Как правильно наклеить обои.

В индустрии настенных обоев имеется множество вариантов: материалы, такие как бумажные, текстильные, виниловые, стеклотканевые, флизелиновые, обои из пробки, жидкие, фотообои и металлические, а также различные типы рисунков, такие как гладкие, рельефные или с глубоким рисунком, моющиеся и немоющиеся и по толщине тонкие и плотные.

Сегодня производители предлагают большой ассортимент настенных обоев. Остается только выбрать подходящий вариант, цветовую гамму, которая будет соответствовать дизайну вашей комнаты и правильно наклеить обои.

Как правильно наклеить обои.

Виды обоев.

Бумажные обои. Чаще всего эти обои можно встретить в комнатах, где нет сильных запахов и повышенной влажности, так как по своей структуре они отлично пропускают воздух и воду. Поэтому их не рекомендуют клеить в ванной комнате или на кухне.

Виниловые обои. Эти обои в отличие от бумажных влагоустойчивы, их можно мыть и протирать, но они не пропускают воздух. Поэтому их не рекомендуют клеить в жилых комнатах и особенно в детских.

Флизелиновые обои можно мыть, они имеют способность пропускать воздух, на них можно наносить краску. А чтобы скрыть какие-либо дефекты можно выбрать рельефную структуру обоев.

Текстильные обои изготавливают из бумаги и ткани. Они имеют хорошую тепло и звукоизоляцию, их можно мыть. Этими обоями оклеивают как стены, так и потолок жилых комнат или офисов.

Стеклотканевые обои отлично подойдут для гостиной комнаты, они не вредны для человека, так как сделаны из натуральных материалов, огнеупорны, их можно красить и мыть. Еще один плюс стеклотканевых обоев, они имеют большой срок службы.

Обои из пробки также экологически чистые. Их изготавливают из коры дуба. Они обладают хорошей тепло и звукоизоляцией, и отлично пропускают воздух, устойчивы к запахам.

Жидкие обои встречаются как в жидком виде, так и в порошкообразном. Большой плюс этих обоев в том, что при нанесении на стену не будет видно стыков и их не надо подгонять. Обои наносят на бетонную или гипсокартонную основу.

Фотообои отлично дополнят дизайн комнаты. Их изготавливают путем нанесения на бумагу различных изображений.

Металлические обои влагоустойчивы, их можно мыть. Из недостатков они почти не пропускают воздух. В основу изготовления таких обоев входит алюминиевая фольга, на которую наносят разные рисунки и бумага.
В Киеве отличные обои можно приобрести по адресу www.mirpola.kiev.ua/oboi-c-933

Как правильно наклеить обои

1) Перед тем как начать клеить обои необходимо подготовить поверхность. Удалить слой имеющихся обоев. Это можно сделать специальным средством, которое, продается в магазинах для ремонта. Или как вариант мыльным раствором. При нанесении любого из средств, обоям необходимо дать время его впитать, затем разбухшую бумагу можно убрать шпателем.

2) Если на поверхности стены имеется облупившаяся краска, ее также необходимо удалить.

3) После того как стена будет очищена можно приступать к шпаклевке. Это делается для того, чтобы скрыть трещины и неровности. Также чтобы устранить дефекты, на стену можно наклеить слой облицовочной бумаги.
Важно помнить, что обои наклеивают только на чистую, обезжиренную и ровную поверхность, чтобы этого добиться, можно воспользоваться грунтовкой.

4) После того как стена будет готова, необходимо измерить ее длину. Затем полученный результат переносится на полотно обоев. Перед тем как отрезать кусок от рулона обязательно добавьте 10 — 20 см. Это делать необходимо, так как стены могут быть неровными.

5) Если обои на клеевой основе, предварительно их необходимо свернуть в рулон изнаночной стороной и опустить в воду. Через определенное время, указанное в инструкции обои нужно вынуть и дать воде стечь. После чего их можно наносить на стену.

6) Если обои без клеевой основы необходимо предварительно развести клей, застелить пол старыми газетами или клеенкой, чтобы не испачкать.
Кусок обоев, который собираетесь приклеить, раскладывается лицевой стороной вниз. На изнаночную сторону наносится клей от середины полотна к краю. Затем обои складывают пополам, чтобы клей хорошо впитался, на 5 — 10 минут, в зависимости от плотности полотна.

7) Обои начинают клеить с угла ближайшего к окну сверху вниз, так как углы часто бывают неровными. Наклейте полотно так, чтобы оно заходило на несколько сантиметров на другую стену.

8) После того как полотно будет нанесено на стену его необходимо прогладить валиком, чтобы убрать лишний воздух и неровности.
Для заметки, обои из плотного материала необходимо клеить встык, внахлест можно клеить только бумажные обои.

9) Остатки клея, который будет выступать, нужно убрать влажной губкой или тряпкой.

10) Может случиться так, что после поклейки обоев, на них могут появиться пузыри воздуха. В этом случае нужно взять шприц, наполненный клеем и осторожно ввести его в пространство пузыря. Остатки клея удалить губкой.
Клеить обои довольно непросто поэтому перед тем, как начать работу позовите помощника. Вдвоем работать будет веселее, да и процесс наклеивания обоев пройдет быстро.


Похожие статьи