Как правильно положить ламинат: технология правильной укладки

Использование ламината в качестве напольного покрытия в России быстро набирает популярность. Этот материал имеет множество преимуществ по сравнению с паркетом, линолеумом и плиткой. Укладка ламината очень проста и даже новичок сможет справиться с ней, похоже на сборку конструктора, без необходимости использования специальных инструментов. Ламинат имеет красивый внешний вид и предлагает широкий выбор цветов, оттенков и текстур: например, поддельное дерево, камень или керамику.

Основные достоинства ламината

  • Низкая цена. Самые дешёвые ценники начинаются от 200р. за квадратный метр.
  • Экологичность.
  • Простота в уборке. Достаточно просто пропылесосить или подмести комнату, и раз в несколько месяцев мыть полувлажной тряпкой.
  • Долговечность. В зависимости от класса прочности и нагрузки срок службы 3-25 лет.
  • Возможность укладки ламината вместе с водяным подогревом.

Недостатки

  • Боязнь воды. Для укладки во влажных помещениях нужно использовать герметик швов.
  • Поверхность пола должна быть идеально ровна, иначе замочки быстро придут в негодность. На 2 метра не должно быть неровностей выше 2 мм. Способов выравнивания поверхности несколько: стяжка пола, укладка ламината на фанеру, OSB, ДСП, ДВП.

Необходимые инструменты

Как правильно положить ламинат: технология правильной укладки
  • Угольник.
  • Карандаш.
  • Рулетка.
  • Пила или лобзик с маленькими зубцами.
  • Молоток.
  • Ограничители.
  • Скотч — для склейки швов подложки.
  • Подложка.
  • Для влажных помещений используйте специальный герметик.

Укладка ламината своими руками

Итак, вы уже решили, что будите стелить ламинат на пол, и вам уже не терпится быстрей положить его. После покупки он должен несколько дней полежать в новой комнате, поэтому не торопитесь! Если не сделать этого, то ламинат может изменить свои размеры после укладки, и это может снизить срок его службы.

Сначала нужно положить на ровный, сухой и чистый пол подложку. Сейчас их существует несколько видов: пенополиэтиленовые, пробковые, битумно-пробковые, пенополистирольные и комбинированные.

Одной из лучших подложек является пробковая — она изготовлена из натурального материала с низкой теплопроводностью, не боится влаги, изменения температуры и не деформируется. Если вы ищите дешёвый вариант, тогда покупайте полиэтиленовую подложку (см. нашу статью про выбор подложки).

  1. Уложите листы подложки по всему полу стык в стык. Швы склейте с помощью малярного скотча, чтобы при сборке не сдвинуть листы.
    Как правильно положить ламинат: технология правильной укладки
  2. Теперь и начинается процесс укладки ламината. Начинайте с угла, с места, которое будет заметно больше всего. Если у вас уже установлены двери и их нельзя снять, то начинать нужно от них. Наличники лучше снять сразу, можно их подпилить, чтобы не оставалось щели. Соберите первый горизонтальный ряд. Очень важно ровно положить его, иначе весь пол потом будет кривым. Последнюю доску в ряду отмерьте и отрежьте электролобзиком.
  3. Обратите внимание! По периметру всей комнаты, а также рядом с дверьми и трубами обязательно оставляйте отступ 1 см.! Для этого положите к стенам ограничители. Ламинированное покрытие должно «плавать» на подложке, оно имеет свойство расширяться и сужаться в разные времена года.

  4. Для более прочной конструкции, скрытия швов и красоты нужно использовать принцип «кирпичной кладки». Поэтому все чётные ряды начинайте не с целой доски, а с половинки или остатка куска. Первая доска должна быть длиннее 20 см.
  5. Второй ряд соберите точно также как и первый. Аккуратно соедините их вместе и подбейте молотком при необходимости. Однако не стоит бить молотком прямо по замочкам ламината, используйте ненужный кусок в качестве прокладки.
    Как правильно положить ламинат: технология правильной укладки
  6. Продолжайте укладывать ламинат, пока не покроете всю поверхность пола. Следите за отступами по периметру комнаты. Для того чтобы положить ламинат вокруг трубы, отмерьте расстояние и просверлите дырки. Затем отпилите кусок, пересекая центр просверленной окружности.
  7. Как правильно положить ламинат: технология правильной укладки
  8. Для укладки последнего ряда используйте специальную струбцину, или подручные средства (например, можно защёлкнуть последний ряд с помощью монтировки, но нужно подложить прокладку под стену).
  9. Как правильно положить ламинат: технология правильной укладки
  10. Установите плинтус по периметру комнаты. Установите порожек на месте смены поверхностей пола. Вокруг труб можно одеть декоративные обводки.
    Как правильно положить ламинат: технология правильной укладки

Вот и все! Надеюсь, вы все сделали правильно, и новенький пол будет радовать вас долгое время!

Для большей наглядности, советуем вам посмотреть видео урок по укладке ламината самостоятельно.


Похожие статьи