Как правильно клеить обои на флизелиновой основе

Вариант 1: Отделочные материалы для стен с одинаковой плотностью могут иметь различный внешний вид, в том числе различные узоры и рисунки. Флизелиновые обои имеют большой выбор цветов, что позволяет подобрать их для любого интерьера.Вариант 2: Внешний вид флизелиновых обоев для стен может быть различным, но их плотность одинакова. На них можно нанести различные узоры и рисунки, а выбор цветов очень широк, поэтому можно найти обои, которые будут подходить для любого интерьера.

Название флизелиновых обоев, говорит само за себя. Их основа сделана из материала, который по прочности гораздо лучше обычных обоев из бумаги. Стоит отметить, что сегодня на рынке обоев именно покрытие такого типа является самым популярным. Их удобно и практично клеить, так что выбор потребителей является полностью оправданным. Если вы еще не выбрали обои, то добро пожаловать на http://www.baccara.com.ua/catalog/brend/kt-exclusive. В шоу руме BACCARA HOME вы найдете обои, которые не оставят вас равнодушными.

Как правильно клеить обои на флизелиновой основе

Особенности обоев на флизелиновой основе

Флизелиновые обои обладают рядом положительных характеристик, главные из которых декоративные и эксплуатационные. Нужно отметить, что такие обои также используются в проектах известных дизайнеров и архитекторов, которые отдают предпочтение данному виду отделочного материала. Флизелин является экологически чистым материалом, а это значит, что такие обои являются полностью безопасными для жизни, как детей, так и животных. Нет никаких ограничений в использовании такого материала в детских учреждениях, также учреждениях лечебного типа и др.

Как правильно клеить обои на флизелиновой основе

Главными преимуществами обоев на флизелиновой основе являются:

  • после высыхания обои не деформируются;
  • монтаж, как и демонтаж, очень прост, и осуществить его можно в короткие сроки;
  • благодаря такому плотному покрытию, можно скрыть некоторые дефекты стен или же потолка, то есть, поверхности, на которую будут клеиться такие обои;
  • экономически выгодная покупка. Стоимость товара соответствует его качеству, а сегодня нечасто можно найти такой «гармоничный» товар;
  • флизелин – материал, который дышит;
  • полотно прочное, повредить его будет крайне сложно;
  • их можно пылесосить, а также мыть.

Флизелиновыми обоями можно оформлять любую из комнат начиная от детских, заканчивая кабинетами и приёмными. Созданы разделы и специальные коллекции для всех видов комнат и помещений. Теперь вам не придётся думать над тем, подойдут ли понравившиеся вам обои в ту или иную комнату, помещение, всё уже подобрано за вас, вам остаётся окончательно озвучить свой выбор. На практике уже не раз было доказано, что такое покрытие надёжное, удобное, красивое и практичное.

Подготовка стен и необходимых инструментов

Перед тем как правильно клеить обои на флизелиновой основе, необходимо подготовить все необходимые инструменты, клей, также в подготовке нуждаются стены или потолок. Начнём нашу подготовку с инструментов. Итак, под рукой у вас всегда должны быть:

Как правильно клеить обои на флизелиновой основе

  • рулетка, желательно, чтобы её длина была не меньше четырёх метров;
  • строительный уровень;
  • валик, которым будет наноситься клей на обои или стены;
  • шпатель и щётка, для разглаживания и прикатывания полотна;
  • вёдра или другие ёмкости для клея и воды;
  • карандаш.

После того, как все инструменты у нас под рукой, мы можем переходить к подготовке поверхности под поклейку. Флизелиновые обои отлично ложатся как на бумагу, так и на дерево, а также хорошо держаться на бетоне, ДСП, штукатурке и других поверхностях. Запомните, что данные обои изготовлены из плотного и тонкого материала, в связи, с чем их следует клеить на поверхность, которая не покрашена ярким цветом.

Подробная инструкция как клеить обои на флизелиновой основе

Для начала необходимо тщательно очистить стены или потолки от различных пятен, грязи и трещин. Если на поверхности находится слой краски, лучшим вариантом для дальнейшей работы, будет удаление этого слоя со стены. Если же нет желания или времени этого делать, обработайте поверхность при помощи наждачной бумаги. После чего, стены необходимо обработать грунтовкой.

Как правильно клеить флизелиновые обои видео

Встык. Кромки на обоях с флизелиной основой ровные, это даёт возможность производить процесс поклейки обоев «встык». Благодаря такому способу, стык между полосами обоев видно практически не будет, тем самым создаётся впечатление, что на стенах одно цельное полотно. Чаще всего на рынке вы сможете найти широкие обои на флизелиновой основе, потому как их удобнее клеить именно в таком формате, и быстрее, и проще.

В углах и в труднодоступных местах. Клеить обои необходимо начинать именно с угла комнаты или помещения. Отмеряем около метра от угла, с которого панируете начать работу, проводим черту (карандашом, который вы приготовили заранее для этих целей), по которой мы будем ориентироваться в дальнейшем. В углах обои необходимо клеить очень аккуратно, потому как обычно именно в этих местах возникают проблемы, и именно дефекты в углах заметны невооруженным взглядом. Труднодоступные места могут остаться незамеченными. Но если вы хотите, чтобы работа была качественной, то и там вам придётся аккуратно и очень точно наклеить и вырезать по нужным размерам обои.

На потолок. Если вы клеите на потолок обои на флизелиновой основе впервые, то сразу хотим сказать, что оклеивание стен намного проще, но это только в первый раз. Если посмотреть с другой стороны, то на потолке нет проёмов и углов, а значит, процесс будет не так сложен, как могло показаться. Несмотря на всё это, от помощника в таком деле отказываться не стоит. Процесс наклеивания обоев на потолок — пошаговая инструкция:

  • Наносим разметку.
  • Отрезаем рулоны по длине потолка, при этом берём запас в несколько сантиметров так называемый – внахлест.
  • Если на обоях есть узор или рисунок, тогда их придётся подгонять один под другой. В данном случае не забывайте нумеровать листы обоев, чтобы ничего не перепутать.
  • Наносим слой клея на потолок, сразу большую площадь намазывать клеем не стоит, можно нанести слой в ширину листа. В инструкции вы увидите, что на обои из флизелина наносить клей не нужно.
  • После всего проделанного, приклеиваете лист обоев на потолок, при этом желательно, чтобы кто-то придерживал свисающую часть листа, так будет проще производить процесс оклейки потолка.

Сколько сохнут виниловые обои на флизелиновой основе

Время высыхания материала после поклейки зависит от нескольких факторов, главным из которых является их толщина. Чем толще лист, тем дольше обои будут сохнуть.

Виниловые обои: выбор, поклейка и советы видео

Быстрее всех высыхают обои, изготовленные из бумаги, дольше всех — флизелиновая основа с виниловым рисунком. Разница – в воздухопроницаемости слоёв, чем выше этот параметр, тем быстрее клей высыхает. Температура в помещении, где наклеены обои, тоже влияет на время их высыхания. Чем больше влажность, тем медленнее высыхают обои. Флизелин с винилом сохнет от двух суток.

Можно ли красить флизелиновые обои и какой краской

Преимуществом рассматриваемых обоев заключается в том, что их можно перекрашивать до семи раз, поэтому эти обои прослужат вам долго. Они экологически чистые, и невредные для здоровья. Краска на них ложится равномерно, и при этом цвет краски не меняется на поверхности.

Флизелиновые обои: советы и выбор видео

Красить такие бои можно только краской водно-дисперсионной. К такому виду краски можно отнести: латексную, водоэмульсионную и акриловую. Никакой другой краской нельзя красить такие обои.

Как снять флизелиновые обои со стен

Для того чтобы полностью избавиться от флизелиновых обоев, необходимо сначала разрезать их вдоль и поперёк. Причём насквозь и смочить всю поверхность тёплой водой. Только после того, как они промякнут и станут влажными, их легко можно удалить со стены или потолка. Также можно удалять такие обои поэтапно, то есть, сначала снять верхний слой и потом нижний, но такой процесс займёт слишком много времени.

Теперь вы знаете, как правильно клеить обои на флизелиновой основе и как полностью снять их со стены или потолка. Подробная инструкция, приведённая выше, поможет вам в этом. Если вам лучше наглядное пособие, тогда вы сможете найти видео в интернете, на котором будет показано, как на практике воспроизводить все вышеперечисленные процессы.


Похожие статьи