Как правильно выбрать кафельную плитку

При выборе плитки для общего интерьера, первым важным моментом является то, что она должна вписываться в общий стиль. Для этого необходимо иметь предварительно составленный дизайн комнаты. Не только внешний вид плитки, но и цвет и качество затирки швов и клея, также имеют большое значение. Необходимо следить за качеством продукта, даже если вы являетесь постоянным покупателем, и обязательно проверять края плитки.

Когда нам предстоит ремонт, перед нами то и дело встают разные сложные вопросы. Какие-то касаются того, насколько качественный материал был выбран. Другие касаются дизайна. Если перед вами встал вопрос выбора кафельной плитки, то это тоже серьезный вопрос, которые изнуряет многих. Поэтому мы обратим внимание на него, и определим некоторые важные шаги, помогающие определиться с выбором.

Как правильно выбрать кафельную плитку

Как выбрать качественную плитку

. Если соединить две плитки, и края не одинаковы, то у вас будут проблемы в работе с этим материалом. Недостатки нужно будет ровнять швами, а это может повлиять на целостность картины.

Уделить внимание также стоит и поверхности выбираемой плитки. Это позволит вам определить, для какой поверхности она подойдет. Глазурь на ней должна быть равномерной. Смочив палец, и проведя им по поверхности плитки, можно определить степень скольжения. Если палец скользит беспрепятственно, то этот вид подойдет для стен. Плитка с шероховатой поверхностью предназначена для пола. При этом на упаковке такой плитки обязательно будет указана степень шероховатости.

Следует учесть назначение комнаты, в которой будет положена плитка. Если это ванная, или кухня, тогда она должна иметь водоотталкивающие свойства. В такие комнаты лучше приобретать плитку, устойчивую к механическим воздействиям. Поинтересуйтесь у продавца в отношении устойчивости к абразивным моющим средствам.

Теплый пол под кафельную плитку

Кафельный пол сохранится на дольше, если вы предусмотрите систему теплых полов. Благодаря этому материал плитки будет надежно просушиваться. Естественно, что в таком случае плитка не будет сыпаться.
Некоторым нравится матовая, или шероховатая плитка для стен. Прежде чем выбрать этот сорт плитки, обратите внимание на то, как часто придется ее мыть. Если это кухня, туалет, или ванная комната, то будет практичней поклеить глянцевую кафельную плитку. Ее легче обслуживать.

Немного относительно качества плитки. Раньше существовал стереотип, что зарубежные материалы качественней отечественных. Сегодня это не всегда так. Благодаря доступности более качественных методов производства многие отечественные товары приобретают зарубежное качество (иногда даже превосходят его).

Это лишь некоторые советы, которые помогут определиться с выбором плитки. По большему счету, в этом вопросе играет роль личного предпочтения. Поэтому «думайте сами, решайте сами, иметь, или не иметь»!


Похожие статьи