Как правильно обслуживать пластиковые окна?

Чтобы очистить стеклянные поверхности, достаточно использовать горячую воду, обычное мыло и спирт. Для очистки рам используют очистители, не содержащие абразивных ингредиентов и растворителей. Использование агрессивных химических средств может приводить к появлению желтоватого оттенка на пластиковых деталях. Не рекомендуется использовать растворители с концентрированным составом для ПВХ, так как они могут размягчить структуру этого материала.

Все чаще владельцы домов и квартир устанавливают пластиковые окна: такие конструкции выглядят стильно, весьма практичны, долговечны и просты в эксплуатации. Однако за изделиями важно правильно ухаживать, чтобы они как можно реже нуждались в ремонте и сохраняли первоначальный вид в течение нескольких лет. Важно уделять внимание не только своевременной очистке стекол, но и состоянию фурнитуры и расходных материалов.

уход за пластиковыми окнами

Основные нюансы

Также нельзя использовать жесткую губку: она оставляет на поверхности царапины.

Важно правильно ухаживать и за фурнитурой с уплотнителями. Их регулярно очищают от грязи, используя мыльный раствор. То же самое касается каналов для водоотведения. Для очистки стеклянных поверхностей используют мягкие тряпки и специальные средства, не оставляющие разводов. Требования к уходу за уплотнителями:

  • Регулярная очистка от пыли и загрязнений с помощью веществ на основе глицерина.
  • Обработка уплотнительных резинок после очистки. Для этого используют смазочные средства, в составе которых отсутствуют искусственные или натуральные смолы.

Особые требования предъявляются к уходу за фурнитурой:

  • При разбалтывании подвижных элементов или петель нужно отрегулировать их. Для этого поднимают декоративную планку под рукояткой, поворачивают ручку и затягивают крепежные винты. При этом важно не переусердствовать: слишком большое усилие может привести к появлению трещин.
  • Движущиеся детали фурнитуры надлежит смазывать каждые полгода.
  • Профилактику деформаций проводят каждый год.
  • Обработку элементов необходимо проводить в безветренную сухую погоду.

Если пластиковое окно оснащается москитной сеткой, на зиму последнюю нужно снимать и хранить в помещении с хорошей вентиляцией. Перед новым сезоном сетку промывают в теплой воде с использованием простого или детского мыла. В целом при уходе за конструкцией сначала чистят стекла, затем – фурнитуру и уплотнители, а заканчивают обработкой рам и подоконников с наличниками.

Что будет при неправильном обслуживании?

Если ухаживать за пластиковым окном нерегулярно или использовать неправильные приспособления, можно столкнуться с рядом проблем, от заедания движущихся механизмов до потери привлекательного вида и появления деформаций. Отсутствие обслуживания способно в несколько раз сократить срок службы ПВХ-окна, что обернется его преждевременной заменой и необходимостью тратиться на установку и покупку новой конструкции. Правильный уход отнимает не более 10-15 минут раз в 6 месяцев, это намного выгоднее и проще замены окон раз в 3-4 года.