Как рассчитать расширительный бак для отопления закрытого типа

В процессе проектирования системы отопления, использующей циркуляционный насос, возник вопрос о расчете ёмкости расширительного бака. Можете ли вы предоставить методику для его расчета? Расчет ёмкости расширительного бака осуществляется с помощью формулы Vp = (Vt × K) / D, где Vp — объем бака, Vt — объем теплоносителя в системе отопления, K — коэффициент расширения, который для воды равен 0.034.

Ответ

Так, для отопительной системы, в которой циркулирует 120 л воды под давлением 3 атм, потребуется накопительная ёмкость вместимостью Vp = (120×0.034)/(1 – (1.5/3)) = 8.16 л. Учитывая коэффициент заполнения самого расширительного бачка, он должен быть рассчитан на 8.16  / 0.37 = 22 литра.

Узнать коэффициент заполнения прибора для различных значений давления можно из приведённой ниже таблицы.

Как рассчитать расширительный бак для отопления закрытого типа

Подробнее о том, как подобрать расширительный бак, можно узнать здесь: https://aqua-rmnt.com/otoplenie/kotelnaya/rasshiritelnyj-bak-dlya-otopleniya.html

  • Автор: Виктор Каплоухий
  • Распечатать
Как рассчитать расширительный бак для отопления закрытого типа

Благодаря разносторонним увлечениям пишу на разные темы, но самые любимые — техника, технологии и строительство. Возможно потому, что знаю множество нюансов в этих областях не только теоретически, вследствие учебы в техническом университете и аспирантуре, но и с практической стороны, так как стараюсь все делать своими руками. Оцените статью:

(1 голос, среднее: 5 из 5)


Похожие статьи