Как правильно подобрать шторы к интерьеру, советы профессионалов

Оформление собственного дома — приятное и требующее много усилий дело. Все хотят красоты, уюта и индивидуальности. Важную роль в интерьере играет окно. Выбор штор, их материала, цвета и текстуры зависит от характера комнаты, оттенка мебели и стен, а также от предпочтений и вкуса хозяев. Ниже Вы найдете советы как подобрать шторы к интерьеру.

Содержание:

Выбираем оттенки и рисунок

Прежде всего, помните, что комната должна выглядеть в одном стиле и нравится всем обитателям. Перед тем, как выбрать цвет штор, уточните, кому и что нравится. Если ваше семейство не может договориться, существуют универсальные цветовые решения – белый, серый, бежевый.

Выбирая цветовую гамму ткани, обратите внимание на освещение и расположение окон на южную, северную, западную или восточную сторону. Интенсивность освещения поможет определить, как подобрать цвет штор к интерьеру.

Холодные цвета (голубой, фиолетовый, лавандовый) используйте в комнатах, окна которых выходят на юг, юго-восток. Теплые тона (розовый, бежевый, песочный) — на северную или западную сторону.

В помещения с интенсивным солнечным освещением выбирайте темные оттенки ткани, такие гардины будут препятствовать выгоранию обшивки мебели и обоев.

Как правильно подобрать шторы к интерьеру, советы профессионалов

Наличие принта на полотне или его отсутствие немаловажная деталь. Например, чтобы не перегружать комнату визуально рекомендуется выбрать однотонную окраску, если на обои нанесен рисунок. И наоборот, если стены или обои без иллюстраций, занавеси должны быть с узором. Помните, что оптимально выбирать скромные и не яркие изображения.

Если обои в помещении имеют интенсивную окраску, шторы лучше выбрать пастельного (ненавязчивого) оттенка без рисунка. Расцветка материала может быть аналогичной со стенами, но на несколько тонов светлее.

Сочетание нескольких цветов в окраске стен, позволяет подобрать двухцветный вариант текстиля, однако с таким решением следует быть осторожными. Остается вероятность цветовой «перегрузки».

Маленькие хитрости: узор на шторах помогает расширить пространство комнаты или «поднять» потолки. Вертикальная полоска визуально делает потолок помещения выше, а горизонтальная полоска – расширяет пространство.

Не совмещайте принты на обоях и шторах, такое сочетание нарушает восприятие и делает комнату неуютной.

Как правильно подобрать шторы к интерьеру, советы профессионалов

Текстильные хитрости выбора

Сегодня можно найти гардины из любого материала:

  • натуральные (хлопок, лен, шелк, вискоза);
  • синтетические (полиэстер);
  • смешанные (поликоттон – полиэстер и хлопок).

У каждого вида текстиля есть свои достоинства и недостатки:

  • лен отлично стирается и долго эксплуатируется. Чем дольше висит, тем интереснее выглядит из-за эффекта старения;
  • шелк может по-разному выглядеть в помещениях с неодинаковым освещением. Из-за тонкой текстуры требуется подкладка;
  • хлопок, вискоза – от плотности ткани зависит необходимость наличия подкладки;
  • полиэстер хорошо зарекомендовал себя в эксплуатации, однако его легкость не позволяет сформировать тяжелые складки;
  • смешанные ткани (поликоттон) — оптимальный вариант, эстетичные, долговечные и удобные при чистке.

Хозяйке на заметку: если шторы сделаны из мебельной обивки, необходимо укрепить карниз.

Как правильно подобрать шторы к интерьеру, советы профессионалов

Какие виды оформления существуют?

В разных странах существуют свои варианты оформления окон. Типы штор получили свое название в соответствии с характерными дизайнерскими приемами местности. Для того чтобы знать как правильно подобрать шторы необходимо разобраться в тонкостях фасонов изделий:

  1. Римский — принцип сходен с рулонными шторами, но они отличаются по механизму регулировки и тканевой текстуре;
  2. Французский — характерная особенность округлые складки и торжественный внешний вид;
  3. Японский — строгий, минималистичный стиль, полотно ткани ровно висит вдоль окна. Такой эффект достигается наличием плотных деталей-вставок вверху и внизу изделий;
  4. Австрийский — сочетает в себе округлые складки в собранном варианте, а в расправленном – выглядят как обычная занавеска;
  5. Классический вариант подразумевает два полотна по бокам оконного проема.

Для современного стиля оформления предусмотрены рулонные шторы, жалюзи и плиссе. Чаще всего такие конструкции используются для офисных помещений, балконов, но могут украшать и оконные проемы в обычных комнатах.

Как правильно подобрать шторы к интерьеру, советы профессионалов

Подбор длины и текстуры материала

В зависимости от эффекта, который должны создать гардина в комнате и характера самого помещения зависит ответ на вопрос: «Как правильно выбрать шторы?»В детскую комнату, кабинет и на кухню лучше выбирать небольшую длину. В эти помещения лучше подойдут римские, рулонные шторы.

Площадь маленькой комнаты визуально помогут увеличить светлые и легкие ткани. Темная расцветка драпировки и плотная текстура отлично будут смотреться в комнате с высоким потолком.

Существуют стандартные размеры длины изделий:

  • Если вы хотите, чтобы гардина касалась пола, полотно должно быть на 15 – 20 см длиннее стены;
  • Если планируется вариант с занавесями, которые не будут достигать покрытия пола, расстояние между шторой и полом не должно превышать 5 – 8 см.

Визуальная коррекция оконного проема

Внешний вид окна будет зависеть от того, как подобрать шторы в комнату. Маленький оконный проем можно оптически увеличить, если карниз подвесить максимально к потолку и на всю длину стены, а шторы будут светлого цвета и легкой текстуры вдоль границ окна.

Если окно большого размера, карниз лучше крепить на расстоянии 40 – 50 см от края оконного проема и оставлять простенки. Такой вариант оформления позволит не «утяжелять» дизайн пространства визуально. Свободную часть стены можно декорировать картинами или подвесными светильниками.

В помещении с высокими потолками прекрасно будут смотреться темные и тяжелые гардины, при этом карниз нужно фиксировать над оконным проемом.

Как правильно подобрать шторы к интерьеру, советы профессионалов

Выбираем шторы в квартиру

Все комнаты в доме несут разную функциональную нагрузку. В зависимости от помещения: детская комната, спальня, гостиная, кабинет, кухня – следует подбирать фасон, цвет и текстуру штор. В детскую комнату подойдет укороченный вариант, римские или рулонные шторы яркой окраски, с изображением геометрических фигур, букв или сказочных героев. Лучше выбирать легкие ткани, ведь в процессе игры ребенок может сорвать шторы вместе с креплением.

Как правильно подобрать шторы к интерьеру, советы профессионалов

В кабинет также подойдет короткий вариант полотна. Расцветка и текстура материала должны соответствовать общему стилю и навевать рабочее настроение. На кухню подбирайте римские или рулонные шторы. Материал из которого они изготовлены легко чистить. Кроме того, такие конструкции не раздуваются сквозняком, что препятствует возгоранию. Удобный механизм управления позволяет быстро поднимать и опускать полотно.

В спальню выбирайте пастельные тона изделий на подкладке, чтобы утреннее солнце не тревожило Вас. Оптимально подбирать однотонный материал или полотно с ненавязчивыми принтами для создания в спальне уютной и расслабляющей обстановки. В гостиную можно выбрать гардины яркой окраски во французском стиле с аксессуарами. Ведь эта комната должна выглядеть торжественно.

Как правильно подобрать шторы к интерьеру, советы профессионалов

Самые распространенные ошибки

Помните, что окно имеет не только практическое значение:

  1. Теплоизоляция.
  2. Охранная функция – препятствует попаданию в помещение мусора, насекомых и т.д.
  3. Регуляция интенсивности освещения.
  4. Подставка для цветов и других элементов декора.

Важна также его эстетическая роль в интерьере помещения. Для того чтобы ваша комната выглядела привлекательно не подбирайте:

  • одинаковые изображения на занавесях и обивке мебели при наличии в интерьере комнаты ковра с орнаментом, картин и других элементов декора;
  • темная расцветка ткани и плотная текстуру полотна в маленькой комнате;
  • вертикальные полоски на материале в узкую комнату с высоким потолком, горизонтальные полоски на ткани в широкое помещение с низким потолком;
  • короткий карниз для маленького оконного проема;
  • яркие оттенки текстиля к интенсивной окраске стен;
  • слишком много элементов декорации маленького окна, такое решение визуально еще больше уменьшает размер проема;
  • изделия из легких материалов без подкладки в комнаты с ярким солнечным освещением.

Вместо заключения

При выборе штор для своего дома не забывайте о модных тенденциях сезона: цветах, текстуре, фасонах. Однако следует прислушиваться к собственному вкусу и мнению специалистов, тогда Вы сможете создать квартиру своей мечты.

Видео: Как подобрать шторы в сложившийся интерьер

Видео: Как выбрать шторы для интерьера


Похожие статьи