Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов валиком

Идеальный и профессионально покрашенный потолок добавляет красоты и стиля к помещению, делая его более строгим и элегантным. Важно учитывать множество деталей, таких как правильный выбор краски, подготовку поверхности и использование определенных техник. Хотя можно позволить специалистам выполнить эту работу, лучше попытаться сделать это самостоятельно, так как сам процесс не слишком сложный.

Однако сделать это не так просто.

Содержание:

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов валиком

Но получившийся результат очень порадует, нужно лишь хорошо постараться.

Сегодня мы расскажем, как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов.

Инструменты и подготовка поверхности

Для начала нужно приготовить все инструменты:

  • Защитные перчатки и очки;
  • Специальную одежду;
  • Лестницу-стремянку;
  • Кисти и валики различной величины;
  • Шпатели;
  • Малярный скотч.

Чтобы основание было максимально пригодным к покраске, следует провести тщательные подготовительные работы. Потолок очищается от старых покрытий, следов красок и штукатурки. Вот еще несколько советов, которые полезно знать.

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов валиком

Чтобы старая штукатурка легче удалялась, ее необходимо предварительно намочить водой. Однако сделать это с помощью тряпки будет проблематично, поэтому лучше использовать пульверизатор.

Иногда некоторые участки могут казаться почерневшими. Это значит, что основание поражено грибком. Лучше всего почистить потолок при помощи шпателя до самого бетона.

Чтобы предотвратить появление грибка, следует провести обработку антисептическим раствором.

После чистки и обработки антисептиком необходимо грунтование, оно подготовит основание к нанесению других смесей. После того как высохла грунтовка, стоит провести шлифовку стен.

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов валиком

Когда поверхность будет полностью подготовлена и отшлифована, потребуется нанести финишную шпаклевку. Наносить ее нужно аккуратным слоем при помощи стального шпателя. Вторичный слой грунтовки обеспечит качественную адгезию.

Как покрасить потолок? Инструкция

Очень многое зависит от самого состава: производителя, срока годности. Очень важно и правильно наносить краску. Приведенная ниже инструкция поможет справиться с задачей.

Соединить пять частей воды и одну часть водоэмульсионной процеженной краски. Все нужно размешать и хорошо загрунтовать потолок.

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов валиком

Для нанесения состава нужно использовать валик. Вся работа выполняется небольшими квадратами по поверхности, двигаться надо в сторону окон.

Важно не оставлять сухие участки. После окончания работ следует дать высохнуть смеси в течение 3 часов.

Закончив вышеуказанные работы, можно приступить к финишной покраске. Следует смешать часть процеженной краски и воды. Все хорошо размешать.

Закрыть все окна и двери. Валиком нанести раствор на потолок. Желательно сразу выполнить всю работу.

Такой способ очень удобен и прост, поверхность смотрится ровно.

Как правильно нужно наносить краску?

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов? Такой вопрос волнует тех, кто впервые сам решил заняться покраской поверхности. Процесс довольно несложный, если знать некоторые нюансы.

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов валиком

Можно воспользоваться краскопультом. Если правильно его применять и уметь с ним обращаться, можно за незначительный срок справиться с задачей.

Еще один доступный вариант – валик. Работать с ним удобно, справятся даже начинающие мастера. Однако при обработке углов и стыков могут возникнуть проблемы. Здесь потребуется кисть.

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов валиком

Для валика потребуется специальная малярная емкость. В нее наливают небольшое количество краски, обмакивают валик и начинают работу с самого дальнего угла комнаты.

Состав нужно хорошо растирать по поверхности, однако слишком долго это делать нельзя, так как жидкость начнет высыхать.

Одним слоем вряд ли удастся обойтись, поэтому после высыхания первого наносится второй слой.

Как только краска на валике кончилась, его необходимо обмакнуть в емкость снова.

Почему появляются разводы и как их избежать?

Если работа проводится первый раз, могут возникнуть заблуждения относительно высохшей краски. Пока все не высохло, потолок смотрится хорошо.

Кажется, что так будет и потом. Однако стоит основанию немного высохнуть, как тут же проступают разводы и пятна.

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов валиком

Некоторые сразу же пытаются замазать их валиком, но помогает это редко. Здесь очень важен момент выбора валика. Сначала лучше использовать с длинным ворсом. На втором этапе процесса можно пользоваться валиком с коротким ворсом.

Вот еще несколько полезных советов, которые помогут покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов:

  • Слои наносятся перпендикулярно друг другу. Последний слой лучше располагать по направлению от окон. Тогда солнечные лучи смогут несколько скрыть погрешности;
  • Покраска осуществляется минимум в два слоя. Так меньше вероятность появления разводов;
  • Процесс проходит за один прием, поэтому нужно исключить все перерывы;
  • Чтобы контролировать процесс нанесения, нужно периодически отходить в сторону и смотреть на проделанные работы под косым углом;
  • Если обнаружился неокрашенный участок, лучше не пытаться исправить ситуацию валиком. Будет только хуже. Лучше нанести потом еще один слой;
  • При появлении полос необходимо выполнить шлифовку всей поверхности с повторным процессом окрашивания.

В век появления натяжных потолков процесс покраски несколько теряет свои позиции, но остается одним из востребованных способов отделки потолка.

Видео о том, как выполнять покрасочные работы:

Однако он является самым доступным и бюджетным, при этом все работы можно выполнить самостоятельно. Важно лишь знать особенности нанесения краски и правильно выбирать материалы.


Похожие статьи