленные по стандарту OSB-3, не выделяют вредных веществ и могут монтироваться в комнатах с повышенной влажностью. Плиты ОСБ этого типа лучше всего подойдут для монтажа пола. Специалисты рекомендуют делать половое покрытие из плит, выпущенных известными производителями. Как правило, наиболее качественные изделия выпускаются в европейских странах, Канаде и США, в которых наиболее точно следуют предъявляемым к плитам требованиям по экологичности.

Пол из ОСБ может быть и финишным покрытием, так как внешняя фактура плиты выглядит довольно интересно.

С его помощью можно выровнять пол под отделку другими материалами. Тем не менее и сам монтаж ОСП требует подготовительного этапа. Как выровнять пол перед укладкой OSB-плит, будет рассказано ниже.

Вернуться к оглавлению

Укладка плит на бетонную поверхность

Как сделать пол из ОСБ: укладка плит на бетон и лаги

Элементы для крепления ОСБ.

Довольно часто, чтобы не терять в высоте потолков в помещении, строители укладывают ОСП на бетонную стяжку. Конечно, в этом случае основание должно быть ровным. Обеспечить идеальную поверхность можно, удалив старое покрытие и залив новое. Хотя ориентированно-стружечные плиты не боятся влаги, основание нуждается в дополнительной гидроизоляции. Это позволит защитить пространство под плитой от скапливания конденсата и образования грибка.

После укладки на очищенную от старой стяжки поверхность рубероида или полиэтилена устанавливаются и крепятся гипсом маячки. Для их выравнивания используются уровень, отбивочный шнур, рулетка и поперечные нити. Теперь подробнее о том, как выровнять пол с помощью этих приспособлений:

  1. На некотором расстоянии от пола на стенке делается отметка.
  2. При помощи водяного или лазерного уровня на ней делается еще одна отметка.
  3. Натертым мелом шнуром между точками отбивается горизонтальная линия.
  4. Эти же операции выполняются на остальных стенках.
  5. На высоте предполагаемой стяжки ставится отметка.
  6. От горизонтали до нее линейкой или рулеткой измеряется расстояние.
  7. Наносятся точки на остальные стены.
  8. Отметки соединяются линиями.
  9. В стенки по линиям ввинчиваются саморезы.
  10. От крепежа до крепежа на противоположных стенах протягиваются нити. Это будет плоскость стяжки. По ним устанавливаются маячковые профили.
  11. Залитый бетон выравнивается с помощью правила. Его длина должна быть шире промежутка между маячками.

Правда, полное высыхание раствора произойдет через 4 недели после его заливки, но после этого можно приступать к укладке панелей ОСБ.

Как сделать пол из ОСБ: укладка плит на бетон и лаги

Монтаж плит ОСБ на бетонное основание.

Для их монтажа на бетонное основание требуются:

  • зубчатый шпатель;
  • перфоратор;
  • дюбель-гвозди;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • паркетный клей.

На идеально ровное основание достаточно уложить один слой 10-миллиметрового материала. Это хороший тепло- и шумоизолятор. Порядок укладки следующий.

  1. Подготавливается необходимое количество листов ОСБ. Их стандартный размер -2,44 х 1,22 м. При необходимости плиты режутся циркулярной пилой или лобзиком, правда, работая последним, трудно обеспечить ровные кромки.
  2. На ОСБ наносится клей и распределяется по поверхности шпателем.
  3. Плиты укладываются на стяжку. Между ними обязательно нужно оставлять компенсационный зазор в 3 мм.
  4. По углам панели ОСБ просверливаются. Делаются отверстия и в бетоне. В них вставляются дюбели.
  5. Плиты фиксируются к полу крепежом.
  6. Достаточно нанести несколько защитных слоев лака, чтобы пол из ОСБ стал чистовым.

Вернуться к оглавлению

Ориентированно-стружечное основание под чистовой слой

Как сделать пол из ОСБ: укладка плит на бетон и лаги

Устройство пола с использованием ОСБ.

Если вы решили, используя OSB, выровнять пол под линолеум или другой рулонный материал, то промежутки между плитами необходимо затереть, однако для этого нужно использовать эластичные составы вроде герметика. Укладка ламината на поверхность из ОСБ не требует каких-то дополнительных подготовительных мероприятий. А вот настеливание плитки требует от панелей более жесткого сцепления (шип-паз) друг с другом. Правда, плитка стелется на основание из ОСП, когда оно уложено на лаги. Кроме того, OSB-плита не способна обеспечить надежное сцепление с керамикой. На нее нужно уложить еще один материал, но об этом позже. В общем, делать из ориентированно-стружечной плиты прокладку между стяжкой и керамической плиткой накладно и просто не имеет смысла. О том, как выровнять пол из ОСБ на деревянных лагах, рассказывается дальше.

Вернуться к оглавлению

Монтаж OSB-плит на лаги

Как сделать пол из ОСБ: укладка плит на бетон и лаги

Монтаж OSB-плит на лаги.

Для брусьев необходимо выбрать наиболее ровную древесину хвойных пород (сосну, ель, лиственницу или пихту). Влажность древесины не должна превышать 20%. При необходимости брусья нужно высушить под навесом. Для небольших комнат можно применять лаги сечением 110 х 60 мм или 150 х 80 мм. Если длина пролета в комнате составляет более 5 м, применяются брусья 220 х 180 мм. Желательно, чтобы в пролете устанавливались целые лаги. Стыки допускаются в крайнем случае. Сделать их лучше внахлест. На соседних лагах стыки должны располагаться не ближе ½ м друг от друга.

Теперь о порядке работы:

  1. Древесина лаг обрабатывается антисептиками.
  2. На основание внахлест укладывается рубероид.
  3. Вдоль противоположных стен горизонтально укладываются 4 бруса. Горизонталь выводится с помощью уровня и отбивочного шнура. Расстояние лаг от стен должно составлять 2-3 см.
  4. Если основание имеет перепады по высоте, то для выравнивания нижней обвязки применяются деревянные подкладки. Выступы в перекрытии компенсируются выстругиванием определенных участков на лагах.
  5. Нижние брусья крепятся к основанию анкерными винтами или болтами сечением 10 мм. Их длина зависит от толщины бруса и подкладки (к ним добавляется еще 50 мм для фиксации в бетоне).
  6. Поперечные брусья крепятся к нижней обвязке с помощью уголков и саморезов. Шаг между ними зависит от толщины плит ОСБ. Для плит 15-миллиметровой толщины расстояние между лагами должно быть 450 мм, а для 18-миллиметровой – 600 мм.
  7. В обрешетку засыпается керамзит или укладывается другой утеплитель и звукоизолятор.
  8. Перед креплением листов стелется влагоотталкивающая мембрана.
  9. Укладываются листы ОСБ.
Как сделать пол из ОСБ: укладка плит на бетон и лаги

Таблица характеристик ОСБ-плит.

Как правило, на лаги кладется 2 слоя ориентированно-стружечной плиты. Второй слой укладывается поперечно первому, чтобы стыки не совпадали. Зазор между стыками панелей должен составлять 3 мм. Зазор между стеной и ОСП – 12 мм. Короткие кромки плит должны стыковаться на опорных брусьях. Стыки длинных сторон должны находиться на опорах. Для лучшего контакта поверхности ОСБ и брусьев обрабатываются монтажным клеем. Плиты прикручиваются к лагам саморезами вдоль коротких кромок. Шаг крепежа – 15 см. Между верхней и нижней плитами наносится клей. Укладка верхних панелей заканчивается вкручиванием саморезов по краям каждого листа.

Когда поверхность утверждена на лагах, можно вернуться к вопросу об укладке плитки. ОСБ, хотя и не обеспечивают надежное соединение с ней, все-таки служат твердым основанием, на которое укладываются цементно-стружечные плиты. Они крепятся к предыдущему покрытию с помощью ПВА и саморезов. Желательно, чтобы стыки ЦСП не совпадали с местами соединений предыдущего слоя. Необходимо выдерживать и 2-миллиметровые компенсирующие зазоры между соседними плитами, а также между ЦСП и стеной. После этого уже можно приступать к укладке плиточного покрытия.

Таким образом, устройство пола из ОСБ и его выравнивание с помощью этого перспективного строительного материала для последующей финишной отделки не отличается особой сложностью от других способов монтажа полового покрытия. Можно констатировать, что OSB-плиты не являются лучшим вариантом при подготовке основания для укладки керамической плитки, но в остальном ориентированно-стружечные плиты готовы к полноценной конкуренции и с современными, и с традиционными стройматериалами.


Похожие статьи