Как правильно клеить обои метровые с рисунком быстро и с какой стороны

Давайте сделаем клей, следуя инструкциям производителя. Давайте оставим клей на 7-10 минут перед использованием. Используя кисть, нанесите клей на половину полосы, двигаясь от центра к краям. Складывайте полосу вдвое, но не прижимайте место изгиба. Теперь приклейте вторую половину и оставьте на 5-10 минут, в зависимости от толщины обоев: для бумажных — 5 минут, дуплексные бумажные — до 10 минут, виниловые — 8-10 минут.

Полотна, требующие подгонки

  • Положим полоски на стол узором вниз.

Непосредственное оклеивание

  • Прикладываем верхнюю половину полосы к стенке, а вторую половину так и оставляем сложенной вдвое. Теперь выравниваем по нашей линии и оставляем 5 см в запас. Если появились пузырьки, аккуратно проткните их иголочкой и разгладьте.
  • Придавливаем полоску и выдавливаем воздух, разравнивая от центра к краям валиком или щеткой.
  • Теперь пришел черед второй половины нашей полосы. Разворачиваем ее и хорошо приглаживаем.

Завершение

Приглаживание наклеенной полосы

Как правильно клеить обои метровые с рисунком быстро и с какой стороны
Как правильно клеить обои метровые с рисунком быстро и с какой стороны

Когда основная часть работы выполнена, приступаем к завершающей отделке. Чтобы стыки не так были видны, разгладим их валиком или сухой губкой (если отделка рельефная).

Излишки обрезайте только после полного высыхания полотен, ограничивая надрезы шпателем.

Обратите внимание! Во избежание появления складок и пузырьков, при сушке закройте все окна и двери, поддерживайте температуру в помещении +20 °С.

Труднодоступные места

Как правильно клеить обои метровые с рисунком быстро и с какой стороны

Поклейка потолка

Теперь разберемся, как правильно наклеить обои в труднодоступных местах.

  1. Потолок.

Работу по поклейке потолка следует выполнять вдвоем. Складываем полоску в виде гармошки шириной в 40 см, придерживаем ее шваброй. Наклеиваем первую полосу от угла и разравниваем поверхность. Чтобы скрыть стыки, располагаем полосы перпендикулярно окну.

  1. Углы.

Как клеить обои правильно в углах?

  • Располагайте полосу так, чтобы ее край немного заворачивал за угол на смежную стену.
  • Следующая полоса должна перекрывать предыдущую на 2 см. С помощью линейки разрезаем ножом два слоя.
  • Убираем обрезанный край, придавливая полотна линейкой, чтобы не допустить разрывов. Поднимаем конец полоски, чтобы убрать второй край, а затем разглаживаем стык.

Метровые обои

Как и обещали в начале статьи, поговорим о метровых обоях. С каждым днем они набирают все большую популярность. Ведь они сокращают расходы, количество швов и силы, потраченные на ремонт.

А как правильно клеить метровые обои? Принцип поклейки не отличается от обычных, но при этом необходимо использовать специальный клеящий состав для флизелиновой основы.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи