Как просушить подвал в доме, гараже?

Владельцы частных домов должны знать, как избавиться от влажности в подвале при ее повышении. Влажность может появляться из-за различных причин, таких как наводнение, проникновение грунтовых вод или конденсация на стенах. В некоторых случаях может потребоваться проведение серьезных строительных работ и затраты для сушки подвала.

Иногда избавиться от влажности удается быстро и без серьезных финансовых затрат.

Содержание:

Позаботиться о гидроизоляции и вентиляции подвала нужно было еще на стадии строительства. Но можно принять меры для устранения повышенной влажности и в готовой постройке.

Как предотвратить появление сырости еще на стадии строительства:

  • При возведении погреба в частном доме или гараже не используйте кирпичи и пористые материалы (пено- и керамзитоблоки, ракушечник). Лучший материал для стен и пола – это бетон;
  • Проводите строительные работы летом в сухую погоду, чтобы предотвратить попадание грунтовых вод в котлован;
  • Сделайте гидроизоляцию стен и пола;
  • Позаботьтесь о вентиляции. Правильно организованный воздухообмен предупредит появление конденсата на стенах и появление плесени;
  • Обратите внимание на уровень грунтовых вод, если есть опасность затопления, сделайте наружную или внутреннюю дренажную систему.

Если грунтовые воды не поднимаются выше уровня пола, то для гидроизоляции подвала можно использовать битум или разогретую мастику.

После нанесения на стены и потолок материалы полимеризируются и образуют на поверхности защитную пленку. Более надежным способом защиты является проникающая гидроизоляция.

Материал пропитывает стены, изменяя при этом их структуру. Проникающая изоляция надежно закупоривает все микротрещины, делает бетон более морозоустойчивым и крепким.

Существует еще гидроизоляция мембранного типа на основе полимеров. После нанесения материал преобразуется в мембрану, непроницаемую для воды.

Правильно организованная вентиляция в подвале состоит из вытяжного воздуховода и приточных отверстий.

Как просушить подвал в доме, гараже?

Вытяжной канал устанавливается в одном из углов помещения, на потолке или верхней части стены.

Верхний конец трубы располагается выше коньковой части крыши на 0,5 метра. Воздуховод устанавливается строго вертикально, чтобы уменьшить количество конденсата, его наружную часть следует утеплить.

Через приточное отверстие в подвал подается свежий воздух, воздуховод устанавливается в противоположном от вытяжки углу.

Причем нижняя часть канала должна быть расположена на 30 см от пола. Приточное и вытяжное отверстия закрываются москитной сеткой. Такая вентиляция работает под действием естественной силы тяги.

Свежий воздух проникает в нижнюю часть подвала, постепенно прогревается, поднимается вверх и удаляется через вытяжное отверстие.

Как самостоятельно высушить погреб?

Лучшее время для осушения подвала в доме или гараже – это лето. Старые запасы практически подошли к концу, а период новых заготовок еще не начался.

Предварительно подвал полностью освобождается от запасов фруктов, овощей и консервации. Также необходимо демонтировать и вынести все конструкции, предназначенные для хранения запасов.

Двери в помещение следует оставить открытыми на несколько суток, благодаря этому подвал можно быстро просушить от осевшего конденсата.

Видео:

Чтобы ускорить процесс, специалисты рекомендуют поставить в подвал ящик с влагоемким материалом, например, сухой известью или древесным углем.

Пока помещение проветривается, займитесь вынесенными из подвала конструкциями. Деревянные полки нужно высушить на солнце и промыть мыльным раствором.

В заключение дерево покрывается слоем побелки с добавлением медного купороса. Чтобы уничтожить плесень, можно обжечь конструкции паяльной лампой.

Металлические элементы также нужно высушить, затем очистить от ржавчины и покрасить.

После проветривания подвала стены и пол очищаются от мусора и обрабатываются раствором марганцовки.

Чтобы окончательно уничтожить плесень и личинки вредных насекомых, подвал после проветривания рекомендуется окурить специальными дымовыми шашками с серой.

Приобрести их можно в магазинах, торгующих сельскохозяйственным инвентарем.

Видео:

Если в подвале все еще сохраняется высокий уровень влажности и плесень, то рекомендуется прибегнуть к одному из вариантов принудительного осушения.

Какие дополнительные приспособления можно использовать, чтобы высушить погреб в доме или гараже:

  • Металлическая жаровня – в качестве жаровни можно задействовать старое металлическое ведро с проделанными в нижней части отверстиями для тяги. К ведру нужно приделать ножки и крючок с тросиком, с помощью которого жаровня будет опускаться вниз. Ведро заполняется дровами или древесным углем. После разжигания пламени жаровня спускается вниз и устанавливается на ровное, негорючее основание. Чтобы полностью просушить подвал, огонь должен гореть не менее 12 часов. Спускаться в подвал во время окуривания запрещено, для подкладывания топлива ведро нужно вытаскивать наверх. Использовать жаровню для того, чтобы просушить погреб, можно только в помещениях с бетонным или земляным полом;
  • Свеча – для того чтобы высушить погреб после проникновения подземных вод, обычная зажженная свеча помещается в железной банке и устанавливается поблизости от вытяжного отверстия. Входные двери при этом остаются открытыми. Горящее пламя усиливает тягу, воздухообмен происходит интенсивнее, на смену затхлому воздуху приходят горячие потоки с улицы. Для того чтобы просушить подпол, вместо свечки можно использовать горелку с сухим спиртом;
  • Электрические приборы – посередине подвала устанавливается инфракрасный или масляный обогреватель. Такой способ может занять много времени, поэтому если есть возможность, лучше заменить обогреватель тепловой пушкой. Благодаря высокой мощности тепловой пушки, этот способ можно задействовать для того, чтобы просушить подвалы даже после проникновения сточных и подземных вод.

Устройство дренажной системы

При высоком уровне залегания грунтовых вод необходимо при строительстве подвала позаботиться об устройстве дренажной системы.

Если этого не сделать, то подпол будет периодически подвергаться подтоплению. Чаще всего используется наружная система дренажа, ее можно возвести вокруг уже готового строения.

Основная трудность — придется откапывать фундамент по всему периметру постройки. Если это невозможно, лучше остановиться на более доступном внутреннем дренировании.

Видео:

Основа дренажа – это перфорированная труба, сквозь отверстия которой будут просачиваться подземные воды и осадки. Трубу укладывают на уровне подошвы по всему периметру подвала.

Имейте в виду, внутреннее дренирование не гарантирует стопроцентного результата. К тому же, после окончания всех работ подвал станет ниже как минимум на 30 см.

Поэтому к этому способу прибегают только в крайнем случае.

Устройство внутреннего дренирования:

  1. Хорошо просушите подвал после проникновения подземных вод;
  2. Гидроизолируйте стены, лучше с помощью проникающих материалов. В крайнем случае, используйте жидкую резину;
  3. Демонтируйте чистовой пол (если он есть) и насыпьте на опорную плиту слой щебня;
  4. Поверх щебневой подушки уложите перфорированные трубы и выведите их за пределы подвала в колодец для сбора воды;
  5. На щебневую подушку уложите слой изоляционного материала и сделайте бетонную стяжку. Это и будет новый пол.

Видео:

Устройство наружного дренирования:

  1. После снятия опалубки фундамент покройте гидроизоляционными материалами;
  2. Прокопайте вокруг фундамента дренирующую траншею. Канава должна быть расположена под уклоном к месту сбора воды (дренажному колодцу);
  3. Выкопайте дренажный колодец. Он должен находиться на расстоянии не далее, чем 10-15 см от погреба. Стены колодца укрепите обсадной трубой диаметром 300 мм и глубиной как минимум 3 м;
  4. Сделайте траншею для трубы, соединяющей дренажный и водосборный колодец;
  5. Разместите на дне дренажной траншеи геотекстиль и насыпьте слой гравия;
  6. Уложите дренажные трубы, засыпьте гравием и закройте краями геотекстиля внахлест;
  7. Соедините дренажный водосборный колодец трубой;
  8. Засыпьте траншеи выбранным ранее грунтом.

Строительные работы проводить лучше летом. Если подвал расположен на участке с сыпучими грунтами, то стены траншеи нужно предварительно укрепить.


Похожие статьи