Как правильно оформить интерьер зала

Зал советуют оформлять в светлых и мягких, расслабляющих тонах. Чтобы выдержать дизайн зала полностью в нейтральной палитре, акценты на мебели делаются за счет нейтральных, но отличающихся от цвета стен оттенков – например, для комнаты в белых тонах выбирают бежевый диван, для бежевой – серый.

Содержание:

Как оформить гостиную комнату

Какие обои в гостиную

Для оформления гостиной лучше всего подойдут следующие виды обоев:

  • Бумажные – бюджетные, экологичные, разнообразные по рисунку и расцветкам полотна. Такие обои просто клеить, но, выбирая их, нужно учитывать, что они маркие, невлагостойкие и быстро выгорают на солнце. Средний срок службы бумажных полотен – самый короткий среди всех видов обоев.
  • Флизелиновые – более плотные и долговечные обои, чем бумажные. Они также безопасны для здоровья человека, а ещё обладают хорошей влагостойкостью, легко клеятся на любые поверхности, «дышат» и не боятся солнечных лучей. Минусы флизелина – в его дороговизне, а также подверженности верхнего рельефного слоя механическим повреждениям.
  • Виниловые – одни из самых прочных и долго служащих обоев среди всех разновидностей. Благодаря плотной структуре и хорошей толщине они отлично маскируют неровности стен. Винил не боится воды и солнца, за ним легко ухаживать, и он очень разнообразен по цвету и дизайну. Главные недостатки материала – присутствие в составе токсичных веществ и плохая воздухопроницаемость. Под виниловыми обоями может образовываться грибок.
  • Акриловые – тоже достаточно прочные и практичные полотна, которые в отличие от винила отлично пропускают воздух и не имеют опасных химических соединений. Акрил не выгорает на солнце, но боится повышенной влажности. Еще один недостаток акриловых обоев – требовательность к качеству поверхностей для наклеивания: они должны быть идеально ровными.
  • Натуральные обои – целая группа отделочных материалов из натурального сырья. В неё входят пробковые, джутовые, шерстяные, шёлковые, льняные и другие разновидности обоев. Натуральные полотна очень привлекательны внешне и экологичны, но при этом очень капризны: многие виды не долговечны и требуют трудоёмкого ухода, так как легко накапливают пыль, впитывают запахи и загрязнения.
  • Стеклообои – полотна, в составе которых присутствует стекловолокно, обеспечивающее им особую прочность и износостойкость. Материал абсолютно безопасен для человека, устойчив влажности и солнечному свету, хорошо скрывает неровности стен, имеет интересную фактуру, которая выигрышно смотрится после окрашивания. Стеклообои не имеют привычных рисунков и орнаментов, поэтому в дизайне интерьеров их использование довольно ограничено.
  • Жидкие обои – это не привычные полотна, которые нужно наклеивать на стены, а специальная отделочная смесь типа штукатурки. Ее разводят водой и шпателем распределяют по стенам. Жидкие обои долговечны и практичны, за ними легко ухаживать и можно регулярно перекрашивать. Недостатки – ограниченный выбор внешних характеристик.

Какие должны быть обои в гостиной

Выбирать надо покрытие со специальным значком, указывающим на светостойкость. Если размеры комнаты невелики, то рисунок на обоях лучше выбрать мелким. Крупный рисунок зрительно уменьшает размер стен и комнаты. Если окна выходят на юг, то светлые, прохладные оттенки добавят пространства.

Как правильно подобрать цвет обоев

Выбор цвета для разных помещений

  • Для маленькой кухни отлично подходят светлые и тёплые оттенки. Можно оклеить стены однотонными жёлтыми, оранжевыми, салатовыми или бежевыми обоями без рисунка.

  • В кухне лучше не использовать холодные, мрачные тона. Желательно отказаться от лиловых, фиолетовых, черных покрытий.

  • В просторном помещении прекрасно смотрятся яркие и насыщенные цвета. Можно подобрать сочетания нескольких оттенков.

Как подобрать обои в зал с низким потолком

Если вы не хотите зрительно опустить потолок, то постарайтесь выбрать обои, где рисунок повторяется 8-10 раз, или больше. Обои с крупным рисунком не хороши и не плохи, они просто не для помещений со стандартными потолками 2,5-3 метра. используйте обои с вертикальными полосами.

Как правильно выбрать обои

Прежде чем смотреть обои, нужно оценить состояние стен и определить, какой вид обоев для них наиболее предпочтителен. Если стены ровные, можно смело использовать бумажные либо жидкие обои, если же есть неровности, профессионалы советуют выбрать флизелиновые, виниловые или текстильные.

Как можно сочетать разные обои

Не стыкуйте несколько видов обоев на одной стене, клейте каждый из них от угла до угла, выступа, ниши или архитектурного элемента — так сочетание будет выглядеть более законченным. Если все же хочется покрытие отцентровать, выделяйте его молдингами или подберите компаньон с не контрастным фоном.

Какие обои сейчас в моде для зала 2022

Самые модные обои для стен 2022 с металлическим эффектом должны быть черного или графитового цвета. Их можно отлично вписать и в хай-тековское оформление. Помните! Не рекомендуется отделывать помещение в тотально черный цвет.

Какие обои сейчас в тренде 2022

Самые модные обои для стен 2022 с металлическим эффектом должны быть черного или графитового цвета. Их можно отлично вписать и в хай-тековское оформление. Помните! Не рекомендуется отделывать помещение в тотально черный цвет.

Какие обои должны быть в зале

Виды обоев для зала

Виды обоев

Достоинства

Виниловые Прочные, рельефные, влагостойкие, имеют очень интересные декоративные качества
Флизелиновые Приемлемая цена, экологически чистые, «дышат», легко моются, можно красить, скрывают трещины в стене
Акриловые Экологически чистые, «дышат», практичные, можно мыть

Какой цвет обоев зрительно увеличивает комнату

Стены Всем известно, что светлые цвета визуально расширяют объекты. Именно поэтому если вы хотите, чтобы комната казалась более просторной, предпочтение стоит отдавать именно пастельным, светлым тонам. Ведущие дизайнеры также советуют делать акцент на одной стене посредством более насыщенного цвета.

Как подобрать обои по цвету в комнату

Если окна направлены на север, выбирайте тёплые, «живые» оттенки. Если комната находится с южной стороны – подойдут холодные или нейтральные тона. Мелкий рисунок или диагональные линии скрывают неровности стен. Насыщенные и очень яркие цвета лучше разбавить мягкими нейтральными тонами.

Как правильно сочетать обои

Не стыкуйте несколько видов обоев на одной стене, клейте каждый из них от угла до угла, выступа, ниши или архитектурного элемента — так сочетание будет выглядеть более законченным. Если все же хочется покрытие отцентровать, выделяйте его молдингами или подберите компаньон с не контрастным фоном.

Какие сейчас модно клеить обои

Какие обои для стен в тренде в 2021 году

  • Тропическая экзотика
  • Французские пасторали
  • Торжество геометрии
  • Пятнистые принты
  • Анималистика
  • Рельефы и фактуры
  • Градиенты
  • Тактильные материи

Какие обои сейчас в моде 2022 года

Рассматривая, какие обои будут модными в 2022 году, среди цветочных узоров стоит выделить : Мелкие цветы — подойдут для романтичных и нежных интерьеров в неоклассическом, английском или французском стиле. Сканди-мотивы — как правило, это мелкие неконтрастные рисунки листьев, ягод и бутонов.

Что лучше виниловые или флизелиновые обои

Флизелиновые обои экологичнее. При этом более паропроницаемые, а виниловые «запечатывают» всю влагу в стене. Неровности поверхности лучше скроют толстые виниловые, зато флизелиновые будут себя хорошо вести на стенах домов, у которых может быть усадка.

Какие обои подойдут в маленькую комнату

Особенно увеличивают пространство любые фактурные обои, даже с незначительным рельефом, например, «рогожка». Фактурные обои создают перепад объема и игру теней, и за счет этого создается впечатление большего пространства. Лучше с блеском. Обои с некоторым блеском еще больше увеличивают пространство.

Какие обои лучше дышат

Флизелиновые обои – возможность «дышать» для стен

Какие обои лучше для комнаты

Бумажные обои – отличное решение для спальни, так как они считаются наиболее экологичными и воздухопроницаемыми, а также, что немаловажно, являются самым бюджетным вариантом. Кроме того, эти обои избавят вас от дополнительной задачи – подбора подходящего клея, ведь они подвластны практически любым клеящим составам.

Какие обои лучше всего покупать

На кухне или в квартире-студии долго прослужат виниловые обои и флизелиновые с влагостойкой пропиткой. В комнаты с большой проходимостью и перепадами температур (коридоры, прихожие, балконы) также рекомендуются виниловые обои, обои под покраску либо жидкие. Натуральными и фотообоями лучше зонировать помещение.

Какие самые долговечные обои

Виниловые обои самые доступные по цене и самые долговечные. Несомненным их плюсом являются низкие требования к подготовке стены под оклейку.

Какой материал обоев лучше

Прежде чем смотреть обои, нужно оценить состояние стен и определить, какой вид обоев для них наиболее предпочтителен. Если стены ровные, можно смело использовать бумажные либо жидкие обои, если же есть неровности, профессионалы советуют выбрать флизелиновые, виниловые или текстильные.

Какой цвет стен сейчас в моде

Модные цвета в интерьере — 2021

Желтый и серый

Желтому (Illuminating) и серому светлому (Ultimate Gray) отвели главные роли эксперты института Pantone. По мнению специалистов, яркость и жизнерадостность первого отлично гармонирует с силой, энергичностью, устойчивостью и прочностью второго. Вместе они способствуют укреплению уверенности в себе и усилению надежды на лучшее.

Такое сочетание, полагают эксперты, позволяет легко создать гармоничное оформление. Например, на фоне серых стен хорошо смотрятся фотообои или картины на холсте в желтых тонах. Выигрышное решение – изображение одного крупного предмета. Поддержать цветовую гамму можно с помощью желтого текстиля.

Эксперты Pantone 2021 цвет года в интерьере рекомендуют дополнить оттенками графита, серебра, стали, горчицы, песка, палевым. Так палитра будет более богатой.

Пыльный бирюзовый

Производитель красок из США Benjamin Moore предлагает обратить внимание на холодные оттенки. В первую очередь, на эгейскую бирюзу (Aegean Teal) – неяркую, словно припыленную.

Ее можно использовать и как базовый цвет, и для создания акцентов. Подходит для любого помещения: гостиной, спальни, ванной, детской, кухни.

Смелая земля

Английская Dulux делает акцент на природный оттенок под названием «смелая земля» (Brave Ground ) – землисто-бежевый или серо-бежевый. Эксперты компании полагают, что он позволяет достичь в интерьере баланса и равновесия.

Они предлагают цветовые тенденции 2021 в интерьере на основе этого теплого натурального оттенка – бежевый, песочный, коричневый.

Назовем несколько идей оформления от Dulux.

Нежная пастель и яркий рустик

Норвежские дизайнеры Jotun Lady предложили сразу четыре палитры, объединив их под заголовком «Rediscover», что в переводе означает «открыть себя снова». Комбинация включает теплые рустикальные тона (золотисто-розовый, ярко-оранжевый и т.д.), мягкие натуральные оттенки, нежные пастельные, легкие голубые.

Urbane Bronze

Оттенок «городская бронза» (Urbane Bronze) – землисто-серый с древесными и металлическими нотами, выбрал своим фаворитом американский производитель лакокрасочных материалов. Этот цвет, по мнению экспертов компании, помогает сформировать ощущение защищенного пространства. Предлагается дополнять его светлыми тонами кожи, металла, дерева, натурального камня.

Глубокий красно-розовый, теплый коричневый

Добавить в окружение насыщенных тонов предлагает и Farrow&Ball. Роскошный Preference Red №297, в котором сочетаются красный и розовый, актуален в спальне и гостиной.

Ставку компания также делает и на теплый коричневый — Broccoli Brown №108 и Callagan №214.

Приглушенные и яркие тона, пастельные оттенки и открытая жизнерадостная палитра. Какие цвета в тренде в интерьере будут актуальными в 2021 году? Предлагаем идеи от законодателей в мире дизайна.

Канадская Behr решила не ограничиваться и строить интерьер с использованием двадцати одного оттенка. Чтобы было проще, предложила шесть схем по зонам в помещении:

Декор для создания стильного интерьера в модных тонах

Чтобы использовать тренды цветов в интерьере 2021, совсем не обязательно затевать масштабный ремонт. Можно привнести актуальные тенденции более простым и экономичным способом. Например, украсить стену модульной картиной или фотообоями.

Если стены, пол и мебель в комнате выполнены в бежевых тонах, подойдет картина с изображением деревьев, старинных часовых механизмов в теплых оттенках. А одну из серо-бежевых стен можно оклеить фотообоями с яркими розовыми или красными цветами, птицами и другими предметами.

Подобрать подходящий вариант можно в каталоге интернет-магазина «Уютная стена».

Отпечатанные на холсте или флизелине по латексной технологии, такие предметы настенного декора смотрятся очень эффектно и долгое время сохраняют первоначальную свежесть оттенков.

Заказы выполняются от одного рабочего дня. Готовые изделия доставляются в любой регион России.