Как резать обои — подрезка и стыковка обоев

При переделке жилого помещения, наклеивание обоев имеет большое значение. Все знают, что подходящие и модные обои могут кардинально изменить внешний вид комнаты и стать окончательным штрихом в общем дизайне интерьера. Дизайнеры знают, что с помощью обоев можно визуально увеличить или уменьшить пространство комнаты, удлинив, приблизив или отдалив стены.

На сегодняшний день существует огромное количество материалов, применяющихся для отделки стен. Среди них можно выделить наиболее известные: масляные и эмалевые (акриловые) красители, гипсокартон, пластик, дерево и пр.

Содержание:

Как резать обои - подрезка и стыковка обоев
Как резать обои - подрезка и стыковка обоев

Несмотря на разнообразие облицовочных материалов, оклейка стен обоями по-прежнему занимает одну из лидирующих позиций. Объясняется это тем, что использование такой отделки позволяет существенно сэкономить денежные средства. Простая технология поклейки и широкий выборочный ассортимент обоев также способствуют сохранению их стабильной популярности. В строительных магазинах и на рынке представлены всевозможные разновидности обойных полотен. Обои бывают бумажные, флизелиновые, виниловые, жидкие, моющие, ворсовые и т. д. Для того чтобы они имели привлекательный внешний вид и служили достаточно долгое время, необходимо основательно подготовиться к процессу их поклейки. В данной статье и пойдет речь о том, как резать обои правильно.

Процедура подготовки обоев под поклейку заключается в нарезании полос нужных размеров и в обрезке их краев.

Инструменты

Как резать обои - подрезка и стыковка обоев

Для качественного выполнения работ необходимо иметь в наличии следующие инструменты:

  • ножницы или строительный нож с сегментными лезвиями;
  • металлическую линейку или рулетку;
  • карандаш;
  • строительный уровень.

Инструкция по нарезке обоев

Как резать обои - подрезка и стыковка обоев

Даже в одной партии могут попадаться рулоны с другим оттенком, поэтому прежде чем приступить к нарезке обоев следует отсортировать светлые тона от более темных.

Обои с темным оттенком лучше клеить на противоположные от окон стены, а с более бледным – на стены возле оконных проемов. Чтобы удобнее было разобраться в тональностях и оттенках необходимо немного развернуть выбранный вами рулон. Пестрые обои будут лучше смотреться на стенах с минимальным освещением.

Поклейка обоев в напуск или встык будет зависеть исключительно от их типа. Все плотные виды обоев (ворсовые, тисненые, моющие) обычно клеятся встык, а края их рулонов обрезаются с двух сторон. Неплотные обои на бумажной основе в основном клеятся внапуск и обрезаются только по одной стороне.

Как резать обои - подрезка и стыковка обоев

Для оклейки стены, находящейся с правой стороны от окна, конец рулона нужно обрезать с левой стороны, а для левой стены – кромку рулона правильно резать справа. Все остальные рулоны, предназначенные для поклейки на противоположных оконному проему стенах, обрезать можно с любого края.

Чтобы правильно обрезать края обоев необходимо раскатать рулон на предварительно подготовленном чистом и сухом твердом напольном покрытии. Затем с помощью ножниц или строительного ножа по размеченной линии аккуратно обрезать нужную сторону обойной полосы.

Далее, при помощи рулетки размечается внутренняя сторона обоев, затем нарезаются полосы необходимой длины с небольшим запасом (50‒100 мм). При использовании обоев с рисунком нужно развернуть два рулона сразу для того, чтобы получить правильный подбор рисунка.

Как резать обои - подрезка и стыковка обоев

Не менее важно научиться резать обои в углах. Для этого обои прикладываются внахлест к углу по заранее очерченной линии. Стыковочный шов должен составлять около 4 см. К углу стены приставляется большой строительный шпатель, после чего обои подрезаются ножом строго по линии угла. Каждая полоса обрезается отдельно.

Необходимо учитывать тот факт, что экзотические виды обоев режутся по строго определенным для них правилам. Бамбуковые обои, например, представляют собой тонкие пластины, наклеенные на тканевую основу. Применяются в основном для внутренней отделки стен и являются достаточно твердым материалом. Перед тем как резать такие обои, необходимо их раскроить, чтобы в дальнейшем была возможность правильной их состыковки. Режутся они по ткани вдоль пластинок строго под определенным углом. Для удаления шероховатостей и неровностей на их срезах рекомендуется использовать острые ножи.

При ошибочных расчетах, или неправильной подготовке стен под поклейку обоев можно получить результат совершенно противоположный ожидаемому.

Наклеенные обои могут вздуваться, отходить от стен или полностью от них отпадать. Возможны расхождения швов, несовпадение рисунков и многие другие побочные эффекты.

Как резать обои - подрезка и стыковка обоев

Чтобы избежать большого перерасхода материала и не затрачивать лишние денежные средства необходимо строго придерживаться всех правил предварительной подготовки стен и непосредственно самого процесса резки и поклейки обоев.

Видео

Посмотрев это видео, вы сможете последовать советам из него, и правильно отрезать обои в углах:


Похожие статьи