Как производить объединение балкона с комнатой, особенности работ

Люди хотят увеличить свое жилое пространство, для владельцев частных домов это не проблема, но расширение квартиры становится сложным. Часто используется метод соединения балкона с комнатой, чтобы добавить немного дополнительного жилого пространства.

Таким образом, совмещённый балкон является продолжением комнаты, и с помощью дизайнерского оформления очень гармонично и красиво вписывается в интерьер.

Содержание:

С чего начать

Первой операцией, которую нам необходимо сделать, это подготовить площадь к дальнейшим нашим действиям. Запомните, раздельно балкон и комната имеют разный климат, совмещая их, необходимо сбалансировать и настроить на таком уровне, чтобы вы себя комфортно чувствовали.

Как производить объединение балкона с комнатой, особенности работ

Это значит, что присоединение лоджии к комнате сопровождается дополнительным её утеплением и изоляцией от внешней среды.

Какие этапы входят в подготовку:

  • Демонтажные работы. Полная очистка балкона до самого бетонного основания.
  • Установка новых элементов балкона. То есть, монтаж новой пвх коробки.
  • Максимальное утепление и изоляция получившегося сооружения.
  • Первичная отделка внутренней части помещения.

Этап объединения

Теперь вам необходимо будет убрать барьер, который отделял комнату и балкон до этого момента, а именно блок окна и двери. Начинать такой процесс следует с демонтажа стеклопакетов и всех движущихся элементов.

После того как осталась только рама, вам будет необходим кое-какой инструмент:

  1. Лом или фомка.
  2. Пила по дереву (ножовка).
  3. Молоток и небольшой топорик.

Распиливаете нижнюю или боковую перемычку рамы, и начинаете по очереди снимать балки. Если подцепить фомкой не получается, то можно воспользоваться топориком. Подкладываете его лезвием к балке и забиваете молотком. Чуть подорвав конструкцию, можно попробовать использовать фомку. Если присутствуют металлические элементы, можно распиливать их с помощью болгарки.

Как производить объединение балкона с комнатой, особенности работ

Чтобы нанести меньшего вреда проёму, верхнюю балку вынимайте путём выкручивания, тогда разрушения будут минимальными. Проведя все работы по демонтажу оконного блока, можно считать, что присоединение балкона к комнате прошло успешно. Как видите, ничего сверхсложного в данной работе нет, необходимо лишь желание и немного сноровки.

С помощью чего сделать отделку проёма

В большинстве случаев, чтобы произвести особое украшение получившегося проёма, не ищут уникальных дизайнерских оформлений. Оставляют его таким, какой он есть, не меняя никакой формы конструкции. Та перемычка, которая была под оконной рамой, используется как барная стойка. Только следует переместить обогревающую батарею в другое место, или оформить её в соответствии с обстановкой.

Если же перемычка вам не нужна и никаких дополнительных элементов вы добавлять не хотите, тогда следует её убрать. Так, вы увеличите свободное пространство в комнате, но каких дополнительных вещей типа барной стойки, не получите. Очень интересным и зачастую красивым решением является использование арочного проёма. В таком случае получившееся пространство оформляют и преобразовывают в форму арки.

Но производя такую работу, следует знать, что никакие несущие конструкции категорически запрещено рушить. Перед началом таких работ необходимо согласование со специалистом, чтобы точно знать все риски, и чего делать нельзя.

Перепад на полу — есть решение

Присоединение лоджии к комнате, влечёт за собой появление определённого перепада уровней пола. Так как изначально, на балконах пол несколько ниже, чем в комнатах, из-за разной толщины несущих плит. Конечно, имея желание и немного возможностей, это перестаёт быть проблемой.

Зачастую, чтобы сравнять уровни при объединении лоджии с комнатой, используют наливной пол. Но такой способ сбалансировать уровень, не очень подходит для такого вида помещений. Несущая балконная плита, рассчитана на определённую нагрузку, а такой вид пола будет слишком сильно давить на основание.

Вы можете сравнять пол, таким образом, но при этом должны быть уверенными, что несущая плита имеет достаточный коэффициент запаса прочности. Только при таких условиях, можно осуществлять данный вид работ.

Как производить объединение балкона с комнатой, особенности работ

Если ваш дом уже довольно старый, лучше воздержаться от значительной дополнительной нагрузки. Следует использовать более лёгкими и не менее практичными материалами, например, сделать деревянный пол. Для утепления можно использовать пенопласт либо пенопласт в самой высокой плотностью. Поверх него желательно установить отопительную систему для полов.

В случае если плита уж очень сильно разрушена, тогда можно сделать максимально тонкую стяжку или просто заделать самые большие дыры и перепады. Таким образом, вы подровняете плиту и не создадите значительно нагрузки.

Хорошим вариантом скрыть перепад, это добавление небольшого порожка в месте перепада. Таким образом, вы создадите уникальное дополнение и разделите свою комнату не секторы. Благодаря порожку, перепад будет незаметен и визуально сровняет комнату.

Достоинствами и недостатками бетонной стяжки

Одним из основных плюсов наливного или бетонного пола, является идеальная конечная поверхность пола. Это очень хорошо, при установке утеплителей или чистовой отделки поверхности. Бетон не пропускает влаги, и выполняет функцию очень хорошей гидроизоляции. Также, довольно хорошо защищает от проникновения звуков как от соседей, так и к соседям от вас.

Несмотря на свои достоинства, такой вид пола имеет и свои, довольно значительные недостатки. Обладает очень большим весом и создаёт значительное давление на несущую плиту. Долгий срок высыхания, от двадцати суток и более, в зависимости от толщины.

Виды отопления для таких помещений

Совмещённое пространство требует повышенного уровня отопления, из-за увеличения площади и специфики балкона.

Как производить объединение балкона с комнатой, особенности работ

Самым распространёнными методами утепления принято считать два:

  1. С помощью радиаторов.
  2. Используя систему «Тёплый пол».

Давайте более подробно их разберём. Объединение лоджии с комнатой, безусловно, требует хорошего отопления, и по старинке, помещение можно отапливать используя различные радиаторы. Устанавливаются они под окнами либо в самых близких точках возле окон. Старый радиатор скорей всего не подойдёт, присоединения лоджии потянет за собой и увеличение размеров радиатора. А лучше всего добавить ещё один дополнительный.

Объединение балкона с комнатой можно отапливать более современной системой, которая будет подогревать ваш пол по всей площади комнаты. Принципиальной разницы между водной и электрической системой нету, тут выбор зависит от ваших предпочтений и возможностей.

Нужны ли документы

Если делать совмещение по правильному, тогда вам необходимо получить разрешения и сделать проект перепланировки. Только имея такие документы, вы сможете произвести объединение балкона с комнатой.

Как производить объединение балкона с комнатой, особенности работ

Согласование и получение документов довольно долгий процесс, и дорогостоящий.

Работу можно провести по-тихому, и скорей всего никто из смотрящих инстанций не узнает о вашей незаконной перепланировке. Большинство именно так и поступают.

В целом совместить комнату и балкон довольно простое занятие, но имеет определённую специфику действий. Следует учитывать такие факторы, как нагрузка на несущие конструкции и повышенные требования к утеплению и отоплению помещения.

Вам необходимо иметь только желание и возможность сделать из своей маленькой комнатушки, просторные хоромы, где вы будете проводить ваше время.


Похожие статьи