Как рассчитать площадь стен в квартире

Ремонт в жилом помещении является затратным и трудоемким занятием, требующим точности в расчетах и замерах для составления сметы и закупки материалов. Одним из ключевых вопросов в начале ремонта является правильный расчет площади стен с учетом оконных и дверных проемов.

Если работу осуществляет строительная бригада, то они все сделают самостоятельно, но уметь проводить подобные расчеты необходимо. Это поможет вам рассчитать точную квадратуру не только для самостоятельной отделки, но и проверить правильность расчетов рабочих.

Содержание:

Как рассчитать площадь стен в квартире

Инструменты для замеров

Для правильного подсчета общей квадратуры вам потребуется такой инструмент, как:

  • строительная рулетка не менее 5 метров;
  • ручка или карандаш;
  • калькулятор;
  • строительный уровень или аналогичное приспособление со шкалой;
  • стремянка или табуретка;
  • лист бумаги для записей.
    Как рассчитать площадь стен в квартире

Можно также воспользоваться специальными сервисами, доступными в интернете, однако, точность их не всегда бывает верной, а для максимальной точности лучше все сделать самостоятельно.

Перед тем как рассчитать площадь стен комнаты, необходимо обеспечить к ним свободный доступ и отодвинуть мебель для возможности беспрепятственного перемещения. Это очень важно, поскольку по исходным данным, полученным от замера, мы получаем общий объем помещения, а также квадратуру потолка и пола.

Для максимальной точности рекомендуется перед замерами обозначить ровную линию немного выше уровня плинтусов при помощи строительного уровня или любой другой длинной и ровной рейки. Далее рулетку прикладывают горизонтально к поверхности над плинтусом и на бумаге записывают полученные данные. Следующим этапом замеряют расстояние от пола до потолка, опять прислонив рулетку к стене.

Как рассчитать площадь стен в квартире

Если помещение имеет форму прямоугольника, то для получения общей площади комнаты достаточно умножить полученную ширину на длину. Например, если стена по длине составляет 5 метров, а по ширине 3, то умножаем 5 на 3, получаем 15 квадратов.

Аналогичным образом замеряем каждую стену и складываем полученные значения в одну сумму. Например, в прямоугольной комнате 2 стены по 15 квадратных метров и 2 по 8, складываем эти значения 15х2=30, 8х2=16, 30+16=46. Итого общая сумма поверхности стен комнаты составила 46 квадратов.

Вычисляем площадь оконных и дверных проемов

Перед тем как вычислить площадь стен, необходимо замерить оконные и дверные проемы для того, чтобы вычесть это пространство и узнать квадратуру только обрабатываемой поверхности. Показания снимаются только по откосам проемов.

Как рассчитать площадь стен в квартире

Например, у нас имеется квадратное окно, размеры которого составляют 1,50 по длине и 1,60 по ширине. Проводим аналогичные расчеты 1,50х1,60=2,40 м2. Если в помещении имеется несколько окон, то каждое из них замеряется отдельно и полученные данные складываются в одну сумму. Аналогичная операция проводится и с дверными проемами, где показания снимают не по самой двери, а точно по проему в стене.

Например, в результате замеров мы выяснили, что площадь окна составляет 2,40 метров квадратных, а двери, к примеру, 5,60. Далее складываем размеры проемов в одну сумму и вычитаем ее из общей площади комнаты 2,40+5,60=8, 46-8=38. В итоге мы имеем площадь проемов в 8 м2, отняли ее от общей квадратуры помещения и получили 38 м2 обрабатываемой поверхности.

Видео о том, как рассчитать площадь стен:

Калькулятор площади стен

Параметры комнаты
Ширина комнаты метров
Длина комнаты метров
Высота комнаты метров
Площадь стен квадратных метров

Заключение

Теперь мы знаем, как правильно рассчитать площадь стен и можем, согласно полученным данным, закупить необходимое количество отделочного материала. Даже если ремонт будут осуществлять специальные квалифицированные бригады, то вы всегда сможете проверить правильность их расчетов.

Поскольку клиент оплачивает стоимость ремонта за каждый квадрат, а сторонние подрядчики частенько считают в свою пользу, не учитывая окон и дверей, то эти знания помогут вам существенно сократить стоимость ремонта, особенно при использовании дорогих отделочных материалов. Для полной уверенности рекомендуется проводить все замеры дважды, что позволит избежать возможной ошибки.


Похожие статьи