Как резать потолочный плинтус в углах: как правильно зарезать угол на плинтусе (видео, фото), подрезка с помощью стусла, как вырезать внешний или внутренний угол под 45? | PROпотолки

Потолочные плинтусы можно распиливать различными способами, но для данной операции профессионалы используют стусло. Это столярный инструмент в виде лотка с отверстиями с боковых сторон, в которые вставляют нож для распиливания материалов, таких как доска, вагонка, плинтус и другие, под нужным углом.

Содержание:

Как подрезать потолочный плинтус?

Заканчивая в доме отделочные работы, многие владельцы жилья сталкиваются с проблемой резки потолочных плинтусов, особенно их углов. Ведь именно от них зависит привлекательность интерьера. Без этих декоративных элементов помещения выглядят незаконченными. Догадаться, как резать потолочный плинтус при помощи угольника, металлической линейки или ровной планки, не сложно, поскольку здесь необходимо лишь выдержать прямой угол.

Как резать потолочный плинтус в углах: как правильно зарезать угол на плинтусе (видео, фото), подрезка с помощью стусла, как вырезать внешний или внутренний угол под 45? | PROпотолки

Но в отделочных работах требуется обрезка плинтусов и под другими углами, например в 40 градусов. Поэтому монтаж этих пластиковых элементов сопряжен с определенными трудностями. Чтобы получился соответствующий угол, нужно быть предельно внимательным. Одной из проблем является резка потолочного плинтуса в углах с дальнейшей состыковкой.

В производстве плинтусов используются следующие материалы:

  • Древесина. Дерево считается самым трудоемким для обработки материалом. Деревянные плинтусы распиливают столярной ножовкой.
  • Экструдированный пенополистирол. Отделочный материал высокой плотности. Не впитывает влагу. При горении ядовитых веществ не выделяет. Обрабатывать его довольно сложно, но резать легко. Для этого понадобится лишь столярный нож.
  • Пенопласт. Это хрупкий, самый дешевый и легко обрабатываемый материал. Его хрупкость не является недостатком, поскольку плинтусы находятся под самым потолком и механические воздействия им не страшны. Из пенопласта отрезать потолочный плинтус можно безо всяких усилий.
  • Полиуретан. Отличается пластичностью и гибкостью. Благодаря этим качествам, его используют на неровных поверхностях. Обладает водоотталкивающими свойствами и устойчив к температурным перепадам.
  • Полихлорвинил. Сложный в подгонке материал из-за повышенной жесткости. Производители предлагают из него разные виды отделки: имитацию камня, металла, древесины и равномерную окраску. На холоде становится ломким.

Не менее привлекательно под потолком смотрятся декоративные элементы из алюминия. Правда обрабатывать и резать металл значительно сложнее, чем материалы из предложенного списка. Повышенный спрос алюминиевых плинтусов обусловлен тем, что они представляют собой кабель каналы, в которых удобно прятать проводку и кабели. Немаловажное значение имеет эстетичность, не реагирование на агрессивную среду и моющих химических средств.

Разрезают потолочный плинтус из алюминия ножовкой по металлу. Чтобы не сломать полотно, возвратно-поступательные движения должны быть плавными и равномерными.

Независимо от материала изготовления, потолочные плинтусы можно считать лучшим решением для создания уникального интерьера. Их монтируют на самом сложном участке, которым является стык стены и потолка. Тот, кто знает, как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе, быстро сделает интерьер помещения завершенным, что придаст ему больше привлекательности. При помощи этих элементов можно частично скрыть мелкие дефекты.

Как резать потолочный плинтус в углах: как правильно зарезать угол на плинтусе (видео, фото), подрезка с помощью стусла, как вырезать внешний или внутренний угол под 45? | PROпотолки

Инструмент для резки выбирают в зависимости от материала и необходимых углов. В помещениях стандартных форм с идеально ровными стенами и потолками, для отрезания углов потолочного плинтуса используют стусло. Древесину распиливают обычной плотницкой ножовкой, а для других материалов следует приобрести лобзик. Можно также воспользоваться ножовкой по металлу. Для подгонки углов вручную, потребуются дополнительные инструменты: линейка, угольник, транспортир, карандаш.

Обрезка потолочного плинтуса с помощью стусла

Работа с этим приспособлением выполняется следующим образом:

  • Закрепляем стусло на верстаке, вкладываем в лоток декоративный элемент и прижимаем его ко дну и к одной из стенок. Лишь в этом случае можно правильно срезать угол на потолочном плинтусе.
  • Древесину распиливают обычной ножовкой. Вставьте ее в те прорези, благодаря которым вы получите требуемый угол. Режущий инструмент держите перпендикулярно к разрезаемому элементу. Внутренний, а также наружный угол потолочного плинтуса вырезают тоже с помощью стусла.
  • Для резки планки из пенополистерола лучше воспользоваться столярным ножом или лобзиком.
  • Во время резки не рекомендуется применять усилие. Лезвие должно двигаться плавно, иначе можно повредить декор или полностью деформировать изделие. Плинтусы из пенопласта режут лобзиком с самыми мелкими зубьями. Нож для этой работы не подойдет, так как материал будет сминаться и крошиться.

Правильно отрезать потолочный плинтус, где требуются нестандартные углы, довольно сложно. Ведь стусло на это не рассчитано. Если нет навыков, то на изделиях могут оставаться вмятины. Их заделывают финишной шпаклевкой, а затем окрашивают в нужный цвет.

Основная сложность в том, что при резке необходимо выдержать требуемый угол, иначе при смыкании двух плинтусов, между ними будет виден явный зазор. Многие собственники даже не обращают на это никакого внимания и абсолютно не расстраиваются. Они просто все щели шпаклюют и закрашивают. А поскольку точный оттенок краски подобрать сложно, то вся обстановка в помещении будет омрачена не эстетичностью внешнего вида декоративных элементов.

Предлагаем посмотреть видео, как вырезать углы на потолочных плинтусах. Резка с использованием шаблона позволяет сделать четкий торец без малейших отклонений. Обработка декоративных элементов без стусла, тоже возможна, но при условии, что человек обладает определенным мастерством и умеет пользоваться другими вспомогательными инструментами: угольником и транспортиром. Используя их, будет не сложно подрезать потолочный плинтус с нестандартными углами.

Как резать потолочный плинтус в углах: как правильно зарезать угол на плинтусе (видео, фото), подрезка с помощью стусла, как вырезать внешний или внутренний угол под 45? | PROпотолки

Кстати, стусло можно изготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого понадобятся три одинаковые дощечки, шириной 15 см, длиной приблизительно 50 см и шириной 1-2 см. Два последних параметра особого значения не имеют, поэтому их можно выбрать произвольно. Из этих деталей сколачиваем лоток. Он напоминает коробку без торцов и крышки. Затем при помощи транспортира на боковых дощечках отмечаем карандашом необходимые углы. Далее, по этим отметкам ножовкой делаем прорези до самого основания. Прорезать следует две дощечки одновременно.

Вам должно быть известно, под каким углом резать потолочный плинтус, поэтому в дощечках стусла сделайте именно эти углы.

Если вы не можете изготовить такое приспособление, тогда воспользуйтесь другим способом. В этом случае понадобится твердый картон, из которого можно вырезать шаблон с необходимыми углами. Для этой работы тоже понадобится транспортир. Если требуются углы в 45 и 90 градусов, то можно воспользоваться обычным угольником. Это значительно проще и быстрее, чем сооружать стусло. Берете картон, размечаете и вырезаете шаблон нужной формы. Теперь остается его лишь приложить к плинтусу, оставить на нем полосу от карандаша и обрезать потолочный плинтус под 45 градусов.

Профессиональные мастера начинают монтаж декоративных элементов с углов, а затем приступают к установке плинтусов на прямых отрезках. Вашему вниманию видео, как резать потолочные плинтусы в углах, а также способы их монтажа.

Данные изделия являются финальными отделочными элементами. Они служат для облицовки стыков потолков и стен. Кроме того, что с их помощью маскируют грубо выполненное сопряжение, они идеально гармонируют с любым стилем. Чем шире плинтус, тем более обтекаемым выглядит интерьер. Для натяжных потолков такие декоративные элементы являются обязательными. Они идеально скрывают монтажный зазор между стеной и каркасом.

Как резать потолочный плинтус в углах: как правильно зарезать угол на плинтусе (видео, фото), подрезка с помощью стусла, как вырезать внешний или внутренний угол под 45? | PROпотолки

Возможно, из этой статьи вы поняли, как правильно стыковать потолочный плинтус в углах и чем закреплять его на прямых отрезках. При выборе таких изделий, руководствуются простым правилом: чем выше стены, тем шире должен быть плинтус. Однако, чем он шире, неоднороднее и тверже, тем его сложнее резать. Поэтому для такой работы необходимо подготовить абсолютно острые режущие инструменты. Опробовать их можно на обрезках декоративных элементов. Это будет своеобразной тренировкой, что в работе позволит избежать излишнего давления. Как известно, от этого в полиуретане и ПВХ остаются вмятины, от древесины отслаиваются щепки, а пенопласт крошится.

Цветовые гаммы и декор зависят от стиля оформления помещения. Огромное разнообразие ширины, фактуры и цвета, дает возможность подбора оптимального варианта для загородного дома или квартиры. При монтаже этих элементов, главное правильно их разрезать. Смотрите фото, как вырезать угол на потолочном плинтусе и вы справитесь с этой работой самостоятельно.

Как резать потолочный плинтус в углах: как правильно зарезать угол на плинтусе (видео, фото), подрезка с помощью стусла, как вырезать внешний или внутренний угол под 45? | PROпотолки

Режут и закрепляют изделие в углах в том случае, если уже приготовлен обрезанный под нужным углом фрагмент планки для крепежа, а также стыкуемый с ним декоративный элемент. Если при резке плинтуса внутренний угол получился не точным, то на это можно не обращать внимания. Главное, чтобы четко стыковалась лицевая сторона. Не рекомендуется крепить стыки к покраске. Для этого лучше подойдет черновая штукатурка.

Подводя итог можно отметить, что резка потолочных плинтусов возможна без привлечения специалистов. Главное быть внимательным и работу выполнять обдуманно и без суеты.


Похожие статьи