Как правильно выбрать ванну

Одним из главных преимуществ акриловых ванн является то, что их можно легко отремонтировать самостоятельно. Сейчас можно найти множество специальных наборов, которые помогут вам с этой задачей, и которые можно купить в любом магазине, специализирующемся на такой продукции. В ассортименте таких наборов представлено множество различных цветовых оттенков.


Большинство людей с уверенностью скажет, что ванна является одним из наиболее важных сантехнических предметов. Поскольку это изделие будет служить очень долго, его нужно выбирать максимально ответственно. Современный рынок предлагает самую разнообразную продукцию от различных производителей, и сантехнический сегмент здесь не исключение. Может показаться, что в выборе ванны нет ничего сложного, но в реальности это не так, потому что существуют несколько видов ванн: стальные ванны, чугунные, акриловые. Поэтому, чтобы процедура покупки значительно облегчилась, нужно ознакомиться с их главными особенностями.

Как правильно выбрать ванну

Чугунные ванны

Как правильно выбрать ванну

В наше время чугунные ванны являются довольно востребованными у населения. Их главное преимущество — это длительный срок эксплуатации. Поэтому без преувеличения можно сказать, что ванна из чугуна будет служить вечно, причем даже дольше, чем большинство жилых домов. Такие изделия способны прекрасно сохранять тепло и противостоять коррозии. Поэтому тем, кто не любит долго расслабляться в горячей среде, можно порекомендовать именно чугунную ванну.

Стальные ванны

Как правильно выбрать ванну

Главные преимущества этих изделий — это удивительная легкость конструкции, благодаря чему стоимость стальных ванн гораздо ниже, чем чугунных. Но есть и минусы, а именно сильный шум, наблюдающийся во время набирания воды. Эту проблему частично удалось решить за счет применения специальных шумопоглощающих прокладок, изготовленных из резины. Внешне стальные ванны от их чугунных «собратьев» практически не отличаются. Но постучав слегка по краю этого изделия, отчетливо слышен характерный «стальной» звук. Такие ванны часто устанавливаются в дачных домах, поскольку их транспортировка осуществляется очень легко.

Акриловые ванны

Как правильно выбрать ванну

Изделия подобного рода являются наиболее современной разновидностью сантехники, удачно сочетая в себе положительные характеристики стальных и чугунных ванн. Качественная акриловая ванна должна иметь толщину как минимум 5 миллиметров. Наиболее подходящим вариантом здесь будет гнутый акрил. При покупке акриловой ванны рекомендуется выбирать изделия с классическим дизайном и незамысловатыми формами.

По этой причине акриловые ванны все чаще используются в качестве элемента декора в ванных комнатах, причем как частных домов, так и небольших квартир.


Похожие статьи