Как правильно штукатурить и шпаклевать: правила, учимся класть своими руками

Перед тем, как начать оштукатуривание стен, необходимо сначала проверить их плоскостность с помощью отвеса и установить маяки. Только так можно будет добиться ровности поверхности по горизонтали и вертикали. Для штукатурки необходима лопатка. С ее помощью можно распределять и ровнять раствор, а также насыпать материалы с соблюдением пропорций, например, точно рассчитать расход цемента на штукатурку.

В этой статье мы расскажем о том, как правильно штукатурить стены.

Содержание:

Подготовительный этап

Инструменты

Как правильно штукатурить и шпаклевать: правила, учимся класть своими руками

Как правильно штукатурить и шпаклевать: правила, учимся класть своими руками

Для качественного исполнения работ выбирайте хорошие инструменты от известных производителей.

Вам будут нужны:

Как правильно штукатурить и шпаклевать: правила, учимся класть своими руками

На фото инструмент для штукатурных работ

  • Ковш на 1л для набрасывания штукатурки и точной дозировки материалов.
  • Строительный миксер либо дрель с аналогичной насадкой.

Вот первый совет, как правильно штукатурить и шпаклевать.

Никогда не размешивайте готовые сухие смеси для штукатурки либо шпаклевки вручную. Так вы получите составы с множеством комков, которые сильно затруднят работу.

  • Большой полутер для предварительного разравнивания поверхности.
  • Небольшая терка для окончательной затирки штукатурки.
  • Сокол (специальный щиток для небольших порций раствора, цена — от 870 руб.).
  • Отвес и уровень.
  • Рулетка.
  • Молоток.
  • Перфоратор, если необходимо сбить большие выступы на стене.
  • Направляющие рейки для маяков.
  • Емкости для раствора.
  • Алюминиевое правило для выравнивания раствора. Правила выпускаются разной длины. Выбор инструмента зависит от размера стены, поэтому у вас должно их быть несколько.

Каким должен быть раствор, структура штукатурки

Как правильно штукатурить и шпаклевать: правила, учимся класть своими руками

Оштукатуривание стен смесью на основе извести.

В вопросе, чем лучше штукатурить стены, ответ зависит от расположения и материала стен, а также вида помещения.

Для внутренней штукатурки стен своими руками жилых помещений с бетонными, каменными либо кирпичными стенами, имеющих влажность не больше 60%, из всех известных видов штукатурки чаще всего применяются известковые, либо сложные смеси. Для гипсовых, деревянных перегородок и стен используются известково-гипсовые растворы.

Цементные и сложные аналоги предназначены для наружных работ и штукатурки комнат, подготавливаемых под облицовку плиткой. в большинстве случаев это помещения с повышенной влажностью.

Последовательность работ

Инструкция по оштукатуриванию своими руками:

1. Первый из них – обрызг. Имеет обычно толщину 3-9 мм и служит для лучшей адгезии основного слоя штукатурки. Выбирайте оптимальную густоту обрызга исходя из материала стен, штукатурка должна на него ложиться ровно и не сыпаться впоследствии.

Внимание! Оптимальная консистенция обрызга – густая сметана. Чтобы он лучше держался на стене, можете на ней сделать насечки.

2. Далее, наносится грунт. Он гуще обрызга и служит для основного выравнивания стен. Накидывается грунт несколькими слоями, в итоге его толщина может суммарно составить до 2 см.

При этом обязательно надо подождать, пока предыдущий слой подсохнет, перед тем как класть штукатурку вторично или в третий раз. В противном случае раствор потечет и отойдет от стены.

3. И последний слой — накрывка. Он выравнивает мелкие неровности. Его толщина – 2-4 мм. После этого производится затирка или выглаживание штукатурки.

Монтаж маяков

Перед тем как начать провешивание стен, осмотрите их и сбейте большие неровности перфоратором. Маяками могут служить как раствор/гипс, так и деревянные либо металлические рейки.

Учитывайте, что при монтаже растворных маяков направляющие для них нельзя устанавливать на шляпки забивающихся гвоздей. Поэтому необходимо делать «марки» — площадки из раствора/гипса вокруг крепежа.

Делаются они так:

  • Нанесите бугорок из раствора/гипса, диаметром 5-7 см, на 0,5 см выше уровня шляпки крепежа.
  • Когда раствор схватится, срежьте бугорок параллельно поверхности стены до уровня шляпки.
  • Обрежьте его с четырех сторон, сформировав квадрат размером 3×3 см либо 4×4 см. Сделайте необходимое количество марок.

Приступайте к обустройству самих маяков. Направляющие крепите к маркам гвоздями, зажимами или раствором. Как только ограничительная планка будет установлена, сделайте гипсовый либо цементный раствор тестообразной консистенции.

Заполните им промежуток между планкой и стеной. Наносите раствор короткими, точными бросками и вжимайте под рейку лопаткой. Излишки смеси срежьте.

Когда раствор схватится, обстучите ограничительную планку молотком по всей ее длине. Передвигая ее осторожно вверх, снимите скользящим движением. Если в маяках получились пустоты, заполните их раствором и загладьте теркой. Снимите все гвозди, использованные для фиксирования направляющих.

Очень удобно штукатурить своими руками, если закреплять направляющие зажимами. При этом методе под рейки закладываются отрезки бруса, которые после обустройства маяка снимаются, а в получившееся отверстие бьется клин.

Ударяя по нему, вы легко поднимете ограничительную планку, не сорвав маяк. Можно использовать при обустройстве маяков и специальные направляющие. Они делаются из ровных досок, толщиной 3,5-4 см, шириной от 10 см, длина их подбирается в зависимости от высоты стен.

Доски нужно покрыть хорошо прогретой олифой или покрасить в два слоя краской. Далее, в них вставляются по два болта, диаметром 0,7-1,5 см и длиной от 17,5 см. Болты должны иметь резьбу длиной от 7 см. Оптимальный вариант формы головки – крючки, это позволит вращать болты без использования ключа.

Доски фиксируются двумя зажимами либо стальными костылями. Приложите ограничительную планку к поверхности стены по ее углам, загоните костыли и вставьте клинья. Выставьте их по отвесу или уровню. Регулировкой болтов обеспечьте точность установки.

Когда планки установлены, зафиксируйте их клиньями окончательно. Сделайте раствор и заполните маяки. После высыхания раствора снимите планки, понизу и по верху маяков натяните шнуры.

Сделайте промежуточные маяки в соответствии с длиной правила, которым вы будете пользоваться. Деревянные маяки ставятся гораздо проще и быстрее, чем растворные. Единственный, но значительный их недостаток — деформация от влаги раствора.

Промышленные металлические маяки, просты по конструкции и в монтаже. поэтому именно их рекомендуют начинающим мастерам.

Установку начинайте с угловых маяков, при этом вбивая штыри в стенку. Регулировка производится гайкой, которая вращается ключом вокруг штыря. Маяк постепенно прижимается к стене, вам надо одновременно проверять правильность его положения по вертикали.

Промежутки между стеной и маяком заполните раствором или заклиньте. Так профиль не будет в процессе оштукатуривания прогибаться. Как только угловые маяки будут смонтированы, установите между ними промежуточные.

Теперь можно приступать к штукатурке по маякам.

Основные работы

Как правильно штукатурить и шпаклевать: правила, учимся класть своими руками

Выравнивание грунтовки

После того как все маяки будут выставлены, можете приступать к оштукатуриванию стен под плитку, окраску или обои.

Очень часто в процессе работ раствор оказывается на маяках. Помните, что его необходимо постоянно удалять. Иначе точность оштукатуривания будет нарушена. С деревянных либо металлических направляющих раствор можно снять достаточно легко. Но на растворных/гипсовых маяках он, отдавая влагу, быстро застывает. При попытках его соскрести, маяки неизбежно повреждаются, а значит, страдает точность производимой работы.

Как научиться штукатурить, чтобы этого не происходило?

Решением проблемы станет способ передвижения правила по растворным маякам, который называется «на лоск». Ребро правила, которое двигается первым, немного приподнимайте, а сам раствор приглаживайте или снимайте вторым ребром.

Можете также более плотно прижимать правило к маякам и передвигать его с нажимом, но незначительным. При работе подобным образом раствор будет хорошо сниматься с маяков.

Не двигайте правило, опуская переднее из ребер и работая тем самым, как говорят штукатурщики — «на сдир». Так будет удаляться не только лишний раствор, но и верх самих маяков.

В принципе, правила штукатурки стен ничего не говорят о том, откуда ее начинать. Но чаще всего процесс начинают снизу.

Наносится сначала «обрызг». При этом иногда получаются сгустки, толщина которых превосходит плоскость маяков. Разравнивайте их при помощи правила, полутерка или лопатки.

Особенно актуально это делать при тонком слое оштукатуривания. Далее, наступает черед нанесения штукатурного грунта. Делайте это в несколько слоев. Каждый из них необходимо хорошо разравнивать. Чем ровнее в итоге получится грунтовка, тем меньший слой «накрывки» вам придется наносить на нее.

После того как эта часть работ будет завершена, снимите деревянные/металлические маяки. Оставшиеся после них пустые места закройте раствором, выровняйте и затрите.

Полученную поверхность проверьте правилом, ставя его во всех направлениях. Если обнаружите неточности и дефекты, устраните их, нанося раствор или наоборот – срезая его.

В завершение наносится последний накрывочный слой раствора.

И последний совет, как правильно штукатурить.

Внимание! После нанесения грунта, гипсовые маяки необходимо вырубить полностью, в противном случае штукатурка на стыках гипса и раствора лопнет. Маяки из цементно-песчаной смеси можно вырубать наполовину. Пустоты заполните раствором, после чего нанесите накрывку. Последний этап работ – затирка штукатурки, она делается деревянной либо алюминиевой теркой с наклеенным на нее пенопластом.

Итог

Надеемся, наш материал был для вас полезен, нам же остается предложить вам полезное видео в нашей статье и пожелать вам удачи.


Похожие статьи