Как повесить шторы на балконе: советы

Лоджия это красивая часть дома, которая часто используется как кладовая для хранения различного хлама. Если вы решили восстановить порядок в лоджии, то хорошие шторы могут помочь вам сделать ее более уютной. Важно не только выбрать дизайн штор, но и подобрать способ их крепления. Шторы на северных окнах лоджии должны быть легкими и прозрачными, чтобы не отбирать света для растений, которые растут на балконе.

Содержание:

Как повесить шторы на балконе: советы

Закрепить занавески на балконе можно по разному, причем вариантов довольно много:

  • круглый карниз;
  • телескопический;
  • шинный.

Повесить занавески на карнизе — аккуратный и красивый способ, причем его стоит крепить по всем правилам, потому что он — тоже часть дизайна лоджии.

Как выбрать крепление?

Конечно, необходимо подобрать крепления не просто красивые, но и сочетающиеся с типом занавесок. Кроме того, они должны подходить и к типу стены. Например, если стена из кирпича, лучше вместо обычных пластмассовых дюбелей использовать сосновые пробки и саморезы. А если стена обшита гипсокартоном, лучше забыть о желании повесить на нее карниз. Помните, что:

Как повесить шторы на балконе: советы

Дрель, сверла, шурупы, дюбели. Все это понадобится вам для закрепления карниза на стене.

  • если вы хотите повесить на балконе тяжелые занавеси из плотной ткани, лучше выбрать надежный потолочный пластиковый карниз. Главное, покупая его, не забудьте убедиться, что пластик твердый;
  • если ваши занавески — тюлевые, то для них можно использовать тонкие металлические струны, натянутые между кронштейнами, которые крепятся на потолке.

Итак, чтобы установить крепления и повесить шторы, которые вы выбрали, необходимы будут следующие инструменты:

  • дрель;
  • отвертка;
  • уровень строительный;
  • ножовка;
  • карандаш;
  • рулетка;
  • линейка;
  • шурупы;
  • дюбели.

Карниз можно закрепить как на стене, так и на потолке — в зависимости от того, какой дизайн выбран. Обычно в комплекте идет крепеж, однако, бывает, что он недостаточно надежен и прочен, и лучше купить шурупы и всю фурнитуру отдельно. Работа производится следующим образом:

Как повесить шторы на балконе: советы

Перфоратором или дрелью сверлим отверстия, вставляем в них дюбели и прикручиваем шурупами пластину кронштейна к стене.

  1. Там, где будет закреплен ваш карниз — на потолке или стене, прочертите ровную горизонтальную линию.
  2. Отметьте карандашом места на стене, где будут устанавливаться кронштейны.
  3. Просверлите отверстия дрелью. Будьте осторожны и убедитесь в том, что отделка стены не повредится. Если, например, кирпичная стена закрыта штукатуркой, то при повреждении поверхности приличный кусок штукатурки может отвалиться, а шторы будут повешены только затем, чтобы прикрыть это.
  4. Установите кронштейны, закрутите их.
  5. Повесьте карниз на кронштейны. Не забудьте, что крючки и кольца для штор в этот момент уже должны быть надеты.
  6. Совет: сделайте карниз хотя бы на 30 см длиннее ширины оконного проема, а также обратите внимание на то, чтобы он крепился не меньше чем на 5 см выше окна. Если соблюсти эти правила, использовать шторы будет удобно, и они не будут мешать при открывании окна на балконе.

Особенности разных типов карнизов

И дизайн, и особенности крепления разных карнизов отличаются:

Как повесить шторы на балконе: советы

Удобство круглого карниза в том, что его можно крепить как к стене так и к потолку, что упрощает его крепление на лоджии или балконе.

Круглый карниз, наверное, самый привычный нам, его спокойно можно использовать на балконе. Это длинная перекладина, на которую нанизаны специальные кольца для гардин, вешать которые очень удобно. Он крепится на профилях, которые могут располагаться как на стене, так и на потолке. Дизайн, как правило, подходит к классическому интерьеру.

Телескопический — раздвижной, который крепится за счет того, что у него есть раздвижная часть, которая просто прижимает карниз к стене. Дизайн его достаточно простой и подойдет к любой обстановке. Гардины имеют надежное крепление с помощью петель из ткани. Шинный изготавливается из алюминия или пластика. В специальных желобках расположены крепления для штор, причем желобки могут располагаться в несколько рядов, что позволяет повесить сразу несколько штор — например, прозрачные тюлевые и непрозрачные из плотной ткани. Любой из этих приспособлений позволит повесить шторы на лоджии и забыть о проблеме навсегда. Вот несколько советов, которые помогут вам сохранить крепления и шторы целыми и красивыми надолго:

  • часто на лоджиях окна большие, и если карниз очень длинный, лучше не ограничиваться креплением кронштейнов с двух сторон, а установить еще один посередине — это сделает карниз более надежным;
  • чтобы шторы прослужили дольше, передвигайте их специальным водителем для занавесок, даже если окна не слишком высокие. Это поможет сохранить стильный и свежий дизайн занавесок, которые не растянутся и не повредятся.

Сделав работу правильно и выбрав хорошие материалы и подходящие карнизы, вы сделаете лоджию уютной и красивой, а ее дизайн долго будет радовать глаз.


Похожие статьи