Как правильно выбрать подложку под теплый пол чтоб она работала

В настоящее время теплые полы становятся все более популярным вариантом дополнительного отопления. Они особенно востребованы в частных домах и квартирах на первом этаже многоквартирных домов над неотапливаемыми подвалами. Для их качественной укладки, часто используется подложка из фольгированной материи.

Содержание:

Рынок предлагает сегодня тёплые полы в трёх вариантах исполнения:

  • Водяные;
  • Электрические;
  • Инфракрасные (плёночные).

Каждый из упомянутых вариантов имеет собственные плюсы и недостатки, которые следует обязательно учитывать при выборе. Различие в конструкции и принципах работы полов обуславливает тот факт, что их монтаж проводится по различным технологиям. Одним из немногих условий при обустройстве подобных полов, независимо от выбранного типа, является то, что во всех случаях предварительно укладывается подложка для тёплого пола, на которую он монтируется.

Чтобы подложка работала она должна иметь толщину алюминиевой фольги не меньше 30 микрон и иметь защитную пленку.

Подложка для тёплых водяных полов

Прежде, чем рассматривать требования к материалу подложки и технологию её укладки, следует понять, что это такое и для каких целей используется.

Подложка под тёплый пол водяной представляет собой материал, укладываемый между основой (так называемым «черновым полом») и собственно системой водяного пола. Основным её назначением является сохранение тепла и повышение коэффициента теплоотдачи внутрь помещения.

Это достигается за счёт того, что подложка под тёплый пол, по сути, представляет собой материал с высокими теплоизоляционными свойствами. Её наличие не позволяет теплу расходоваться на отопление пола, всё оно направляется внутрь обогреваемого помещения. Реализуется т.н. «эффект термоса». Качественная подложка совмещает свойства теплоизолятора с высокими гидроизоляционными возможностями. Что особенно важно, т.к. теплоносителем.

Подробно узнать о выборе труб для водяного пола и системе монтажа.

Видео: Цементная стяжка водяного теплого пола. Утеплитель для теплого пола.

Какой материал выбрать?

Выбирая отражающий материал под тёплый пол, главным критерием, на который следует обращать внимание, считают качество и толщину подложки. Качественное изделие обладает следующим набором определённых эксплуатационных свойств:

  • Она должна иметь высокие гидроизоляционные свойства и обладать требуемыми теплоизоляционными возможностями;
  • Быть экологически безопасной;
  • Обладать значительной теплоотражающей способностью;
  • Характеризоваться существенной стойкостью к значительным температурным перепадам;
  • Иметь определённые звукоизоляционные качества;
  • Стойкостью к возможным деформациям;
  • Быть достаточно простой и удобной для монтажа.

Наиболее оптимальная для тех, кто обустраивает водяной тёплый пол, подложка изготавливается из фольгированного материала.

Видео: Теплоизоляция для теплого пола Energofloor® Compact

Кроме этого востребованными рынком являются следующие типы подложек:

  • Самоклеющийся фольгированный ПЭ. Средняя толщина материала – 8 мм. Материал востребован на поверхностях особосложных. Характеризуется высокой теплоотражающей способностью, необходимой гидроизоляционной способностью и значительными звукоизоляционными свойствами;
  • Ламинированный односторонний ПЭ. Плюсы – требуемая водонепроницаемость и высокие теплоизоляционные характеристики. Толщина – 8 мм;
  • Вспененный ПЭ. При толщине в 2 мм обладает допустимыми характеристиками по тепло и гидроизоляции;
  • Фольгированный ППС. Материал предлагается с различной толщиной и характеризуется как высококачественный теплоизолятор с высокой отражающей способностью;
  • Подложки Tuplex. При толщине в 3 мм демонстрирует максимальные теплоотражающие характеристики и гидроизоляционные свойства. Значительный плюс – длительные сроки эксплуатации.

Стоимость подложки под тёплый пол во многом зависит от типа материала, толщины подложки и её конструкции.

Если собираетесь укладывать плитку то нужно прорезать пенофол чтоб была связь стяжки с полом.

Техника укладки

Понятно стремление специалиста, укладывающего тёплый пол водяной, толщина пирога которого съедает определённую высоту помещения, по возможности минимизировать её. Для этого используются материалы с минимально допустимой толщиной. Подложка настилается на предварительно подготовленную поверхность таким образом, чтобы имеющееся отражательное покрытие было направлено вверх. Материал настилается встык. Швы между полотнами проклеиваются специальным скотчем (металлизированным). Это позволяет добиться полной изоляции уложенной подложки.

При контакте раствора с фольгированной поверхностью, раствор разрушает фальгу, поэтому так важно использовать ламинированный пенофол .

Как правильно выбрать подложку под теплый пол чтоб она работала

Подложка под тёплый пол фольгированная, равно как и любая иная, при укладке обязательно заводится на стены помещения на расстояние не менее 50 мм. Это не позволит, при прорыве труб тёплого пола, затопить нижнее помещение.

Видео: Утеплитель для теплого пола

В тех случаях, когда выбранная подложка не обладает необходимыми гидроизоляционными характеристиками, обустраивается водяной тёплый пол пирог:

  • Настилается слой гидроизоляции;
  • Укладывается подложка;
  • На ней обустраивается собственно тёплый пол;
  • Трубы пола заливаются стяжкой;
  • Укладывается чистовое напольное покрытие.

Узнайте, как правильно подобрать пол, для ванной комнаты.

Подложка для тёплых электрических полов

Подложка под электрический тёплый пол конструктивно напоминает варианты, описанные в предыдущем разделе. Но почти для всех моделей подобных тёплых полов не требуется предварительная укладка под подложку гидроизоляционного материала.

Поверхность предварительно выравнивается. Затем на неё настилается подложка, на которую крепится специальная монтажная лента. Нагревательный кабель крепится к ней специальными скобами.

Важно! При монтаже под электрические тёплые полы не рекомендуется применять такой материал, как фольгированная подложка под тёплый пол. Объясняется это тем, что металл (фольга) является проводником, и при нарушении контакта в системе весьма высока вероятность замыкания.

Наиболее подходящим материалом в данном случае является подложка из следующих материалов:

  • ПП (полипропилен);
  • Пенофол (плёнка металлизированная);
  • Пробка;
  • Вспененные полимеры.

Лидером теплоизоляция для теплого пола является Energofloor Compact.

Что рекомендуется ещё

Допустимо использование ДВП и магнезитовых плит. В таком случае толщина подложки под тёплый пол получается минимальной. Этим материалам отдаётся предпочтение в тех случаях, когда следует выровнять основание или повысить его звукоизоляцию.

Популярны подложки из ППЭ (пенополиэтилен), в силу их невысокой стоимости. Однако делать этого не рекомендуется, т.к. при постоянно работающих тёплых полах такая подложка деформируется. Поэтому применять её можно только работать она в полной мере не будет.

Решая, какие виды подложек под тёплый пол являются наилучшим выбором для электрических полов, чаще всего выбирают пенофол. Несмотря на то, что его основу составляет вспененный ППЭ (пенополиэтилен), присущий данному материалу недостаток удалось нейтрализовать ламинированием. Для чего применяется полимерная плёнка с прошивкой металлическими нитями. Она позволяет избежать утечки тепла и не позволяет ППЭ перегреваться до состояния деформирования.

Подложка для плёночных ИК тёплых полов

Если планируется обустройство инфракрасных тёплых полов, то основными параметрами, определяющими их правильное функционирование, являются:

  • Правильный монтаж (в строгом соответствии с инструкцией);
  • Укладка подложки теплоотражающей поверхностью вверх.

Подложка под плёночный тёплый пол выполняется из следующих материалов и с учётом приведённых ниже рекомендаций.

  1. Магнезитовые плиты или листы ДВП. Перед их укладкой непосредственно на предварительно обустроенную стяжку настилается фольгированный алюминий. А собственно подложка кладётся на него. Может использоваться подложка фольгированная под тёплый пол.
  2. Если в качестве подложки применяется металлизированная полимерная плёнка, её следует настилать отражающей стороной вверх (в сторону плёночного пола с ИК резисторами). В результате получается тонкое, весьма эластичное, достаточно гибкое и экологичное решение.
  3. Изоляция настилается по всей площади, на которую планируется в дальнейшем настелить ИК плёночный пол. Полотна подложки настилаются встык, а образовавшиеся при этом швы проклеиваются металлизированным скотчем. Что создаёт необходимую пароизоляцию и придаёт подложке требуемые гидроизоляционные качества.

Подробно узнать о выборе правильного теплого ИК пола.

Видео: Подробная инструкция по установке инфракрасного пленочного теплого пола калео

Ошибки выбора неправильной подложки

Существует ещё одна ситуация, когда используется подложка под тёплый пол. Цена на неё значительно ниже тех, которые установлены для рассмотренных ранее вариантов. Это подложки, которые настилаются под чистовые напольные покрытия, в частности, под ламинат. Подложка под тёплый пол ламинат защищает от коробления при перегреве и способствует звукоизоляции напольного покрытия. Узнать об ошибках выбора подложки поможет видео.

Видео: Монтаж нагревательного кабеля на теплоизоляции.

Видео: Нужен ли пенофол под стяжку теплого пола?


Похожие статьи