Как покрыть крышу ондулином — инструкция + Видео, Узнайте подробнее!

Если внешний вид крыши и ее функциональность стали недостойными, то следует применить специальное покрытие. Сейчас очень популярен материал под названием ондулин, который является очень надежным и прочным компонентом кровли. Он не деформируется, не боится влажности, перепадов погоды и напрямую воздействия солнца, то есть не выгорает. В плохую погоду кровля из ондулина не шумит. По мере эксплуатации, материал может немного изменить цвет, но он останется надежным.

Крыша с ондулиновым покрытием надежна, долго не требует ремонта. Стройматериал приемлем для любых крыш. Монтаж производится легко. Процедура укладки удобна и несложна. Причем монтировать материал можно на старую кровлю. Кстати, работать легче, затрат меньше. После укладки ондулин окрашивают.

<<!—more—>img src=»https://stroyvopros.net/wp-content/uploads/2013/08/Kak-pokryit-kryishu-ondulinom.jpg»>

Как покрыть крышу ондулином

Ондулин — это битумный материал, который состоит по форме из листов. Кроме этого в его составе (нет вредных веществ), в составе целлюлоза, а также стекловолоконные покрытия, с добавками картона, который сверху обклеен битумом. Экологичность материала – определяющий фактор при выборе кровельного покрытия. По форме это волнистый, немного шероховатый материал представлен четырьмя оттенками: красным, черным, коричневым и зеленым. Это помогает красиво оформить крышу строения.

Покрытие этим стройматериалом делается без использования особых навыков. Надо следовать инструкции. Если на крыше прежде было сделано металлическое покрытие, были выложены шифер, рубероид, то убирать эти материалы необязательно. Можно произвести незначительную деформацию ондулиновых листов. Они эластичны, что позволяет их при необходимости без труда сгибать. Причем листы ложатся беспроблемно на любые поверхности.

Подготовка к работе — необходимые материалы

Итак вы решили сделать кровлю из ондулина , теперь необходимо подобрать инструменты, материалы. Работать лучше вдвоем. Заготавливаются следующие материалы:
• Огромное количество листов ондулина 200х95 см. Измеряется крыша, подсчитывается итоговая цифра в листах. Кстати не забудте добавить процентов 10, а иногда и 20 для выступов по краям.
• Также нам понадобится брус для строительства обрешетки. Срез — 40х40 мм.
• Также в комплекте, который Предоставляется в комплекте с листами вы найдете специальные крепежные гвозди. Конечно если вы выбрали для настила красный ондулин, тогда цвет гвоздей тоже выбирайте красный. Они по форме похожи на шурупы, имеют наверху резиновую обрамку — это дополнительный слой гидроизоляции от протечек воды после крепления ондулина, тоже под цвет. Материал — углеродистая сталь.
• Конек – уголок. Его место — располагается близ стыка около скатов крыши. Гидроизоляцию здесь следует проводить очень тщательно. Применяется также на стыке крыши и вертикальной стены. Вокруг печной трубы применяются фартуки из резины.
• Требуется для границы с окном из кровли — изоляционная лента. Служит герметизации соединений. Можно использовать как ендову. Обратите внимание перед тем, как зафиксировать изоляцию необходимо устранить причину загрязнений — это позволит избавиться от плохой стыковки изоляции.
•Кроме этого у нас еще есть специальная труба для вентиляции и наполнитель карниза.

Как покрыть крышу ондулином - инструкция + Видео, Узнайте подробнее!

Необходымые инструменты

Необходимые инструменты

Потребуются следующие инструменты:

  1. Чтобы распилить листы нам потребуется — ножовка.
  2. Обыкновенный карандаш
  3. Простой легкий молоток
  4. Строительный сантиметр или линейка
  5. Резак
  6. Шуруповерт
  7. обыкновенная нитка для того, чтобы сделать границы обрешетки

Стоит отметить, что не лишним будет если у вас в наличие будет иметься специальная лестница, с помощью которой вы сможете закрепить ее на коньке.

Как подготовить крышу

Перед процессом укладки ондулина необходимо в первую очередь убедиться, что старая крыша еще способна будет выдержать новый груз + 100 кг, так как мокрый снег весной даст крыше большую нагрузку, если вы в этом не уверены тогда советуем разобрать крышу.

Как покрыть крышу ондулином - инструкция + Видео, Узнайте подробнее!

Пример конструкции

Крышу необходимо очистить. Пользуются любыми материалами для очистки. Вполне подойдет веник, желательно, на длинной ручке. С поверхности крыши необходимо убрать весь мусор, остатки деревьев зола, или например если вы делаете крышу осенью — листья.

Строительство обрешетки под ондулин

Согласно рекомендациям строителей и специальных компаний, которые занимаются сбытом ондулина, в их инструкции сказано, что ондулин необходимо укладывать на сплошные листы обрешетки — это обеспечит устойчивость перед деформациями в результате солнечных лучей летом и от тяжести снега зимой ну и конечно от тяжести талого снега весной.

Обрешетку можнос делать самостоятельно из длинного бруса 5 на 5 см. Сначало устанавливается продольная обрешетчатая конструкция, а затем брус начинаем крепить с помощью длинных саморезов к старому брусу. Сначала фиксируются крайние элементы. Потом поперек них натягивается нитка. По ее направлению крепятся остальные брусья. Потом аступает момент укладки горизонтальной обрешетки. Брусья мы будем устанавливать уже поперек укрепленных брусков. Места пересечения закрепляются саморезами. Для облегчения процесса укладки может использоваться специальный брусочек, имеющий раздела.

При пологости крыши лучше делать продольную конструкцию из обрешетки. Применяется фанера которая не боится влаги. Обратите внимание, что конструкция обрешетки должна быть выполнена крайне надежно. Ведь ондулин податливый материал, при больших просветах между обрешеткой он может немного просесть. Провисшие или оттопыренные листы придадут нашей кровле провисший вид и затем начнется протечка.

Процесс укладки ондулина

На конструкцию из обрешетки которую мы изготовили начинаем примерять ондулин (как показано на картинке ниже). Обратите внимание, что при креплении листов ондулина снизу они должны выступать в обязательном порядке иначе получится неверная укладка листов то есть они должны закрыть так называемую «Ветровую доску». Эта деталь кровли закрывает пробел и, предостерегает попадание ветровых потоков под крышу.

Как покрыть крышу ондулином - инструкция + Видео, Узнайте подробнее!

образец схемы укладки ондуина

Укладывать ондулин, по правилам, начинают снизу, с одного угла. Обычно это делается именно с того края, куда, как правило, не достигает сильный ветер. Также знайте, что крепить ондулин необходимо в поперечные брусья по горизонтали. Используются гвозди со «шляпками». На один лист потребляется порядка двадцати гвоздей. Устроив начальный ряд, переходят выше. Первый ондулиновый лист должен виднеться на полширины стандартного листа, чтобы не загружать точку крепления углов.
Иногда при укладке устраивается металлическая обрешетка. Последовательность работ сохраняется, различий нет. Только листы на металл обрешетки крепятся саморезами.

Для достижения хорошего результата – аккуратной, красивой крыши – следует учитывать некоторые особенности укладки.
• Распиливать ондулиновые листы лучше смазанной маслом ножовкой. Тогда они не будут крошиться. Иногда для резки применяют циркулярную, сабельную электропилу.
• Нельзя нарушать технологию укладки.
• Высокая температура помешает работе . Ондулин станет гибкими, и станет трудно монтировать их на крышу.
• Когда передвигаетесь нельзя наступать на ондулин. Можно становиться лишь на часть которая выпирает.

Как покрыть крышу ондулином - инструкция + Видео, Узнайте подробнее!

Образец дома покрытого ондулином

Преимущества такого покрытия

Востребованность крыш из ондулина растет. Это легко объяснить достоинствами данного кровельного стройматериала:

  • Крыша, аккуратно, правильно покрытая ондулином, имеет красивый вид, ровную поверхность. Она надежна — материал отталкивает влагу, заглушает шум дождя, птичью возню на крыше.
  • Укладка ондулина не дорогое мероприятие. К тому же уложить его можно самостоятельно.
  • Покрытие служит долго.
  • Ондулиновые листы гибкие, поэтому практичны при монтаже неровных кровельных покрытий.
  • Крыша из ондулина не переносит кислоты, не способствует появлению грибковых растений и мха.

Указанныехарактеристики помогут домовладельцам сделать правильный выбор. Ондулин — лучший материал для устройства кровли.

Видео — монтаж ондулина своими руками


Похожие статьи