Как правильно уложить дренажную трубу

Для создания дренажной трубы ее собирают, оборачивают в волокно и укладывают в траншею. Прокладку выполняют до того места, где она будет соединена с водосборным колодцем. Строят поглотительный колодец, на дно которого укладывается фильтр-подушка из гравия и песка. После окончания строительных работ, систему засыпают карьерным песком.

Содержание:

Укладка дренажной трубы - узнайте, как

Как правильно прокладывать дренажную трубу

Сколько должен быть уклон дренажной трубы

В целях обеспечения нормальной эксплуатации, дренажные трубы укладываются на непромерзаемую глубину (минимум на 80 см). – 5 мм на 1 погонный метр – в песчаных. Часто на практике для хорошего стока воды делают уклон 10 мм на 1 пог.

На каком расстоянии от дома закладывать дренажную трубу

Кольцевой дренаж следует прокладывать на расстоянии 5-8 м от стены здания. При меньшем расстоянии или большом заглублении дренажа необходимо принять меры против выноса, ослабления и осадки грунта под фундаментом здания.

Где используется дренажная труба

Трубы дренажные гибкие гофрированные из полиэтилена низкого давления (ПНД) используют при создании мелиорационных систем (дренажа), для защиты построек или участка от избыточной влаги, верховодки, сезонного подъема грунтовых вод.

Для чего можно использовать дренажную трубу

Использование дренажных труб позволяет решить проблему защиты территории и находящихся на ней строений от повреждений, связанных с избыточной влажностью (мерзлотой, образованием плесени, луж и весенних наледей), предотвратить затопление подвальных и цокольных помещений, загнивание корневой системы растений.

Когда нужна дренажная система

Система дренажа обязательна в случае, если план частного дома имеет фундамент, который заглублен на отметку, критически близкую к уровню грунтовых вод. Если участок заболочен и рост посадок на нем не происходит.

Для чего ставят дренаж

Поддержание оптимального баланса воды на земельном участке невозможно без организации системы дренажа. Лишняя влага может не только изменить дизайн ландшафтный, но и привести к промоканию растений, разрушению зданий. Дренаж являются необходимой мерой защиты почвы от влаги.

Как использовать дренажную трубу

Как глубоко закапывать дренажную трубу

Оптимальная глубина дренажной канавы составляет 1,1-1,3 метра. На садовом участке трубы опускают не более чем на 150 сантиметров. Канавы копают на расстоянии 5-10 метров друг от друга.

Как глубоко копать дренаж

Оптимальная глубина дренажной канавы составляет 1,1-1,3 метра. На садовом участке трубы опускают не более чем на 150 сантиметров. Канавы копают на расстоянии 5-10 метров друг от друга.

Какая глубина траншей принимается при устройстве дренажа для отвода грунтовых вод

Глубина поверхностного дренажного канала составляет 0,5–1 м. Глубинные дрены устанавливаются ниже подошвы фундамента на 20–30 см, но не доходя до грунтовых вод на расстояние около 50 см. Самотек воды по дренажным каналам обеспечивается при их уклоне не менее 2 см на 1 м длины.

Какие трубы лучше использовать для дренажа

Правильный выбор диаметра дренажных труб позволяет реализовать сливную систему с нужной степенью производительности и надежности. На больших по площади участках используются трубы с большим диаметром вплоть до 400 мм, а для частного сектора применяются изделия с сечением 50-200 мм.

Какие трубы лучше для дренажа

Чем больше диаметр изделия – тем больше будет площадь фильтрации. Поэтому для пристенных и пластовых разновидностей системы выбираются трубы с большим сечением. Если нужно осушить около 400 м2 или защитить от грунтовых вод фундамент здания, применяются трубы диаметром 100-110 мм.

Какой диаметр трубы для дренажа

диаметр трубы: дренажные трубы идут начинаю от 63мм, 90мм, 110мм, 160 и 200мм — гибкие гофрированные трубы поставляются бухтами. Дренажные полимерные трубы в отрезках идут разными диаметрами от 110 до 1200мм.

Какой глубины должен быть дренаж

Оптимальная глубина дренажной канавы составляет 1,1-1,3 метра. На садовом участке трубы опускают не более чем на 150 сантиметров. Канавы копают на расстоянии 5-10 метров друг от друга.

Чем лучше засыпать дренажную трубу

Открытый и закрытый дренаж

  • Выкапываются канавы, имеющие уклон;
  • На ее дно насыпают около 10 см песка и тщательно трамбуют;
  • Следующим слоем укладывают геоткань, размером чуть больше бортиков траншеи;
  • Засыпают все 20 сантиметровым слоем мелкого щебня или гравия;
  • Укладываются трубы для дренажа;