Как правильно клеить потолочную плитку

При планировании ремонта в доме, необходимо обратить особое внимание на отделку потолка. Современная строительная индустрия предлагает различные варианты отделки потолка, такие как обычное выравнивание и покраска, монтаж подвесных и натяжных потолков, а также клейка потолочной плитки, которая пользуется большой популярностью среди потребителей. Давайте подробно рассмотрим, как правильно клеить потолочную плитку, чтобы добиться долговечного и качественного результата.

Содержание:

Виды плитки

Первоначально следует определиться с типом материала. Существует несколько вариантов, которые отличаются методом её производства.

  • Материал, изготовленный методом прессовки. Штампуют из пенополистирола. В готовом виде её толщина составляет от 6 мм до 8 мм.
    Как правильно клеить потолочную плитку
  • Экструдированные потолочные блоки. Для их производства используются полосы из полистирола, которые прессуются. В результате материал приобретает гладкую поверхность. Структура может имитировать мрамор, древесину и прочие натуральные материалы.
    Как правильно клеить потолочную плитку
  • Инжекторная производится методом спекания. На поверку получаем сегменты правильной формы, которая имеет структуру с различными глубокими узорами. По толщине она бывает от 9 мм до 14 мм.
    Как правильно клеить потолочную плитку

Нюансы выбора плитки из пенопласта

Для обеспечения качественной поклейки пенопласта, надо знать нюансы, на которые следует обратить внимание при выборе.
В первую очередь обращаем внимание на правильность форм. Все углы должны составлять ровно 90 градусов. В противном случае возникнут ложности при образовании равномерных швов.
Фактором, на который следует обратить внимание, является равномерность краёв. Они не должны быть примятыми или иметь заусенцы.
Качество изделий определяется по размерам зерна. Чем оно меньше, тем качественнее материал. Также важно состояние рисунка. Он должен быть чётким и равномерным.
Уделим особое внимание бесшовному материалу. Плитка без швов имеет отличительные особенности. По её краям отсутствуют какие-либо бортики, а рисунок размещён так, чтобы при совмещении отдельных сегментов получалось единое целое.

Как правильно клеить потолочную плитку

При завершении монтажа швы незаметны и потолок выглядит однородной структурой.

Производим расчёты

После того, как определились с типом материала, приступаем к расчёту его количества. Эта процедура не сложная и состоит из нескольких шагов:
Надо вычислить площадь поверхности потолка, которую планируется оклеить.
Определяется площадь одной потолочной плиты.
Далее необходимо разделить показатели. Полученная цифра означает количество плиток. Специалисты рекомендуют добавлять к ней 10–15% для того, если придётся некоторые плитки обрезать. Не всегда обрезки можно применять. Иногда они не подходят по размеру.
Обращаем внимание на правильный выбор клеящего состава. Для приклеивания можно использовать жидкие гвозди или любой жидкий клей на резиновой основе. Самый распространённый клей, хорошо себя зарекомендовавший – клей «Момент».

Технология поклейки полистирольной плитки

Если решено клеить своими руками, то изучим некоторые особенности технологии поклейки.
Первоначально выполняем разбивку потолка. Начинают от её центра. Для этого проводим две диагональные линии. Точка их пересечения и есть центр потолка. Именно от него и начинают поклейку.

Как правильно клеить потолочную плитку

Перед монтажом аккуратно удаляем отливы на краях, тогда потолок будет равномерным, а стыки менее заметны. Также следим за правильной стыковкой рисунка. В противном случае будут заметны все изъяны.
На каждый элемент по центру и краям аккуратно наносится клей точечно, чтобы не отягощать материал.

Как правильно клеить потолочную плитку

Прикладываем плиточный блок к потолку и очень аккуратно прижимаем посредством мягкой ветоши. Очень важно не нарушить целостности поверхности, которую впоследствии восстановить будет невозможно.

Как правильно клеить потолочную плитку

Особенности монтажа на побелку

Обычно потолок подготавливается к поклейке. Но иногда приходится выполнять монтаж прямо на побелку. Чтобы качество не пострадало, необходимо выполнить подготовку двумя способами на выбор:

  1. Произвести процесс грунтования, после которого следует дождаться полного высыхания грунтовки.
  2. Выполнить частичную очистку потолка от побелки, а на плитку больше клея и стыковать её с поверхностью на более длительное время.

Отделка потолка довольно трудоёмкая работа. Но если приложить усилия и неукоснительно следовать рекомендациям специалистов, то можно добиться неплохих результатов, не привлекая дорогостоящих профессионалов.


Похожие статьи