Как правильно сделать стяжку пола в квартире своими руками: инструкция с видео

Чтобы иметь ровный и долговечный пол, необходимо тщательно подготовить его основу перед укладкой напольного покрытия, в частности, выровнять его. Стяжка — это выравнивающий слой. Рассмотрим, как правильно сделать стяжку пола в квартире. Один из классических методов стяжки — бетонная, которая обычно используется для начального выравнивания поверхности. Этот метод необходим если есть большие разности в высоте поверхности.

Содержание:

Какая бывает стяжка

Стяжка может выполняться из различных материалов с использованием разных технологий. В зависимости от этих параметров различают такие виды:

  1. Самовыравнивающаяся. Такая стяжка выполняется из готовых смесей. Выравнивающий слой получается толщиной около трех сантиметров. Используется в качестве финишной стяжки для нивелирования всех перепадов и неровностей поверхности. Это идеальный вариант под любой тип напольного покрытия.
  2. Сухая. Этот вид стяжки может применяться при необходимости выровнять большие перепады пола по высоте (от 3 до 12 см). Как правило, используются две технологии выполнения этого типа стяжки:
    • Выравнивание по лагам. В качестве выравнивающих материалов используется фанера, ДСП и другие листовые материалы.
    • Выравнивание с помощью гипсоволокнистых листов. Наиболее часто для выполнения стяжки этим способом используются материалы и разработанные технологии немецкой фирмы КНАУФ.
Как правильно сделать стяжку пола в квартире своими руками: инструкция с видео

Красивый пол невозможно сделать без качественной стяжки

Какой выбрать материал для стяжки пола в квартире зависит, прежде всего, от первичного состояния поверхности пола и выбора финишного напольного покрытия.

Назначение стяжки

Ни один серьезный ремонт пола не обходится без организации стяжки. Рассмотрим, какие функции выполняет стяжка.

  1. Главное назначение стяжки – сформировать ровную поверхность. Качественная укладка таких напольных покрытий, как, например, ламинат, линолеум или паркет невозможна без идеально ровной основы пола.
  2. Она выполняет функцию усиления прочности и жесткости всех строительных конструкций.
  3. Она служит дополнительным элементом звуко- и теплоизоляции комнаты.
  4. С помощью стяжки пол поднимают до необходимого уровня.

Требования к стяжке пола

Для того чтобы стяжка в полной мере выполняла свои функции она должна по своим параметрам отвечать ряду требований:

  1. Обладать определенной прочностью и выдерживать нормативные нагрузки на сжатие.
  2. Плотность вещества стяжки должна быть одинаковой по всей толщине поверхности и площади комнаты.
  3. Должна иметь толщину слоя более двух сантиметров по плитам перекрытия и не менее четырех сантиметров, если заливается по тепло- и звукоизоляционному слою.
  4. Должна быть по толщине на 1.5-2 см больше диаметра труб, которые в нее хотят скрыть.
  5. При укладке на слой звукоизоляции от стены необходимо сделать отступ в 2-5 см, который впоследствии также заполнить звукоизоляцией.
  6. Монолитный сплошной слой заливают на гидроизоляцию, в качестве которой может быть взята толстая полиэтиленовая пленка или рубероид. Слой гидроизоляции заводят на 5 – 10 см на стены комнаты.
  7. Поверхность стяжки не должна содержать трещин, выбоин или сколов.

Необходимые подготовительные работы

Перечень работ, которые необходимо выполнить перед укладкой стяжки во многом зависит от ее типа и исходного состояния пола, но в любом случае вам придется выполнить такие операции:

  • тщательно обследовать, частично или полностью демонтировать старое покрытие;
  • убрать весь строительный мусор;
  • для обеспыливания очистить поверхность пылесосом или мокрой щеткой;
  • если есть масляные пятна, то их тоже нужно удалить;
  • с помощью лазерного уровня определить максимально возможную высоту подъема пола в данной комнате;
  • установить маячки.

Технология работ и особенности

Правильная стяжка пола получится только при выполнении всех требований к составу смеси, ее замесу и укладке. В зависимости от выбранного типа стяжки порядок действий по ее приготовлению и укладке будет существенно отличаться.

Укладка бетонной стяжки

Несмотря на то, что процесс этот достаточно трудоемкий и долгий, выравнивание этим способом является самым распространенным.

Прежде всего, полностью освобождают поверхность пола: из комнаты выносят всю мебель и другие предметы обихода. С освободившегося пола снимают старое напольное покрытие, тщательно обследуют основание и выполняют подготовительные работы. Основу бетонной стяжки составляют цемент, песок, пластификаторы и другие наполнители.

Как правильно сделать стяжку пола в квартире своими руками: инструкция с видео

Укладка бетонной стяжки — это грязный и трудозатратный процесс. Однако такой вид стяжки самый дешевый и он по прежнему пользуется популярностью

Для работы вам понадобятся:

  • правило;
  • уровень;
  • рулетка;
  • мастерок и шпатель;
  • дрель с насадкой для замеса раствора;
  • емкость для раствора;
  • строительный нож;
  • маячки.
Как правильно сделать стяжку пола в квартире своими руками: инструкция с видео

В готовых смесях производитель уже побеспокоился о правильном соотношении компонентов и полезных добавках

Строительные магазины предлагают готовые цементно-песчанные смеси для приготовления бетонного раствора. В этих смесях уже содержатся в нужном соотношении песок, цемент, а также дополнительные полезные наполнители. Раствор можно приготовить и самостоятельно, взяв нужные ингредиенты в определенных пропорциях. Обычно для приготовления стяжки берут три части песка на каждую часть цемента.

Как правильно сделать стяжку пола в квартире своими руками: инструкция с видео

Марки и состав бетона

Пластификаторы делают смесь более эластичной, увеличивают срок ее отвердевания и предупреждают дальнейшее появление трещин и сколов. Если предстоит выровнять перепады высоты более семи сантиметров, то в раствор настоятельно рекомендуют добавлять фибру, обладающую армирующими свойствами или использовать при укладке бетона металлическую сетку.

Стяжка пола в квартире с помощью бетонного раствора выполняется в такой последовательности:

  1. С помощью уровня тщательно вымеряют поверхность, и определяют, какие перепады и кривизна имеются в наличии.
  2. Расчищают и расшивают имеющиеся на основании пола сколы, выемки и трещины.
  3. Поверхность тщательно очищается.
  4. В зависимости от планируемого финишного покрытия и при необходимости укладывается слой гидроизоляции.
  5. С помощью уровня устанавливают и фиксируют на поверхности пола маяки.
    Как правильно сделать стяжку пола в квартире своими руками: инструкция с видео

    Установленные маячки помогут сделать пол идеально ровным

  6. Проводят грунтование поверхности.
  7. Готовят раствор из сухой смеси или отдельных ингредиентов. Смесь готовят порциями, которые сразу укладываются на пол.
  8. Разравнивают уложенный раствор специальным правилом, ориентируясь на маяки.

В одной комнате раствор необходимо уложить в течение одних суток. Для лучшей сцепки отдельных залитых участков можно применять тонкую арматуру или сетку.

После заливки всего пола его накрывают полиэтиленом или мокрыми тряпками и так оставляют до полного отвердевания. Это помогает избежать образования трещин. С этой же целью в помещении не допускают сквозняков и попадания на поверхность пола прямых солнечных лучей.

В зависимости от используемой смеси ходить по такому полу можно будет через 3 – 4 дня. Необходимо еще раз проверить ровность пола с помощью уровня и при необходимости срезать бугры или затереть их специальной машинкой.

Следует учесть! Время полного высыхания и отвердевания бетонной стяжки 28 – 30 дней. До окончания этого срока нельзя укладывать финишное напольное покрытие или систему теплого пола. Исключение составляет покрытие пола керамической плиткой. Ее можно укладывать на стяжку через 5 дней.

Укладка самовыравнивающейся стяжки

Такую стяжку используют при необходимости получения идеально ровной поверхности пола, например, для дальнейшей укладки ламината, полимерных покрытий, линолеума и других напольных покрытий.

Торговые точки предлагают большой выбор самовыравнивающихся смесей, которые легко приготовить самостоятельно, следуя инструкции производителя.
Порядок выполнения работ в этом случае будет следующим:

  1. С поверхности тщательно удаляют строительный мусор, грязь и пыль. К этому этапу необходимо подойти со всей серьезность, чтобы оставшиеся пылинки и мусор не всплыли на поверхности заливки.
  2. Поверхность пола грунтуется. Если поверхность пола очень гигроскопичная или сильнопылящая, то грунтовку наносят два-три раза, давая каждому слою полностью высохнуть, согласно инструкции на этикетке.
  3. Раствор готовят по инструкции производителя. Для предотвращения образования комочков, смесь необходимо добавлять в жидкость, а не наоборот. Размешивать смесь удобно строительным миксером или с помощью специальной насадки одетой на дрель. Раствор должен иметь консистенцию сметаны средней густоты. Приготовленную смесь для насыщения кислородом выстаивают 5 – 7 минут.
  4. Приготовленную массу начинают выливать от дальнего к двери угла вдоль стены.
  5. Толщину смеси, и ее выравнивание проводят с помощью металлической щетки и игольчатого валика.
Как правильно сделать стяжку пола в квартире своими руками: инструкция с видео

Игольчатый валик помогает убрать из смеси пузырьки воздуха и равномерно распределить ее на поверхности

Такой пол сохнет намного быстрее бетонного. Ходить по нему можно будет уже через 8 – 10 часов, а полное отвердевание происходит в срок 3 – 5 суток. Срок высыхания зависит от температуры в помещении и толщины слоя. Необходимо закрывать поверхность от попадания прямых солнечных лучей и оберегать ее от сквозняков, резкого перепада температуры и попадания воды.

При учете всех данных выше рекомендаций вы получите очень твердую и практически не поглощающую воду поверхность.

Сухая стяжка

Это самая новая технология выравнивания пола. Такая стяжка состоит из 2 слоев:

  • слой специальной смеси или мелкого керамзитового песка;
  • листовой материал.

В качестве листового материала применяется фанера, ДВП или листы гипсоволокна. Между собой и к основанию листы крепятся саморезами и клеем. Стыки замазываются специальной шпаклевкой и потом шлифуются.

Как правильно сделать стяжку пола в квартире своими руками: инструкция с видео

Сухая стяжка по технологии КНАУФ

Такая стяжка не только выравнивает пол, но и служит хорошим слоем тепло- и звукоизоляции.

Более подробно о технологии сухой стяжки пола вы можете посмотреть в видео, представленном в конце статьи.

Мы рассказали, как сделать стяжку пола в квартире. Несмотря на большой объем работ их вполне под силу выполнить домашнему мастеру. В заключение хотелось бы дать совет точно соблюдать технологию и применять только сертифицированные, свежие и качественные материалы. Это избавит вас от разочарования и необходимости переделывать большой объем трудоемких работ.

Видео: монтаж сухой стяжки пола


Похожие статьи