Как сделать каркас для ванны — варианты обустройства

Обычно конструкции опор от производителя не проектируются с учетом веса наполненной водой ванны и массы человека, так как они изготавливаются из тонкого материала. Из-за этого многие люди решают укрепить существующую конструкцию или построить новую, учитывая все нагрузки. В этой статье будет рассказано, как создать каркас для ванны, как его крепить и как отделывать его декоративными материалами (экранами).

Содержание:

Как сделать каркас для ванны - варианты обустройства

Выбор материала для каркаса

Как сделать каркас для ванны - варианты обустройства

В первую очередь необходимо сделать правильный выбор относительно материала, который должен одновременно выполнять несколько функций:

  • выдерживать всю нагрузку;
  • противостоять воздействию влаги.

Чтобы не ошибиться и сделать правильный выбор необходимо учитывать критерии, которые помогут быстро сузить ассортимент материалов, подходящий для создания каркаса ванны:

  • Механическая прочность. Этот критерий является основным, так как многие производители учитывают исключительно вес ванны, забывая о массе воды и весе человека. К тому же некоторые современные модели ванн изготавливают из тяжелых материалов, которые может выдержать не каждый каркас.
  • Влагостойкость. Вторым основным критерием является устойчивость к повышенной влажности воздуха, который присутствует в ванной комнате.
  • Устойчивость к грибку и гниению. Чтобы полученная конструкция прослужила длительный срок, необходимо защитить ее от образования плесени. В большинстве случаев грибок достаточно быстро разрастается, что вредит не только конструкции, но и всей комнате.

Используя всего три перечисленных критерия можно выделить следующие материалы, которые полностью соответствуют указанным характеристикам.

  1. Деревянный брус. Доступная цена и простота в монтаже говорят в пользу данного материала. К тому же стоит отметить его высокую прочность. Несмотря на это у дерева есть один существенный недостаток – заражение грибком через воздействие влаги. Если температура в комнате будет постоянно изменяться, то это также приведет к деформации структуры. Поэтому стоит выбирать качественный пиломатериал с дополнительной обработкой и защитой.
  2. Металлический профиль. Легкий профиль достаточно просто монтируется, поэтому нет необходимости в привлечении специалистов. Если масса ванны, объем воды и вес человека небольшие, то использование алюминиевого профиля будет допустимо, в противном же случае стоит рассмотреть другие варианты.
  3. Профильная труба. Это оптимальный материал, которому отдают предпочтение профессионалы. Благодаря высокой прочности, каркас, выполненный из трубы, сможет справиться с нагрузками даже при выборе чугунной ванны. Единственным небольшим недостатком станет вероятность распространения коррозии, но благодаря современным защитным средствам, эта проблема сводится к нулю.

Чтобы защитить дерево от воздействия влаги стоит обработать его лакокрасочными материалами. В большинстве случаев металлический профиль используют для дополнительного каркаса или для отделочных работ. При выборе профильной трубы необходимо использовать сварку, с которой справится не каждый.

Подготовительные работы

Как сделать каркас для ванны - варианты обустройства

Прежде чем приступить к монтажу каркаса своими руками, необходимо выполнить несколько подготовительных этапов. После того как выбор материала был осуществлен, необходимо произвести все расчеты, чтобы его закупить. Не менее важной является и сама конструкция, которая будет зависеть от формы ванной, материала, и типа отделки (экрана).

При вычислении необходимо замерять высоту каркаса, который должен быть ниже чаши ванны. Чтобы получить точные данные измеряется расстояние от пола до нижних кромок бортов, при этом не забывая вычесть толщину верхней доски, которая будет служить основанием. Также учитывается толщина подложки (если таковая есть), керамической плитки, швы раствора (или другой отделочный материал).

Для удобства проведения расчетов используется карандаш и рулетка. В дополнение послужат маяки и строительный уровень, чтобы конструкция была ровной.

Изготовление каркаса для ванны

Как сделать каркас для ванны - варианты обустройства

При монтаже каркаса стоит отметить, что можно использовать два варианта:

  • установка ванны и обшивка ее каркасом;
  • изготовление каркаса, установка в него чаши.

Заранее рассчитанные данные, разметка, наносится на задействованные поверхности. Чтобы получить четкие линии используется малярный шнур. После этого можно приступить к монтажу каркаса начиная с основания. Оно будет служить опорой для всех остальных элементов. Опорный материал закрепляется к полу при помощи анкеров.

На подготовленное напольное основание устанавливают вертикальные опоры, которые должны располагаться на одинаковом расстоянии друг от друга. Верхняя часть конструкции также должна установиться четко горизонтально, чтобы борта на чаше ванной хорошо зафиксировались. На последнем этапе выполняется обшивка, для которой могут использоваться различные отделочные материалы.

Каждый этап и фиксирование элементов проверяется на ровность и горизонтальность. Для этого применяется строительный уровень. Расстояние между вертикальными опорами должно составлять от 30 до 50 см.

Установка чаши ванны в каркас

Как сделать каркас для ванны - варианты обустройства

После того как каркас полностью смонтирован, можно приступить к непосредственной установке ванны. Этот этап не менее важен. В отведенном месте для чаши необходимо залить цементную подушку, чтобы дно было максимально зафиксированным.

Когда раствор полностью высохнет (на этот процесс уходит около двух дней) можно установить чашу и подключать ее к системе канализации и водопровода.

Если каркас уже готов, а чаша все же недостает до пола, то необходимо использовать доски, брусья или цементную подушку. Для получения точных данных чашу поднимают до края каркаса и замеряют расстояние. Этот вариант отлично подходит в случае замены старой ванны.

Варианты обшивки конструкции, проведение отделочных работ

Как сделать каркас для ванны - варианты обустройства

На сегодняшний день профессионалы используют различные материалы, с помощью которых смонтированный каркас может получиться достаточно привлекательным. Большое разнообразие позволяет каждому подобрать оптимальный вариант и подчеркнуть задуманный интерьер в ванной комнате.

  1. Пластик – это самый дешевый, но очень популярный материал в современных отделочных работах. Он может быть любой формы и цвета. Нет необходимости в дополнительной отделке, к тому же устанавливать такой экран достаточно просто. Пластик не впитывает, а отталкивает воду, перепады температуры ему не страшны. Стоит только учесть, что этот материал хрупкий и может повредиться.
  2. Кирпич. На сегодняшний день этот вариант очень распространен, так как можно использовать облицовочный кирпич, который имеет не только все необходимые свойства, но и привлекателен внешне. Кирпичная кладка довольно проста, поэтому привлечение профессионалов не понадобится, а, значит, все работы будут выполнены самостоятельно.
  3. Гипсокартон. Если выбор был остановлен на обшивке каркаса гипсокартонным листом, то необходимо учесть, что для ванной комнаты понадобится специальная модель с повышенным уровнем влажности. Гипсокартон очень простой материал, поэтому при монтаже защитного экрана для каркаса можно создать ниши и полочки, для хранения небольших вещей. После того как все монтажные работы будут выполнены, поверхность шпаклюется и окрашивается. Это создаст дополнительный защитный слой от влаги.
  4. МДФ. В отличие от гипсокартона, листы МДФ не имеют защиты от влаги, поэтому их нужно пропитать специальными растворами и грунтовкой. После полного высыхания можно приступать к монтажу экрана. Схема закрепления листов МДФ идентична гипсокартону, поэтому никаких сложностей не должно возникнуть. Не стоит забывать про вентиляционные отверстия, через которые будет осуществляться циркуляция воздуха. Чтобы закрыть вентиляцию можно использовать декоративные решетки из пластика.
  5. Керамическая плитка. Этот отделочный материал выбирается в том случае, если сам экран был выполнен из кирпича, МДФ или гипсокартона. Прежде чем закреплять ее на подготовленный раствор, необходимо прогрунтовать всю поверхность и нанести на нее шпаклевку. Чтобы кладка была ровной желательно использовать специальные крестики для швов, а после затереть их специальной затиркой. Ежегодно в специализированных магазинах появляются новые коллекции керамической плитки от известных мировых и отечественных производителей. Такой ассортимент позволяет подобрать оптимальный вариант.

Кроме облицовочного кирпича можно выбрать модель, предназначенную для черновой кладки, но при этом будет нужно выполнить облицовку керамической плиткой. На отделочном этапе монтажа экрана из гипсокартона, необходимо использовать грунтовку, чтобы слой хорошо закрепился.

Особенности экранов для ванны

Как сделать каркас для ванны - варианты обустройства

В зависимости от формы ванны подбирается и экран. В большинстве случаев он прямоугольный, но если речь идет об угловой ванне, то форма может быть изогнутой. Кроме этого, в зависимости от отделочного материала могут быть сделаны ниши и полочки. По задуманному дизайну экран может быть прямой или наклонный. Еще одним важным нюансом конструкции экрана является способ открывания:

  • распашной;
  • раздвижной.

При необходимости сэкономить место в ванной комнате лучше отдать предпочтение раздвижной системе, которую можно смонтировать самостоятельно. Для этих целей используется пластиковая вагонка либо листы ПВХ, так как с ними достаточно легко работать. Направляющие дверок монтируют из алюминиевого профиля. Для удобства на дверцы устанавливают мебельные ручки.

Стандартная схема раздвижного экрана таковая: две дверцы устанавливаются по краям в первой профильной канаве, а средняя часть остается неподвижной, поэтому ей отводится отдельная линия.

В завершение стоит сказать, что смонтировать каркас для ванны своими руками достаточно просто. Для этого необходимо правильно подобрать материал и произвести точные расчеты. Сборка и отделочный этап не должен вызвать никаких затруднений, к тому же если подключить фантазию, то простой экран может превратиться в яркий элемент декора в комнате.

Видео

Из предоставленных видеоматериалов, вы подробнее ознакомитесь с нюансами изготовления каркаса под ванну:


Похожие статьи