Как правильно укладывать паркетную доску своими руками: подготовка и процесс (видео и фото)

Паркет — это одно из самых привлекательных напольных покрытий, он состоит из небольших досок из натуральной древесины, которые могут быть составлены в различные рисунки. Чтобы правильно укладывать паркетную доску, необходимо правильно выбрать материал для покрытия, составить план укладки и выбрать наиболее подходящий способ укладки материала на пол.

. Внимание следует уделить и тому, какая именно паркетная доска будет использоваться. Производители сегодня предлагают разнообразные варианты, которые отличаются по качеству, классу, внешнему виду планок.

Паркетная доска имеет эстетический вид и легко устанавливается.

Сама укладка требовательная, необходимо соблюдать все этапы и условия работы, только в таком случае покрытие получится прочным и привлекательным. После того как все доски уложены, необходимо приступить к финишному этапу. Паркет отшлифовывается, после чего самостоятельно покрывается несколькими слоями лака.

Содержание:

Как правильно укладывать паркетную доску своими руками: подготовка и процесс (видео и фото)

Подготовка основания

Как правильно укладывать паркетную доску? Начать нужно с подготовки основания. Этот материал требует наличия ровного основания, в противном случае покрытие будет выглядеть плохо, оно быстро испортится, отдельные доски будут покрываться трещинами, останутся щели и зазоры.

Как правильно укладывать паркетную доску своими руками: подготовка и процесс (видео и фото)

Инструменты для укладки паркетной доски.

Если основа с перепадами, то во время ходьбы будет слышен скрип. Избавиться от него сложно, придется разбирать паркет, чтобы устранить причины.

Что же входит в подготовку? Сюда придется отнести выравнивание, для этого лучше всего применять регулируемую фанеру. Это квадраты влагостойкой фанеры, которые к основанию крепятся специальной системой винтов. Потеря высоты небольшая, зато основание получается ровным и гладким, отлично подходящим для паркета. Можно применять и полы на лагах, которые позволяют произвести качественные и быстрые работы по выравниванию. Если данный этап закончен, необходимо убрать весь мусор и пыль, произвести укладку специальной подложки, которая будет выполнять амортизирующую роль. Она распределяет нагрузки на пол, смягчает негативное воздействие на планки во время интенсивной ходьбы.

Процесс укладки паркетной доски

Перед тем как правильно уложить паркетную доску, планки распаковываются, после чего на 2 суток оставляются в том помещении, где они и будут использоваться. Это необходимо, чтобы дерево «привыкло» ко всем условиям будущей эксплуатации, не покоробилось после укладки. Начинать укладку следует от двери или дальней стены по направлению к окну, чтобы естественный свет падал на покрытие.

Как правильно укладывать паркетную доску своими руками: подготовка и процесс (видео и фото)

Устройство паркетной доски.

Первые 2 ряда ставятся параллельно свету, дальше укладка осуществляется в шахматном порядке. При этом от стены надо отступить примерно 10 мм для сохранения температурного зазора. Для этого применяются специальные распорные клинья из кусков фанеры.

Укладка производится таким образом, чтобы во время монтажа новая планка под углом входила в паз уже установленной. Угол должен составлять около 20°, после чего доска опускается вниз и защелкивается. Далее можно приступать к следующим планкам. Таким же образом выполняется укладка всех досок. Последний ряд монтируется при помощи специальной монтажной лапы, которая дает возможность подвести планку и защелкнуть ее на месте. Сам процесс монтажа требует терпения, так как каждая доска должна занять свое место, при этом все пазы нужно промазывать специальными пропитками.

Для самой работы необходим такой набор инструментов и материалов:

  • подложка под паркет;
  • паркетная доска выбранного типа;
  • лобзик для резки;
  • пропитка на основе воска или парафина;
  • шлифовальная машинка (для грубой и тонкой очистки угловых участков);
  • деревянный молоток;
  • лак;
  • деревянный плинтус.

Финишные отделочные работы

Как правильно укладывать паркетную доску своими руками: подготовка и процесс (видео и фото)

Этапы укладки паркета.

Как класть паркетную доску и выполнять финишную отделку? Для этого используется специальная шлифовальная машина. Сначала выполняется циклевка, т. е. грубая шлифовка пола. Делается это для того, чтобы выровнять поверхность и сделать ее ровной и гладкой, убрать все неровности и дефекты, которые могли остаться. Для этого применяется крупная наждачная бумага. Затем выполняется 2-ой более тонкий этап шлифовки, пол становится глаже и привлекательнее. На этом этапе обрабатываются ниши, углы, места под радиаторами. Для работ с труднодоступными местами применяется угловая шлифовальная машинка.

Решая, как класть паркетную доску, про шлифовку забывать нельзя. Количество дерева, которое при этом снимается, составляет примерно 0,5 мм. Эта мера позволяет продлить службу покрытия примерно на 5 лет, а последующая лакировка – еще на 10 лет.

Завершается процесс обработки пола тонкой шлифовкой, после этого поверхность очищается от древесной пыли.

Как правильно укладывать паркетную доску своими руками: подготовка и процесс (видео и фото)

Виды укладки паркета.

Далее выполнятся ответственный этап – лакировка. Потребуется нанести 3 слоя, каждый из них должен высохнуть.

Наносится лак кистью, важно обеспечить равномерное окрашивание.

Сама кисть должна быть качественной, чтобы не оставалось никаких следов и волосков после выполнения работы.

Как сделать паркетный пол качественнее?

Чтобы правильно класть паркетную доску, надо следовать простым и доступным советам. Несмотря на то что укладка паркета считается сложной и доступной только специалистам, работа с планками под силу и начинающим, необходимо только следовать всем рекомендациям и условиям. В этом случае покрытие получится ровным, прочным, красивым и аккуратным. Если есть определенный опыт работы с паркетной доской, то своими руками можно выложить роскошные узоры, которые достойны украшать залы солидных домов.

Среди полезных советов, которые способны облегчить укладку паркетной доски, необходимо отметить:

Как правильно укладывать паркетную доску своими руками: подготовка и процесс (видео и фото)

Схема узлов крепления паркета на саморезы.

  1. Перед тем как уложить паркетную доску, нужно тщательно изучить технологию укладки. Этого может быть недостаточно, рекомендуется сразу определиться с тем, какие именно доски будут использоваться, есть ли особенности по их укладке на пол. Сегодня предлагается паркет различных видов, поэтому и методов крепежа множество. Если учесть все особенности, то работа будет качественной и простой, займет меньше времени. Расход материала при предварительном планировании будет меньшим, что положительно скажется на стоимости работ.
  2. Паркетную доску рекомендуется покупать только у проверенных производителей. Цена ее может быть выше, но дешевый паркет не только выглядит хуже, но и прослужит меньше. Он легко растрескивается еще при укладке, доска не выдерживает сильных нагрузок, а поверхность ее далеко не столь привлекательна, как положено настоящему паркету.
  3. Вопрос, как положить паркетную доску, нельзя решать в спешке. Это серьезная и сложная работа, подходить к ней надо тщательно. Если выбрана схема укладки, требуется сразу определить, что именно для работы необходимо, как рассчитать количество материалов, есть ли необходимость использовать дополнительные средства. При составлении схемы со сложным рисунком лучше всего сразу определить положение каждой планки. Это сделает работу не только легче, но и быстрее, расход планок в этом случае будет меньшим.
  4. Монтаж лучше всего начинать выполнять от угла или от двери по направлению к окну. Это делается для того, чтобы доска визуально смотрелась лучше и аккуратнее, не были заметны переходы между отдельными планками.
  5. Если паркетный пол планируется для укладки в квартире, где планировка нестандартная, есть большое количество углов, многочисленные ниши и эркеры, то лучше всего выполнять диагональную укладку.
  6. Если есть водопроводные трубы, то нужно выполнить прорез круглой формы, диаметр которого будет примерно на 20 мм больше, чем диаметр трубы. После окончательного монтажа всего напольного покрытия и его декорирования, свободное пространство перекрывается специальными кольцами и заглушками.

Стыки и плинтусы

Как правильно укладывать паркетную доску своими руками: подготовка и процесс (видео и фото)

Технология установки плинтусов на паркет.

Когда укладывается паркетная доска, необходимо помнить о защите стыков между отдельными планками. Для этого применяются специальные парафиновые либо восковые пропитки, которыми необходимо обрабатывать пазовое соединение досок во время укладки. Если паркет укладывается в помещении, где уровень влажности выше стандартного, то следует предусмотреть использование влагозащитных средств, которые прекрасно защищают доску от воды и связанных с ней повреждений. Не рекомендуется применять обычные силиконовые герметики, так как они не обеспечивают необходимого уровня фиксации покрытия.

После укладки паркета внимание надо уделять и организации правильного ухода за доской. Паркет нельзя мыть влажной и мокрой ветошью, воду по поверхности пола разливать нельзя. Для уборки используются отжатые половые тряпки. Можно применять для этой цели моющий пылесос, который имеет специальные функции для уборки деревянных натуральных полов.

Чтобы покрытие выглядело эстетично, лучше всего после монтажа использовать деревянные плинтусы, а не пластиковые. Они более привлекательны и лучше подходят для деревянного пола. Перед тем как крепить плинтус, пол необходимо покрыть лаком специалисты советуют использовать 3 слоя. При этом каждый должен просохнуть, а нажим на кисть по мере нанесения каждого слоя надо уменьшать. Это позволит сделать покрытие более привлекательным.

Паркетный пол всегда пользовался популярностью. Это покрытие из натурального дерева выглядит красиво и изящно, оно отлично подходит для любого интерьера. Укладка паркета требовательная и сложная, необходимо в точности соблюдать все условия работы, рекомендации.

Как правильно укладывать паркетную доску своими руками: подготовка и процесс (видео и фото)
Как правильно укладывать паркетную доску своими руками: подготовка и процесс (видео и фото)
Как правильно укладывать паркетную доску своими руками: подготовка и процесс (видео и фото)
Как правильно укладывать паркетную доску своими руками: подготовка и процесс (видео и фото)
Как правильно укладывать паркетную доску своими руками: подготовка и процесс (видео и фото)
Как правильно укладывать паркетную доску своими руками: подготовка и процесс (видео и фото)
Как правильно укладывать паркетную доску своими руками: подготовка и процесс (видео и фото)

Похожие статьи