Как покрасить ванну эмалью в домашних условиях

Самый эффективный и быстрый способ восстановить ванну — это делать это своими руками. Сегодня существует три способа восстановить внешний вид старой сантехники: восстановление эмали ванны, реставрация жидким акрилом и установка акрилового вкладыша. В этой статье мы предлагаем совет по восстановлению эмали ванны дома с помощью фото и видео инструкции, который является дешевым и доказанным методом, и который может быть выполнен даже без профессиональной помощи.

Порой, делая ремонт в ванной комнате, нам так и хочется заменить всю изжившуюся себя старую ванну. Конечно, это оправданно, если покупка новой не ущемит ваш бюджет. Но что делать, если каждая копейка на счету, тем более для замены старой ванны, потребуются дополнительные расходы как, работы по демонтажу, транспортные расходы, вызов сантехника и оплата монтажных работ.

Как покрасить ванну эмалью в домашних условиях

Для начала хочу отметить, что восстановления эмали ванны допустимо производить в том случае если: эмаль стала шершавой и потрескалась, цвет потерял блеск и стал грязно желтым, образовалась ржавчина, сколы и известковые отложения на поверхности ванны. Исключением составляют, если сам корпус ванны заметно потрескался или деформировался.

Конечно, эмалировка ванной своими руками без навыков, процесс довольно кропотливый и трудоемкий и заметно отличается от промышленного способа нанесения эмалью, так как на заводе эмаль в виде порошка раскаляют и расплавляют под воздействием высокой температуры, что дает гарантию срока безупречной службы ванны на 15–20 лет.

В домашних условиях, эмалировка ванны больше всего напоминает покраску. Но если соблюдать технологию эмалировки и следовать инструкции, то можно добиться неплохого эффекта, продлив срок службы ванны, в среднем, на два года. Что характерно дает возможность многим хозяевам иногда просто отсрочить время на покупку новой ванны, при этом сэкономив свои средства.

Как покрасить ванну эмалью инструкция

Реставрация ванны эмалью, является самым доступным и бюджетным вариантом. Перед тем как начать подготовку поверхности ванны к эмалировке, прежде всего, требуется подготовить следующие рабочие инструменты такие как:

Как покрасить ванну эмалью в домашних условиях

  • Электродрель с абразивной насадкой или абразивный круг (брусок), водостойкая наждачная бумага со средними зернами либо железная щетка.
  • Респиратор для предохранения от пыли и токсического запаха.
  • Кисть шириной до 10 см, с проклеенным основанием рабочей части, во избежание выпадения ворсинок на подготавливаемую поверхность ванны.
  • Рабочую тару под эмаль и отвердитель, приспособление наподобие палки для перемешивания составов.
  • Отрезок хлопчатобумажной ткани без ворсинок.
  • Тонкую иглу для удаления случайно попавших ворсинок на поверхность окрашиваемой эмалью ванны.
  • Фен бытовой и резиновые перчатки.

Из материалов вам потребуются эмаль белая, отвердитель, грунтовка, порошок (типа Пемолюкс без содержания хлора) либо пищевая сода, колер или краситель.

Способ как покрасить ванну эмалью состоит из трех этапов, это предварительная подготовка поверхности то есть капитальная очистка, грунтовки и завершающий этап, эмалировка и просушка.

Процедура очистки поверхности в домашних условиях от старой эмали, ржавчины и скол, считают одним из важных этапов в восстановлении ванны, от чего зависит качество будущего покрытия. Первым делом нужно произвести первичную влажную обработку, приложив максимум усилий, хорошенько промыв порошком (можно использовать Comet, пищевую соду) поверхность ванны от видной грязи и жира, желательно пройтись два раза. Хочу отметить, если верхний и нижний слив пластмассовый то лучше его временно снять, если же железный, то можно оставить, главное края хорошенько просушить, что бы ни оставалось остатков влаги.

Следует учесть, что все работы требуется производить в респираторе, в ванной комнате не должно быть сквозняков и начисто убрано. Все окна и двери в процессе восстановления ванны следует закрыть, а температура, поддерживаемая в помещении ванны должна составлять в порядке 20–22 градусов.

Далее приступайте к снятию старой эмали. Для этого на поверхность ванны, нужно равномерно насыпать порошок и пройтись электродрелью с насадкой, абразивным бруском или же железной щеткой по всей внутренней поверхности ванны, тщательно снимая при этом весь блеск от старой эмали, доведя до шероховатого состояния, как наждачная бумага.

Как покрасить ванну в домашних условиях. Шлифование эмали ванн видео

Следующий шаг – это обезжиривание, нужно хорошенько протереть внутрь ванны, пищевой содой используя влагостойкую наждачную бумагу, а затем сполоснуть горячей водой и наполнить ванну горячим кипятком примерно на 10–15 минут, после чего нужно насухо протереть поверхность тканью без ворса. Бордюры и фартук ванны следует просушить феном.

Следующий процесс – это грунтовка и покраски ванны эмалью своими руками. Последовательность работ:

Перемешайте состав эмали, с отвердителем следуя инструкции. Затем следует всю получившуюся массу разделить на две тары, для того чтобы в процессе нанесения первого слоя вся масса не загустело. В готовый состав эмали можно добавить 10% растворителя марки 646. Начать покраску ванны следует с краев, тщательно и равномерно промазывая. Далее кистью пройдитесь сверху до дна, создавая при этом тонкий грунтовочный слой. Тем же образом наносите эмаль и на боковые стороны ванны. Можно конечно, и пульверизатором, методом распыления, но этот способ лучше доверить специалисту.

Не нужно ждать пока первичный слой высохнет, разведите оставшуюся часть и повторно пройдитесь по окрашенной поверхности, создав при этом глянцевый слой. Учтите, второй слой необходим для того, чтобы избежать образования подтеков. Остатки эмали, следует равномерно нанести по внутреннему дну ванны.

После всех проделанных работ эмаль должна просохнут в течение 15 минут, после требуется проверить поверхность ванны на образование подтеков. Если имеются подтеки, то их аккуратно уберите при помощи кисти, вытягивая снизу вверх. В течение часа время от времени заглядывайте в ванну, чтобы до конца исключить образовавшихся подтеков. После можете на несколько суток закрыть ванную комнату, то есть до полного высыхания.

Как покрасить ванну эмалью своими руками видео

Как видите, способ восстановление эмали ванны в домашних условиях в первозданный вид достаточно простой, и при усилии не займет у вас более 3–4 часов, но лучше всего, заранее вести уход за ванной, тогда ванна прослужит вам долгие годы.


Похожие статьи