Как сделать альпинарий на участке своими руками. Устройство альпинария своими руками

Отдых в природе является необходимым для каждого человека, так как он дает возможность уйти от загрязненного и душного воздуха, шума и суеты городской жизни. Чаще всего личный загородный участок служит местом для такого отдыха. Красивое оформление сада способствует успокоению и расслаблению. Каждый загородный участок — это большое пространство для реализации своих фантазий.

. А при его оформлении важную роль играет вкус. Участок не должен быть слишком монотонным, но в то же время его не стоит перегружать деталями. Для того чтобы этого добиться, его необходимо правильно спланировать. Тщательное планирование позволит сделать сад оригинальным, ярким и неповторимым. В таком саду вести беседу с друзьями — одно удовольствие. Наиболее удачным оформлением дачного участка считается создание альпинария руками – сада, в оформлении которого присутствуют как растения, так и камни.

Содержание:

Устройство альпинария своими руками: схемы и виды

Как сделать альпинарий на участке своими руками. Устройство альпинария своими руками

Правильный ландшафт участка украшает окружающую среду и улучшает качество жизни. Здесь можно уединиться и расслабиться. Зеленый цвет успокаивает нервную систему, а сами растения очищают воздух. От правильного планирования зависит не только то, сколько растений мы сможем разместить в альпинарии, но и то, насколько они будут гармонично смотреться. Важно, чтобы оформление и посадка растений соответствовали таким условиям, как местоположение участка, освещение, почва и рельеф. О том, как сделать альпинарий своими руками, пошаговая инструкция и поэтапное создание красивого загородного ландшафта будет представлено далее в статье.

Обустроить ландшафт для отдыха в загородном доме – это задача не из лёгких, поэтому требует затрат времени, средств и фантазии владельцев участка. Стандартными элементами, способными придать необходимый дизайн вашему участку, являются деревья и кустарники. Однако современные дизайнеры находят множество других смелых решений для оформления приусадебной территории и создания в ней альпинария, например, это: плоские камни, плиты, коряги, огромные валуны, куски бамбука, бревна различных декоративных оттенков и др.

Как сделать альпинарий на участке своими руками. Устройство альпинария своими руками

Существуют такие виды альпинария:

  1. Альпийская горка. Это наиболее популярный способ оформления альпинария. Для того чтобы обустроить такой ландшафт, необходимо уложить крупный валун и небольшие камни по бокам, на верху которых высадить растения. Можно выложить этот мини-альпинарий руками самостоятельно, ведь в создании такого ландшафта нет ничего сложного.
  2. Скалистая горка. Здесь присутствует другая комбинация крупных и мелких камней, нежели представлено в первом способе оформления альпинария. Так, валуны укладываются возле основания скалы, а сверху посыпаются мелкими камнями. У основания можно высадить низкорослые хвойные культуры.
  3. Горная долина. Это наиболее удачное решение для оформления ландшафта для отдыха в загородном доме. Долина имитирует природный пейзаж определённого тематического содержания. Например, можно создать имитацию вулканического туфа и лавы, низкорослых хвойных культур или небольшой пустынный островок в саду и многое другое, на что только способна фантазия владельцев участка. Более того, сегодня имеется множество качественных материалов, которые пригодны для создания неповторимого и оригинального горного ландшафта на вашем приусадебном участке.
  4. Каменистый горизонт. Данный ландшафт представлен крупной клумбой, выложенной из плоских небольших камней. Между камнями высаживаются альпийские астры или другие цветы. Обычно такой горизонт выстраивается на плоской части сада.
  5. Многоступенчатая горка. Как понятно из названия, данный альпинарий своими руками можно выложить на разных уровнях участка, чтобы камни располагались в виде ступенек, на склоне которых будут высаживаться хвойные или другие декоративные культуры.
  6. Чешская горка. Выкладывается из плоских камней, размещенных вертикально. В центре такой композиции высаживаются мелкие декоративные кустарники.
  7. Овраг. Валуны и камни выкладываются здесь под наклоном. В центре такой конструкции можно разместить искусственный водоем.
  8. Бордюр. Такая невысокая конструкция из камней может стать отличным ограждением при зонировании участка. Рядом с выложенными камнями можно высадить низкорослые растения.

Как видно из вышеописанного, возможность создания альпинария в загородном доме зависит не только от состоятельности владельца, но и от его фантазии, умения экспериментировать и принимать смелые решения.

Альпинарий своими руками: пошаговое строительство

Планирование альпинария

Как сделать альпинарий на участке своими руками. Устройство альпинария своими руками

Если вы решили сделать альпинарий своими руками, то необходимо начать работы с составления проекта. Он поможет не только ускорить процесс выполнения работ, но и уменьшить его стоимость, а также предугадать все возможные «подводные камни» при сооружении приусадебного ландшафта. Создание проекта альпинария не рекомендуется проводить совместно с организацией проведения работ. Потому что одновременно планировать и строить невозможно. И если на листке бумаги можно спланировать, и с лёгкостью заменить клумбу на беседку или бассейн, то при проведении работ по благоустройству, такую «замену» провести гораздо сложнее, причём, это потребует ещё и дополнительных вложений денежных средств. Помимо этого, ландшафт альпинария должен соответствовать не только архитектуре коттеджа, но ещё и дренажным системам, а также другим инженерным системам, имеющимся на приусадебном участке.

Идеальным временем для создания проекта альпинария считается период с конца осени до начала весны. Создание проекта альпинария рекомендуется проводить только после составления проекта будущего загородного дома. Так как именно так возможно учесть все особенности будущих строений, монтировки инженерных систем, расположение всех объектов благоустройства территории и прочее.

Как сделать альпинарий на участке своими руками. Устройство альпинария своими руками

Основные этапы создания проекта альпинария на приусадебной территории:

  1. Изначально необходима топографическая съёмка земельного участка. Если он расположен на удобном и плоском рельефе, то такие схематические изображения возможно выполнить самостоятельно, измерив контуры участка и разместив планируемые объекты на бумаге. Если же участок имеет сложный рельеф, то топографическую съёмку и компьютерное моделирование необходимо доверить профессионалам.
  2. Далее нужно нанести на плане подземные коммуникации, во избежание столкновения при озеленении территории с, например, высоковольтным кабелем.
  3. Для сооружения первоначального фундамента важно учесть специфику грунта на участке. Ещё нужно разработать систему дренирования участка. В этом вопросе помогут данные инженерно-геологической съёмки.
  4. Затем важно определить индивидуальные предпочтения владельца дома и сопоставить пожелания с «возможностями» участка, структурой почвы, рельефом.
  5. И, наконец, проводится предварительный расчёт приблизительной стоимости работ по созданию альпинария на приусадебной территории.
Как сделать альпинарий на участке своими руками. Устройство альпинария своими руками

Составление сметы альпинария

При планировании и создании альпинария на даче руками стоит ещё уделить внимание финансовому вопросу. В частности, нужно выбрать строительный и растительный материал. Самые дорогие материалы не всегда самые лучшие. К тому же вы не получите от купленных материалов ожидаемого результата. Если вы хотите спланировать правильный ландшафт, то при покупке обязательно учитывайте различные местные факторы. Ведь участок может быть как солнечным, так и тенистым, почва может быть как малоплодородной, так и богатой питательными веществами. В итоге если ландшафт участка спланирован правильно, то вы избежите ненужных переделок, что, в свою очередь, сэкономит немало денежных средств. В среднем создание проекта в компании, занимающейся ландшафтным дизайном, обойдётся владельцам участка от 30 до 100 долларов за сотку.

В конце стоит сказать о специальном программном обеспечении, которое позволит спланировать правильный ландшафт альпинария. С помощью данных программ можно по подготовленному плану создать виртуальную версию будущего скалистого сада. Более того, эти средства позволяют увидеть, как будет меняться сад со сменой времен года.

Подбор растений и камней для альпинария

Как сделать альпинарий на участке своими руками. Устройство альпинария своими руками

Так как альпинарий должен имитировать естественный горный ландшафт, то для его создания не подойдут морские камни или галька, имеющие округлую и правильную форму. Лучше взять в зависимости от типа создаваемого ландшафта следующие камни по форме:

  • Плитчатые.
  • Плоские (сплюснутые).
  • Остроконечные.
  • Валунообразные.

Чаще всего используются:

  • песчанник,
  • известняк,
  • сланец,
  • базальт,
  • травертин,
  • известковый туф.

Для обустройства альпинария подойдут различные виды растений, которые следует подбирать по форме и размеру. Чаще всего используют следующие:

  • Декоративные хвойные культуры.
  • Примулы.
  • Армерии.
  • Папоротник.
  • Горечавки.
  • Маки.
  • Камнеломки.
  • Фиалки.
  • Бадан.
  • Барвинок.
  • Альпийские астры.
  • Иберис
  • Флоксы.

Альпинарий своими руками: пошаговое фото

Когда составлен план альпинария и подобраны камни и цветы для него, переходят непосредственно к монтажным работам:

  • Изначально подбирают участок для размещения альпинария. Лучше отдать предпочтения солнечным полянам, где нет сырости и тени. Если же участок имеет слишком влажную почву, то следует обустроить дренажную систему.
Как сделать альпинарий на участке своими руками. Устройство альпинария своими руками
  • Далее выполняется разметка согласно составленной ранее схемы альпинария.
  • Затем нужно подготовить основание для закладки альпинария. Оно очищается от мусора, сорняков, корней и др.
Как сделать альпинарий на участке своими руками. Устройство альпинария своими руками
  • Снимается небольшой слой почвогрунта в том месте, где планируется строить альпинарий.
  • После этого обустраивается дренажная система. Для этого выкладывают слой гравия, щебня, битых камней и др.
Как сделать альпинарий на участке своими руками. Устройство альпинария своими руками
  • Затем насыпается слой песка, на который укладывается большой пласт плодородного почвогрунта.
  • Затем выстраивается альпийский ансамбль, согласно ранее сделанному плану. Это может быть один из вариантов обустройства альпинария, о которых мы говорили выше. В зависимости от вида выбранного альпинария насыпаются камни и высаживаются нужные растения, которые будут завершать скалистую композицию.

Как видите, хозяева современных загородных домов стремятся оборудовать приусадебный участок всем необходимым не только для комфортного быта, но для уютного отдыха. Ведь что, как не сад, созданный из камней, возле собственного дома, сможет создать ту самую необходимую атмосферу тепла, уюта и отдыха. Помимо этого, грамотно обустроенный ландшафт для отдыха сможет не только создать комфортную зону для проведения семейного досуга, но и придать загородному дому элегантности и игривости, подчеркнув индивидуальность строения.

Альпинарий своими руками: фото

Как сделать альпинарий на участке своими руками. Устройство альпинария своими руками
Как сделать альпинарий на участке своими руками. Устройство альпинария своими руками
Как сделать альпинарий на участке своими руками. Устройство альпинария своими руками
Как сделать альпинарий на участке своими руками. Устройство альпинария своими руками


Похожие статьи