Как повесить зеркало на стену — как крепить зеркало

Зеркало является важным элементом интерьера, которое присутствует в каждом доме и может использоваться как для прямой функции, так и для украшения. Поэтому перед тем, как установить зеркало на стену, необходимо тщательно обдумать место его расположения и высоту размещения. Часто возникают трудности с монтажом зеркал на кафельную плитку или ПВХ. В этой статье мы рассмотрим все варианты как установить зеркало на стену в различных помещениях.

Содержание:

Основные свойства и функции зеркал

До того как начать работу по закреплению зеркала, необходимо уточнить функции, которые оно будет выполнять в конкретном помещении. Основные предназначения элемента интерьера:

  • зрительное увеличение пространства;
  • декоративный эффект;
  • практическое применение.
Как повесить зеркало на стену - как крепить зеркало

Зеркало в прихожей

Специалисты рекомендуют, перед тем как закрепить зеркало на стене, учитывать следующие аспекты:

  1. Большое зеркало, которое может отразить человека полностью, лучше всего вешать в прихожей.
  2. Свет должен падать не на зеркало, а на предмет, отражающийся в нём.
  3. Криво повешенное зеркало будет искажать отражение.
  4. Рамку зеркала лучше выполнить в стиле помещения, где оно висит.
  5. Зеркало во всю стену придаст пространству максимальный объём.
  6. Вешая зеркало, необходимо обращать внимание на форму элемента интерьера. Они бывают круглые, квадратные, прямоугольные, овальные, волнообразные и другие.

Монтаж зеркала на поверхности из кирпича, гипсокартона, бетона требует применения дрели, молотка, шурупов, анкеров, дюбелей. Выбор инструментов зависит от веса зеркала, структуры основания. В поверхности стены высверливается отверстие, в которое вставляется дюбель и вкручивается шуруп.

Способы крепления зеркал на стены напрямую зависят от типа поверхности, на которую будет крепиться предмет интерьера, от его массы, размера, предполагаемых функций.

В ванной

Как повесить зеркало на стену - как крепить зеркало

Разметка

Сложнее всего повесить зеркало на стену в ванной или прихожей. Лучше всего определиться с местом и подготовить его заранее. Например, в ванной комнате можно в месте крепления зеркал не укладывать плитку. Если кафель уже присутствует на стене, то не следует пытаться приклеить зеркало. Необходимо просверлить отверстия в плитке и основании. Переживать по поводу того, что кафель расколется не стоит, если в основе изготовления использовался качественный материал.

Как повесить зеркало на стену - как крепить зеркало

Крепление на внутреннюю сторону

Монтаж зеркала на стену в ванной – дело не очень сложное. Важно лишь придерживаться определённого алгоритма действий. Этапы проведения монтажных работ:

  • правильно определить место размещения;
  • воспользовавшись уровнем, отмерить линию;
  • просверлить отверстия в плитке и стене по длине проведённой линии;
  • количество отверстий должно соответствовать количеству крепежных элементов на зеркале, его веса и размера;
  • в подготовленные отверстия нужно вставить дюбеля, вкрутить шурупы;
  • зеркало вешается с помощью имеющихся крепежей.
Как повесить зеркало на стену - как крепить зеркало

До начала работ необходимо приготовить инструменты и крепежи: шурупы, анкера, молоток, дрель, дюбеля.

Как повесить между облицовкой

Как повесить зеркало на стену - как крепить зеркало

Схема установки

И всё же по возможности лучше закрепить зеркало между облицовочным материалом. Как это сделать?

Выделенное место не нужно отделывать плиткой.

Лёгкое зеркало на ровную стену можно приклеить жидкими гвоздями, обработав стыки герметиком.

Как повесить зеркало на стену - как крепить зеркало

На дюбель-бабочку

В том случае, когда облицовочный материал укладывался на толстый слой клея, зеркало при монтаже сильно углубляется. Чтобы избежать подобного эффекта следует воспользоваться металлическим профилем, который крепится на стену. Сверху прикрепляется кусок гипсокартона и фиксируется жидкими гвоздями и крепежами (дюбель-бабочка). Зеркало приклеивается на гипсокартон.

Если принято решение приклеить зеркало на клеящий состав для плитки, стоит проследить чтобы элемент интерьера был покрыт защитным слоем. Это убережёт отражающую поверхность от потемнения при контакте с цементным составом.

Как повесить зеркало на стену - как крепить зеркало

Скотч и клей

Для того чтобы повесить зеркало на стену, в ней необязательно сверлить отверстия. Можно просто воспользоваться двухсторонним скотчем и клеем, но это применимо только для зеркал, имеющих небольшой вес. Клей распределяется по периметру основания, а лента клеится в центре. Сняв с ленты защитный слой, зеркало нужно плотно прижать к поверхности стены. Следует помнить, что клей очень быстро застывает, поэтому зеркало необходимо выровнять как можно быстрее.

Двухсторонняя лента ещё носит название монтажного скотча. Ей основным качеством является влагостойкость, что позволяет её использовать в ванных комнатах. До начала работ с применением этой ленты все поверхности должны быть тщательно очищены и обработаны спиртом.

Если нет крепежей

Современные зеркала обычно оснащены крепежами, которые превосходно сочетаются с декоративной отделкой интерьера, а иногда и дополняют ее. Такие зеркала намного проще вешать.

Один из самых частых вопросов, задаваемых специалистам – это то, как прикрепить зеркало к стене, если у него нет крепежей. Для этой цели можно приобрести специальный крепеж, с помощью которого зеркало фиксируется снизу и по бокам. Сложнее, когда сверлить отверстия необходимо в самом зеркале, которое является вещью хрупкой и капризной. Лучшим решением станет обращение к стекольщикам, имеющим опыт работы с подобным материалом. Но, если постараться, просверлить отверстия в зеркале можно и самостоятельно. А крепежи продаются в любом строительном магазине.

Как повесить зеркало на стену - как крепить зеркало

Придется сверлить зеркало

Основные моменты монтажа:

  • С помощью алмазных свёрл, нужно просверлить отверстия в зеркале.
  • Изделие необходимо немного охлаждать в процессе сверления, иначе оно может треснуть.
  • «Пластилиновая ванночка», наполненная водой и зафиксированная на месте предполагаемого отверстия – хороший вариант охлаждения в домашних условиях.
  • Сверление выполняется с большой осторожностью, необходимо контролировать количество жидкости в ванночке, добавлять её по мере убывания.
  • В некоторых случаях, специалисты рекомендуют приостанавливать процесс и капать на место сверления скипидар.
  • Готовые отверстия аккуратно зачищаются и округляются шкуркой.
  • После того как отверстие полностью готово, к нему прикручивается крепёж и устанавливается декоративная заглушка.
  • Зеркало можно вешать на стену.

Вешаем на гипсокартон

Для того чтобы повесить зеркало на поверхность из гипсокартона, необходимо приобрести такой метиз, как дюбель-бабочка, с продольными рёбрами, надёжно фиксирующими предмет. У этих крепежей имеется стопорный бортик, не дающий метизу провалиться в высверленное отверстие. С помощью дюбель-бабочки можно монтировать зеркала весом до 25 кг.

Если зеркало весит больше 25 кг, то придётся укреплять саму гипсокартоновую стену изнутри или снаружи. Чаще всего для этого используются фанерные листы. Далее всё выполняется по приведённому выше алгоритму.

Установка на ПВХ-панели

Помещение, отделанное панелями ПВХ, требует предварительной подготовки стен для установки зеркал. Основные моменты установки:

  • В месте, где планируется повесить зеркало, нужно сделать обрешётку с дополнительными деталями, на которую и будет монтироваться предмет интерьера с помощью крепежей.
  • Лёгкое зеркало можно приклеить на панели, применив двухсторонний скотч или жидкие гвозди.
  • Сверлить отверстие до стены можно в том случае, если между основанием и панелями существует небольшое пространство.

Виды крепежей

Как повесить зеркало на стену - как крепить зеркало

Типы креплений

Часто применяются специальные подвески для зеркал, являющиеся также и оригинальным элементом декора для помещения в урбанистическом стиле или техно. Подвески, или скобы, делятся на боковые и прямые, они бывают хромированные, прозрачные и деревянные.

Как повесить зеркало на стену - как крепить зеркало

Подвешивание на веревке

Основные моменты использования прямых скоб:

  • Необходимо отметить нижнюю линию, где будут крепиться скобы.
  • Зеркало вставляется в пазы.
  • Конструкция крепится и фиксируется вверху.
  • Зеркало плотно зажимается в скобах, которые крепятся к поверхности основания.
Как повесить зеркало на стену - как крепить зеркало

Декоративное крепление

Существует масса вариантов крепления зеркал на алюминиевые профили, леску, хромированные крепежи, также как и способов повесить зеркало в квартире. Почти все они доступны для неопытного человека.

Несколько советов от специалиста

  1. В слабо освещаемом помещении не стоит устанавливать зеркала.
  2. Если на зеркало попадают прямые солнечные лучи, оно быстро потускнет и потеряет свои отражающие свойства.
  3. В ванную комнату лучше повесить зеркало, изготовленное из влагостойкого материала. И не стоит устанавливать его вплотную к поверхности стены.
  4. Зеркала, повешенные в небольших, но хорошо освещённых комнатах, визуально увеличивают пространство.
  5. Если владелец квартиры желает увеличить зрительно высоту помещения или его длину, ему следует повесить на стену овальное зеркало.

Видео

Как повесить зеркало на петлях расскажет мастер:


Похожие статьи