Как сделать навесной потолок своими руками

В домах СССР плиты перекрытия укладывались неточно, и исправление проблемы может быть достигнуто только с помощью навесных конструкций. Это сложная задача для неровных потолков, где основание почти не может быть оштукатурено и выровнено другими способами непосредственно по поверхности.

Великолепие подвесных конструкций иногда просто поражает

Содержание:

Как сделать навесной потолок своими руками

Как сделать самому навесные потолки по всей квартире, не прибегая к помощи бригады строителей? Дилемма решается очень просто: следуйте нашим пошаговым рекомендациям.

Процесс не настолько сложный, чтобы для его реализации идти учиться в институт строительных технологий. Конечно, может помочь и видео, как делаются навесные потолки, но для глубокого проникновения в суть нужно не только почитать подробную статью, но и сделать выписки, как Ленин в свое время писал апрельские тезисы.

Инструменты и материалы

Мы рассмотрим упрощенный вариант для примера. На основании простейшей технологии вы уже сможете сообразить, как самому сделать навесные потолки сложных уровней или нестандартных конструкций.

Для монтажа потолка вам понадобятся следующие материалы:

Как сделать навесной потолок своими руками

Направляющий профиль кассетного потолка – это просто металлический, окрашенный уголок

  • Профиль направляющий;
Как сделать навесной потолок своими руками

Конструкции для гипсокартона более массивные и способны выдерживать солидные нагрузки

  • Профиль потолочный;
Как сделать навесной потолок своими руками

На фото — прямой подвес

  • Подвесы прямые;
  • Соединители одноуровневые;
  • Дюбели;
Как сделать навесной потолок своими руками

Отличный материал для связки тонкого металла

  • Оцинкованные саморезы;
Как сделать навесной потолок своими руками
Как сделать навесной потолок своими руками
Как сделать навесной потолок своими руками
  • Панели тоже купить не забудьте. Они все-таки основные в этом перечне!

Совет! Крепеж можно менять по своему усмотрению, но желательно обычные метизы не использовать. Нужны те, которые не подвергаются воздействию влаги – то есть, не ржавеют.

Как сделать навесной потолок своими руками

Как установить навесной потолок — инструмент должен быть на все случаи жизни

Инструменты:

  • Разметочный и измерительный – рулетка, строительный уровень, отвес, угольник, карандаш или строительный маркер;
  • Крепежный – молоток, отвертки, шуруповерт;
  • Дрель ударная с набором необходимых сверл;
  • Отрезной – пила, ножовка, электролобзик.;
  • Пассатижи, ножницы по металлу;
  • Строительный нож;
  • Дополнительный – любой. Стремянка, например. Стол, табуретки, ведро с водой или тряпка. Сами планируйте, что по ходу вам может понадобиться.

Процесс монтажа

Как сделать навесной потолок своими руками

Как сделать навесные потолки из гипсокартона

Чтобы приступить к монтажу потолка, сначала его нужно очистить от загрязнений бывшей штукатурки (см. Удаление с потолка старого покрытия — советы умельцев), чтобы грязь не сыпалась на ваш новый потолок. Но в «упрощенном» варианте мы данный этап опустим, будем считать, что с вашего сегодняшнего потолка штукатурка не сыплется.

Важно! Не забывайте и об электропроводке, перед тем как самим сделать навесной потолок, сразу намечайте место и для нее. Потом ни один электрик не будет прокладывать проводку, не снимая панелей – и работу придется выполнять дважды.

Обычно ни одно видео, как делают навесные потолки, не содержит сведений о том, где и куда прокладывать проводку, кабели, интернет, телефонные линии и прочие инженерные системы.

Как сделать навесной потолок своими руками

Монтаж кассетного потолка «Армстронг»

Проявите терпение и нарисуйте план, чтобы не перепутать провода, и не включить потом утюг в Интернет-кабель. На утюги электронная почта пока еще не приходит.

Приступаем к делу

Первым этапом вашей работы будет разметка. Вы должны определить высоту, на которой будет располагаться ваш новый потолок. Не забывайте брать в расчет светильники. Использовать будем водяной уровень — с его помощью обозначаем углы в одной, самой горизонтальной плоскости!

Как сделать навесной потолок своими руками

Как делать навесные потолки — определяем плоскость будущей поверхности

Обычным строительным уровнем это будет сделать гораздо сложнее, но можно постараться. По отметке маркером или малярной ниткой намечаем рабочую линию по периметру комнаты – по ней мы будем монтировать каркас потолка. Вернее, стартовые направляющие.

Как сделать навесной потолок своими руками

Водяной уровень

Внимание. Представленная инструкция является обобщенной, чтобы описать строение стандартного потолочного каркаса, конкретные детали ищите в профильных статьях, коих на нашем сайте немало.

  • Далее прикладываем потолочный профиль строго нижней частью по линии и дрелью сверлим отверстия вдоль отмеченной линии с шагом 50-60 см под дюбеля размером 6*60/80 мм ориентировочно, если стены помещения из кирпича или бетона. Если стены из гипсокартона или облицованы ДСП, используем саморезы нужной длины. Первое и последнее отверстие сверлим в 10-15 см от края для более надежной фиксации.
Как сделать навесной потолок своими руками

Смонтированный направляющий профиль реечных потолков

  • Ножницами по металлу отрезаем нужную длину профилей, пилим направляющие бруски, если они у вас вдруг деревянные. Шуроповертом крепим к стене в подготовленные отверстия.

Важно! Пусть профиль будет изгибаться, если стены неровные – прорезайте профиль (относится к ПНП 27х28), чтобы избежать деформаций! Положение в плоскости нижней части профиля не должно нарушаться! В случае лицевого профиля, как у реечных и кассетных потолков, придется смириться со щелями.

Как сделать навесной потолок своими руками

Анкер-клин металлический

  • Следующим этапом вашей работы будет фиксация подвесов. Они нам нужны для того, чтобы средняя часть потолка была ровной и не провисала. Для этого через определенный шаг на основании потолка делаем разметку – по линиям, проведенным вдоль будущих перпендикулярных направляющих. Сверлим отверстия под дюбель и крепим их на металлические анкер-клинья или дюбель-гвозди.
Как сделать навесной потолок своими руками

Процедура установки подвеса

  • Затем в прикрепленные направляющие вы должны вмонтировать стоечные профили. Для этого вы рулеткой делаете отметки через каждые 60 см по всей длине помещения.

Интересно знать! Данный шаг соответствует типовым размерам большинства материалов: гипсокартон, кассеты и прочее.

  • Ножницами по металлу отрезаем стоечные профили, размером в ширину помещения минус 1 см, при полном избегании деформации. Ставим их по разметке, опирая или вставляя в пристенную направляющую.
  • Образовавшуюся конструкцию крепим подвесами, а в местах необходимости перемычек ставим их, используя для фиксации одноуровневые соединители.
  • Перед тем как окончательно зафиксировать каркас, натяните шнур вдоль профиля, чтобы проконтролировать возможный прогиб.

Когда монтаж каркаса будет закончен, вы можете продолжить монтировать проводку освещения.

Детали

Как сделать навесной потолок своими руками

Подшивка каркаса гипсокартоном

Если вы делаете потолок из гипсокартона, то на готовый каркас крепите саморезами по металлу листы в разбежку, шаг крепления 15-20 см. Перед тем как делать навесной потолок, подрезайте листы по мере необходимости. Не забывайте отступать от стены несколько миллиметров.

  • Делайте зазор между листами 2-3 мм, это тоже необходимо для возможного температурного расширения поверхности.
  • Перед покраской нужно обработать шпатлевкой, прежде всего швы и утопленные шляпки саморезов, и только потом шпаклевать весь потолок. О том, как «топить» саморезы в потолок из гипсокартона, видео показывает более подробно, чем, если процесс описывать «на пальцах», так что лучше посмотрите наглядно.
  • Для придания прочности поверхности листов используете специальную гипсовую смесь, а так же липкую армирующую сетку из стекловолокна.

Как смонтировать реечные навесные потолки

Если вы планируете своими руками монтировать реечный потолок, то сначала нарежьте панели нужной длины. Они должны быть на 3 мм короче расстояния между профилями.

  • Так их будет легче вставить, и они не деформируются со временем. Монтаж производим с одного края. Рейки заводим по диагонали в два торцевых профиля, затем выравниваем.
  • Панели вставляют в пазы шин до щелчка, который означает установку на посадочное место. Есть подробная инструкция о том, как сделать самому навесной потолок из специальных панелей, стоит почитать.
  • Реечные панели крепятся к профилю специальными креплениями – стрингерами.

Немного информации для «реечников»

Как сделать навесной потолок своими руками

Установка стрингера

Итак:

  • Стрингеры устанавливаем следующим образом: сначала отрезаем их по нужному размеру ножницами по металлу, завернутые углы тоже подрежьте строительным ножом и отломите.
  • Когда вы вставили первую рейку, по ней можно подвешивать стрингеры к потолку на подвесы.
  • Регулируйте уровень спицами. Стрингеры устанавливаются параллельно друг другу на расстояние не более 1,2 м.
  • Можете использовать еще один способ крепления — это фиксация посредством прямых подвесов. Они крепятся на потолочную часть буквой «П», а сами стрингеры крепятся к скобам саморезами.
Как сделать навесной потолок своими руками

Закрепленные панели – вид сверху

Когда у вас остаются две последние рейки, рулеткой замерьте оставшееся расстояние. Если вы поняли, что панель не поместится на данном месте, обрежьте ее по ширине.

Не забудьте сделать разметку на месте отреза. Чтобы срез получился ровный, на ненужной части делаем перпендикулярные надрезы. Инструмент для среза выбираем в зависимости от исходного материала. Можно взять ножницы по металлу или же строительный нож. Затем обламывайте ненужные куски, сгибая и разгибая их.

Совет! Обрезанную сторону вставляйте к стене в профиль, а другой край закрепляйте на стрингерах. Чтобы было удобно, предпоследнюю панель отрежьте немного короче.

Изучайте различные материалы, узнавайте, как самому сделать навесной потолок, практикуйтесь и становитесь профессионалами!


Похожие статьи