Как ровно согнуть лист металла

В многих строительных процессах может возникнуть необходимость в согнутии листов металла. Для согнутия металлических труб малого диаметра используют тиски, а для согнутия труб большого диаметра нужны специальные станки.

Сгибаемый компонент при этом не деформируется.

Содержание:

Как ровно согнуть лист металла

Как ровно согнуть лист металла? Этапы:

Как ровно согнуть лист металла
Общая технология, принципы и особенности гибки металлических листов.
Как ровно согнуть лист металла
Какой металл можно согнуть? Лучше всего для обработки и придания необходимой формы подходят латунь, медь и алюминий.
Как ровно согнуть лист металла
Инструменты для сгибания. Перед началом работ следует подготовить схему будущего изделия и высчитать требуемый угол. После этого нужно обзавестись инструментами и материалами.
Как ровно согнуть лист металла
Собственноручное изготовление станка для загибов листового металла. Материалы и план действий.

Совет: при сгибании деталей учитывается его толщина, пластичность и определяется радиус кривизны.

Технология гибки метала

Сгибание листового металла подразумевает осуществление определенных действий, которые приводят к тому, что материал приобретает нужную форму. Процесс сгибания металла выполняется без помощи сварочных или других соединений, уменьшающих долговечность и прочность материала.

Как ровно согнуть лист металла

При сгибе наружные слои изделия растягиваются, а внутренние сжимаются. Технология заключается в том, чтобы одну часть перегнуть по отношению к другой на требуемый угол.

Вовремя гибки металлический лист подвергается деформации. Ее величина зависит от толщины изделия, пластичности, угла изгиба и скорости сгибания. Сам процесс выполняют на оборудовании, за счет чего не образуются повреждения. Если согнуть деталь неправильно, то на его поверхности могут произойти разные дефекты, вследствие чего на линии изгиба металл получает разные повреждения, что может привести к ее поломке.

Как ровно согнуть лист металла

Напряжение изгиба должно быть больше, чем предел его жесткости. В результате гибки может происходить пластическая деформация. При этом после операции сгиба готовая конструкция будет хранить ту форму, которая была ей задана.

Преимущества процесса ровной гибки листа металла:

  1. Высокая производительность процесса.
  2. В результате сгибания можно получить заготовку без шва.
  3. Готовая конструкция имеет высокую устойчивость к коррозии.
  4. На месте сгиба не образуется ржавчина.
  5. Конструкция является цельной.
  6. Высокая прочность.


Недостатки:

  1. Специальное оборудование стоит довольно дорого.
  2. Ручная гибка достаточно трудоемкая.

В отличие от конструкций, выполненных путем сгиба металла, на сварных конструкциях присутствует сварной шов, который подвергается ржавчине и коррозии.

Как ровно согнуть лист металла

Сгиб изделий выполняется вручную или с использованием специальных устройств. Ручной изгиб – сложная и трудоемкая процедура, которая выполняется при помощи плоскогубцев и молотка. Если нужно ровно согнуть лист металла небольшой толщины, применяют киянку.

Сгибание листового металла осуществляют при помощи вальцов, роликовых станков или пресса. Чтобы материалу придать форму цилиндра, применяют гидравлические, ручные или электропроводные вальцы. Подобным методом производят трубы.

Как ровно согнуть лист металла

Гибка листового металла используется в целях домашнего строительства для производства водостоков, металлических каркасов, профилей, труб и прочих конструкций. При сгибании материала своими руками можно выполнить трубы разного диаметра. С помощью станков загибаются изделия с цинковым покрытием. Для этого следует изготовить станок, желательно по шаблону.

При загибе какого-либо изделия следует определить его параметры. Длина конструкции вычисляется с учетом радиуса. Для заготовок, которые сгибаются под прямым углом, без образования закруглений, припуск должен составлять 0,6 мм от общей толщины листа.

Собственноручно можно сгибать следующие металлы:

  • медь;

Как ровно согнуть лист металла

  • латунь;

Как ровно согнуть лист металла

  • алюминий.

Как ровно согнуть лист металла

Радиус изгиба будет зависеть от качества металла и варианта гибки.

Как ровно согнуть лист металла своими руками?

Для изготовления скобы методом гибки применяют следующие инструменты и материалы:

  • тиски;
  • металлический лист;
  • оправа;
  • молоток;
  • электропила по металлу;
  • брусок.

Как ровно согнуть лист металла

Заранее по схеме вычисляется длина полосы заготовки и выполняется расчет сгибания металлического листа. В расчете на каждый загиб делается запас по 0,5 мм толщины и по 1 мм на сгиб торцов в сторону. По заранее составленной схеме выпиливается заготовка и делается отметка места загиба. Для того чтобы согнуть материал используют тиски с угольниками.

Сначала на уровне изгиба нужно зажать в тисках заготовку. Затем при помощи молотка осуществляется первый загиб. Заготовка переставляется в тисках и зажимается оправой вместе с бруском, после чего выполняется второй загиб.


Заготовка изымается и делается отметка длины лапок скобы. Ее, вместе с бруском, оправой загибают и одновременно отгибают обе ее лапки. Треугольником уточняют изгиб. Если он выполнен неправильно, изгиб следует исправить при помощи бруска оправы и молотка. Когда процедура загиба закончена, конструкцию подпиливают до нужных параметров.

Как ровно согнуть лист металла

Как ровно согнуть лист металла: изготовление станка своими руками

Для того чтобы создать устройство, позволяющее в домашних условиях выполнить изгиб металлического листа необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • уголок 80 мм;
  • болты;
  • металлическая балка двутавр 80 мм;
  • петли;
  • сварочный аппарат;
  • струбцины;
  • рукоятки;
  • стол.

Как ровно согнуть лист металла

Все работы начинаются с подготовки основы самодельного станка из профиля – двутавра 80 мм. После этого сверху к двутавровой балке прикручивается уголок 80 мм на два болта. Во время сгибания он будет крепить заготовку. Под уголок приваривается три петли от стальных дверей, вторые половинки которых приваривают к самому уголку.

Чтобы выполнить гибку, к уголку привариваются две рукоятки по 800 мм, при помощи которых можно будет поворачивать станок. Листогиб прижимается к столу при помощи двух струбцин. Прижимной уголок откручивается. Затем укладывается заготовка, а уголок перемещается на место.

Как ровно согнуть лист металла

При необходимости его можно будет приподнять, не снимая при этом. После этого материал продевают между двутавром и уголком. Металлический лист аккуратно выравнивается. Затягиваются болты и при помощи поворота заготовка сгибается на требуемый угол.

Самодельный станок – устройство не универсальное, так как его используют для сгибания листов маленькой толщины. Если есть необходимость в загибе материала с большой толщиной, следует применять станки, выполненные на производстве.


Похожие статьи