Как сделать быстро потолок: правила процесса

В настоящее время для окраски потолков есть много разных вариантов, которые позволяют получить идеально ровную и красивую поверхность, в отличие от прошлого, когда использовали исключительно побелку или краску. Хотя ремонт может быть необходимым, но он может быть тяжелым, из-за мусора и некомфортных условий для жизни, которые могут возникнуть.

Как сделать быстро потолок: правила процесса

Следует помнить о том, что потолки из гипсокартона практичны и долговечны.

. Потолок в данном случае не является исключением. Именно по этой причине необходимо задуматься над вопросом о том, как быстро сделать потолок.

Прежде чем отдать предпочтение тому или иному варианту быстрого монтажа, нужно учитывать такие факторы, как: размер помещения и его назначение, состояние базового покрытия, наличие неровностей и т.п.

Клеите обои на потолок: нюансы и особенности

Как сделать быстро потолок: правила процесса

Схема поклейки обоев на потолок.

Если сравнить данный вариант с нанесением на потолок побелки, то, конечно, поклейка обоев не дает столько мусора. Обои на потолке прослужат своим хозяевам не один год. Это возможно при их правильной эксплуатации. Также срок эксплуатации зависит от качества используемого материала.

Стоит отметить тот факт, что, наклеив на потолок обои, можно замаскировать имеющиеся на нем небольшие трещины и погрешности, которые были бы заметны при покраске. Потолочные обои отличаются от обычных своей толщиной. Они более плотные. Именно по этой причине такой материал не нуждается в предварительно выровненной поверхности.

Если говорить про цену на этот тип обоев, то она полностью зависит от фирмы-производителя. Обои на потолке будут идеально смотреться в детской комнате. Малыша непременно порадует веселая расцветка.

Как сделать быстро потолок: правила процесса

Расчет количества обоев.

Нельзя не сказать о том, что поклейка обоев на потолок не предусматривает каких-либо сложностей. Вам не придется выравнивать поверхность до идеального состояния, не потребуется демонтаж старого покрытия.Некоторые виды потолочных обоев нельзя мыть. Таким образом, если вы решили сделать подобное покрытие в детской комнате, лучше всего отдать предпочтение варианту, который мыть можно.

Обои на потолок приклеивают только после того, как грунтовка полностью просохнет. Забудьте про газеты, которые раньше клеили под обои. В противном случае по истечении небольшого количества времени рисунок, нанесенный на газету, проступит поверх обоев.

Для того чтобы поклеить обои на потолок, потребуются следующие инструменты: маховая кисточка, нож для резки обоев, валик для нанесения клеевого состава, шпатель из пластика, рулетка и ножницы.

Очень важно правильно подобрать клей. По своему составу клей для разных типов обоев имеет существенные отличия. Покупайте только тот клей, который специально предназначен для поклейки потолочных обоев.

Вернуться к оглавлению

Некоторые правила процесса

Как сделать быстро потолок: правила процесса

Принципиальная схема монтажа натяжного потолка.

  1. Первое, что необходимо будет сделать, – это раскроить полотна. При помощи рулетки измерьте потолок и порежьте обои на требуемое количество полосок. Впоследствии эти полосы вы будете приклеивать к потолку по ширине или длине помещения. Если вы выбрали обои с рисунком, то обязательно убедитесь в том, что он при совмещении полосок совпадает.
  2. После этого можно разводить клей. Наносят его тонким слоем на одну или две полосы одновременно при помощи валика. По краям полотна дополнительно покрываются клеем при помощи кисти. Далее необходимо выждать время для полной пропитки обоев. Для этих целей обои с одной и с другой стороны прикладывают к середине.
  3. Лучше всего приклеивать обои, двигаясь к окну. Так образовавшиеся швы будут практически незаметны.
  4. Конечно, будет намного удобнее, если поклейка обоев на потолок будет проводиться в паре. Пока вы будете приклеивать к поверхности один край, ваш напарник будет расправлять нижнюю часть.
  5. Так производится оклейка всей поверхности потолка. Отдельно нужно сказать про стыки. Им необходимо уделить максимум внимания. Если возникает необходимость, стыки дополнительно проклеивают специальным составом и прокатывают валиком. При образовании излишков их необходимо удалить чистой тряпкой.
  6. Если говорить о флизелиновых обоях, то тут процесс монтажа еще более простой. Клей в этом варианте наносится не на полотна, а на поверхность потолка.
  7. Места состыковки обоев и стен нужно закрыть специальными потолочными плинтусами.

Вернуться к оглавлению

Как сделать потолок с помощью плитки?

Как сделать быстро потолок: правила процесса

Схема расчета плитки для потолка.

Тут речь идет не о керамике или кафеле, а о специально созданной для оклейки потолка плитке. Этот вариант оклейки потолка дает красивый и долговечный результат. Делаются такие потолки при помощи панелей из ламината, пенополистирола и пробки. Можно оклеить потолок специальной плиткой из керамики.

Большинство все-таки отдает предпочтение плиткам из пенополистирола, которые, в свою очередь, имеют квадратную или прямоугольную форму.

В настоящее время вся потолочная плитка подразделяется на три вида:

  • инжекционная;
  • прессованная;
  • экструдированная.

Оформить потолок при помощи такой плитки можно совершенно в любой комнате. Более того, этот материал для отделки выпускается в различных формах и цветах.

В каком именно порядке будут наклеиваться плитки, решать только вам. Здесь все зависит от индивидуальных предпочтений и особенностей помещения.

Ламинированные плитки можно мыть.

Как сделать быстро потолок: правила процесса

В настоящее время вся потолочная плитка подразделяется на три вида: инжекционная, прессованная, экструдированная.

А вот неламинированные необходимо либо протирать сухой тряпкой, либо очищать пылесосом.

Оклеить потолок плиткой достаточно просто. Поэтому с такой работой справится даже непрофессионал.

Первое, что необходимо сделать, – это определиться, с какого места вы будете клеить плитку. Для того чтобы не возникало трудностей, начинать поклейку лучше всего вдоль стены, которая расположена напротив двери. Не забывайте, что вы должны расположить под плиткой электрические провода.

Для того чтобы каждый ряд лежал ровно, нужно через точку подвеса люстры провести две перпендикулярные прямые, которые, в свою очередь, будут параллельны стенам. Вдоль этих линий и наклеиваются первые плитки. После этого в работе все будет просто. Каждая последующая плитка наклеивается рядом с предыдущей.

Специально предназначенный клеевой состав наносят по краям плитки с небольшими промежутками. Исходя из приложенной инструкции плитку либо сразу крепят к потолку, либо выжидают какое-то время. После этого к поверхности потолка прижимают панель при помощи сухой тряпки.

Этот достаточно простой и экономичный вариант оклейки потолка дает хороший результат. Потолок в помещении будет иметь привлекательный и современный внешний вид.

Вернуться к оглавлению

Подвесной потолок: устройство

Как сделать быстро потолок: правила процесса

Конструкция подвесного потолка с подсветкой.

В настоящее время в процессе проведения ремонтных работ достаточно часто люди используют подвесные потолки. Это система, в состав которой входит легкий основной каркас и элементы облицовки. Каркас по своему виду напоминает решетку, которую в последующем прикрепляют к потолку посредством специализированных подвесов. И только после этого происходит монтаж элементов облицовки.

Подвесные потолки могут похвастаться своей практичностью и долговечностью. Именно по этой причине монтировать их можно в любой из комнат. Более того, такой конструкцией можно скрыть коммуникации, но в то же время оставить доступ к ним.

Подвесные потолки можно с легкостью ремонтировать. Если повредится какая-то деталь, то нужно будет заменить только ее, а не весь потолок.

Как сделать быстро потолок: правила процесса

Схема монтажа подвесного потолка.

Если вы решили установить подвесной потолок из гипсокартона, нужно действовать по следующей схеме:

  1. Для начала необходимо разметить высоту, на которой будет прикреплен стартовый профиль. Для этих целей потребуется лазерный уровень. Стартовый профиль необходимо закреплять на расстоянии примерно 100 мм от базовой поверхности.
  2. После этого стартовый профиль закрепляют посредством саморезов по всей площади помещения.
  3. Далее необходимо разметить и закрепить подвесы. От того, какого размера будут гипсокартонные листы, зависит, с каким шагом будут закрепляться подвесы.
  4. Закрепите направляющие в подвесах.
  5. Теперь можно приступать к обшивке профилей листами из гипсокартона. Обратите внимание, что лучше всего располагать листы по направлению света. Так образовавшиеся швы будут менее заметны.
  6. Не забывайте, что необходимо оставлять небольшое расстояние между стеной и листами. Это необходимо, чтобы избежать деформации гипсокартона вследствие его расширения.
  7. В процессе возможной осадки дома на потолке могут образоваться трещины. Чтобы избежать такой ситуации, необходимо при монтаже тщательно заделывать стыки между потолком и стенами. Для того чтобы дополнительно укрепить стыки, потребуется армированная сетка. Делается это так: стык нужно немного заполнить шпатлевкой, после чего уложить на нее полосу сетки и зашпатлевать полностью. Таким же образом прорабатывают углы сложных конструкций.

Отдавая предпочтение подвесным потолкам из гипсокартона, вы получите красивый и ровный потолок без изъянов. Необязательно, чтобы конструкция имела только одну форму. На потолке может присутствовать купол или какая-либо кривая плоскость. В любом случае такой вариант потолка смотрится привлекательно. Следовательно, подвесной потолок из гипсокартона может быть установлен в любой комнате.

В этот тип потолков можно встроить различного рода осветительные приборы. Для этого в процессе монтажа в листах гипсокартона делают специальные отверстия, которые по диаметру совпадают с лампочками.

Вернуться к оглавлению

Подведение итогов

Итак, существует несколько вариантов быстрой отделки потолка. Каждый из них, конечно, хорош по-своему. Кто-то захочет соорудить сложную конструкцию из гипсокартонных листов, а кого-то устроит ровная поверхность потолка, оклеенная обоями.В любом случае, какому бы варианту вы ни отдали предпочтение, вас должен порадовать результат. Для его достижения необходимо правильно подбирать материалы и инструменты, а также иметь желание.

Соблюдая все вышеперечисленные условия и рекомендации, можно сможете в скором времени преобразить свою комнату при помощи быстрой отделки потолка.


Похожие статьи