Как сделать контур заземления

Сегодня существует множество способов для обеспечения безопасности от электротока в быту, что делает эксплуатацию электробытовых приборов более безопасной. В этой статье мы рассмотрим, как правильно сделать контур заземления своими руками.

К проводимым мероприятиям такого класса нужно отнести и сам процесс подготовки заземления, многим владельцам частных домов известного как «Контур заземления», состоит который в основном из ниже перечисленных конструктивных элементов;

  • Заземлителя (заземляющего устройства);
  • Заземляющих проводников;
  • Заземляющей шины.

Содержание:

Как сделать контур заземления

Подготовка и выбор заземлителя

При сооружении системы заземления в частном доме можно использовать для заземлителя металлические конструкции, которые имеют естественное происхождение например;

  • Любые железобетонные сваи зарытые уже в землю.
  • Металлические рельсы находящиеся на поверхности земли;
  • Различные металлические элементы заглубленных строительных конструкции в землю.

В случае если в пределах вашего дома ничего подобного не удаётся найти, тогда вам необходимо самостоятельно заняться подготовкой и сооружением заземлителя.

Для сооружения заземляющего элемента вам необходимо подготовить три электрода (стальных прутьев) длиной минимум 1,2 метров, которые между собой в последствии скрепляются сваркой, так чтобы в ходе их соединения получился равносторонний треугольник. Если же в качестве заземлителя выбрана металлическая труба, её диаметр как минимум должен быть в 30 мм.

Как сделать контур заземления

В случае когда в качестве электродов используется иного рода профиля их сечение не должно быть меньше 150мм, а их длина не меньше 2метров. Для размещения в земле такой конструкции, необходимо заранее прокопать глубинной примерно в 50 см, в виде треугольника ( по размеру приготовленной заранее конструкции) три канавки, после чего на углах вырытой канавы с помощью кувалды необходимо забить три электрода. Далее с помощью трех полосок стали сечение которых не меньше 50мм все вбитые в землю электроды соединяются и надёжно между собой свариваются или соединяются с помощь болтов.

По завершению этих процедур необходимо будет вам пробросить металлическую полоску к месту предполагаемого ввода в дом заземляющей шины (подводить её рекомендуется поближе к щитку распределителя и на конце шины приварить небольшого размера болт).

Как сделать контур заземления

После чего берем медный провод сечение, которого должно быть не меньше 6мм2 пропускаем его через сделанное в стене отверстие, и с помощью болта соединяем проброшенную шину с (ГЗШ) главной заземляющей шиной, размещенной на щите распределения.

Как сделать контур заземления

Отсюда можно будет защитное заземление развести в составе электрической проводки по всему дому.

Сооружение заземляющей шины

Как сделать контур заземления

Для правильного решения вопроса как сделать контур заземления в своем доме грамотно вам необходимо буде выполнить «расщепление» проводника PEN, который входит в состав протянутого кабеля, и от которого ваш дом запитан.

Чтобы получить отельную заземляющую шину необходимо этот провод разделить на защитный и рабочий проводник(PE и N соответственно). Такое расщепление организовать можно с помощью главной заземляющей шины.

На шину кроме PEN- проводника ( который заведен на ваш распределительный щит с подключаемой лини с подземного кабеля или «воздушки») подводится также ранее оборудованный вами заземляющий провод, соединений болтами с шиной заземления.

Как сделать контур заземления

Имея такое дополнительное заземление (по сути являющиеся повторным) можете организовать искусственно разводку отдельной шины с нулевой фазой и рабочего проводника с нулевой фазой по всем имеющимся потребителям в доме непосредственно соединённых с главной шиной заземления. При такой разводке фазный (L –провод) разводится по потребителям вместе с ним.

Необходимо отметить, что ПУЭ в себя включает специальные требования, которые касаются при обустройстве на стороне потребителя повторного заземления. Распространяются которые в основном на промышленные и отраслевые сети, в которые включение нагрузок производится по глухо заземленной, нейтральной схеме. Такая схема подключения очень высоко гарантирует работоспособность защитного заземления всей системы даже если произойдет обрыв аварийного PEN-проводника.

Как сделать контур заземления

Однако следует помнить, что в благоустроенных городских квартирах выполнить такое расщепление PEN проводника не удастся.


Похожие статьи