Как сделать отстойник — делаем канализационный отстойник

В строительстве загородных домов, дач или коттеджей, из-за отсутствия центральной канализации на участке, часто необходимо установить автономную систему. Сейчас это легко сделать, благодаря широкому выбору качественных и надежных технологий, которые можно установить без использования квалифицированной рабочей силы. Все работы можно выполнить самостоятельно, без необходимости приобретения дорогостоящей техники и оборудования.

. Главное знать, как сделать отстойник, какие лучше всего выбрать емкости, их объем и как расположить на участке канализационную систему. Отстойники – это специальные накопительные емкости, используемые для аккумулирования, разделения и частичного механического очищения различных стоков.

Содержание:

Как сделать отстойник - делаем канализационный отстойник

Принцип работы отстойника

Как сделать отстойник - делаем канализационный отстойник

Любая система отведения стоков предусматривает устройство специальных емкостей – отстойников, в которых накапливаются все отходы и затем разделяются на фракции по весу в результате длительного пребывания в емкости. Таким образом, вода дальше перетекает, а тяжелые отходы оседают на дно. Камеры отстойников время от времени нужно обязательно очищать. Чтобы накопитель работал эффективно и в бесперебойном режиме, нужно добиться медленного перетекания жидкости по камерам отстойника.

Небольшая скорость передвижения воды приводит к качественному оседанию основной части загрязнений.

Как сделать отстойник - делаем канализационный отстойник

Для повышения результативности работы отстойник заселяют специальными бактериями, которые частично перерабатывают осадок. Остальную часть жидкостей с определенной периодичностью необходимо удалять. Перед тем как сделать отстойник у себя на участке, нужно предварительно проанализировать ряд важных вопросов, чтобы в процессе эксплуатации канализационной системы не возникло проблем с ее переполненностью или неправильно подобранной емкостью.

Основные условия выбора отстойника

При подборе системы водоотведения следует учитывать следующие важные факторы:

  1. Дом используется для постоянного или сезонного проживания.
  2. Уровень грунтовых вод, тип почвы и ее структуры.
  3. Климатические особенности региона.
  4. Количество постоянно проживающих людей.
  5. Площадь земельного участка и расстояние до месторасположения очистных систем.
  6. Ориентировочный расход воды в доме.
Как сделать отстойник - делаем канализационный отстойник

При расчете ежедневного расхода следует учитывать количество точек потребляющих воду: ванная, душ, умывальник, унитаз, стиральная машина и т.д. Детально ознакомиться со всеми действующими нормативами можно в СНиП и инструкциях санэпидстанций. Следует помнить, что вне зависимости от разновидности емкости и ее объема она должна отличаться долговечностью и надежностью.

Особенности конструкции и устройства накопителей

Определившись с назначением и особенностями использования отстойника, следует изучить его самые наиболее распространенные виды, их конструктивное устройство и индивидуальные свойства.

  • В зависимости от назначения, технических и эксплуатационных характеристик отстойники бывают двух видов: первичные и вторичные. Непосредственно из дома или другого источника стоки поступают сначала в первичные отстойники. Уже частично очищенные жидкости попадают во вторичный накопитель.
  • По типу движения стоков выделяют следующие типы устройств: горизонтальные, радиальные и вертикальные.
  • В зависимости от организации работ и режима эксплуатации отстойники бывают контактные, непрерывного действия, или проточные, периодического использования.
  • По количеству этапов отстаивания и очистки стоков накопители бывают тонкослойные и многослойные.
Как сделать отстойник - делаем канализационный отстойник

После выбора модели отстойника необходимо подобрать материал для емкости. Самые распространенные сегодня виды – это пластиковые резервуары, которые отличаются незначительным весом, простотой транспортировки и монтажа, большим выбором разнообразных конструктивных решений и надежностью.

Современные виды пластика характеризуются отличными антикоррозийными свойствами, стойкостью к гниению и окислению, абсолютной эксплуатационной и экологической безопасностью.

Установка резервуара

Как сделать отстойник - делаем канализационный отстойник

Перед тем как сделать отстойник, по габаритам выбранной модели готовят котлован, на дно которого насыпают слой песка (20-30 см), который проливают водой и тщательно трамбуют.

Следует помнить, что входящая в яму труба должна располагаться как можно выше к верхней части колодца.

Монтируются емкости из пластика быстро, строго по инструкции производителя накопителя, без особых усилий и привлечения специальной тяжелой техники. Для увеличения долговечности и срока службы пластиковых резервуаров специалисты рекомендуют обязательно их усилить армированным стеклопластиком.

Как сделать отстойник - делаем канализационный отстойник

Таким образом, можно самостоятельно подобрать и установить на своем участке отстойник любого объема, конструктивного устройства и назначения.

Видео

В этом сюжете схематично показан процесс установки современного септика.


Похожие статьи